Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №16 от 17 апреля 2014 г. Пять лет - а дорог всё нет

Пять лет - а дорог всё нет

Пять лет - а дорог всё нет

Поминать крепким словцом весенние дороги стало уже доброй традицией зареченцев. Достаточно взглянуть на любую из наших улиц или зайти во двор: везде

многочисленные выбоины, ямы, колеи в асфальте… Однако, как оказалось, по планам все они уже должны быть отремонтированы.

Алёна АРХИПОВА

Об этом авторитетно свидетельствует муниципальная целевая программа «Развитие улично-дорожной сети ГО Заречный». Эта программа была составлена специалистами администрации, утверждена Думой, опубликована в Бюллетене официальных документов* и рассчитана на целых 6 лет (до 2016 года). Главная её цель - «реализация мероприятий по созданию благоприятных условий для проживания граждан». Планы по ремонту дорог в нашем городском округе были грандиозные. И что же?.. Давайте посмотрим.

Тот далёкий 2011-й…

Согласно МЦП, в 2011 году должны были капитально отремонтировать дорожное полотно от перекрёстка автодорог Боярка - Гагарка - Курманка до перекрёстка с 41 км дороги Екатеринбург - Тюмень («бетонку»). Также капремонты должны были пройти на участке дорог от Курчатова до Кл.Цеткин и на перекрёстке улиц Кузнецова - Алещенкова. А ещё собирались полностью отремонтировать дорогу и расширить проезжую часть на улице Островского (от Горького до ДЮСШ). Всего на ремонт дорог в 2011 году планировали потратить 7 млн 358 тысяч рублей. Отрадно, что на всех этих участках капремонты дорог сделали. Правда, не обошлось без инцидентов. К примеру, перекрёсток Кузнецова - Алещенкова подрядчики начали ремонтировать только осенью и асфальт укладывали практически на снег.

Скоротечный 2012-й…

В течение 2012 года планировали капитально отремонтировать другой участок улицы Островского - от Горького до Бажова, с устройством автостоянки 100 на 30 метров. Также должны были сделать улицу Алещенкова, от Ленина до Кузнецова, расширив при этом проезжую часть. Таким же образом (капремонт полотна и расширение) хотели починить улицу Горького от Мира до Ленина. Капитальному ремонту в 2012 году подлежала автодорога от микрорайона Кировский (Белоярский р-н) до деревни Боярка (ГО Заречный). Ещё планировался капремонт 300 метров дорожного полотна по улице Дзержинского. Кроме того, собирались построить две новые автомобильные дороги: дорогу к микрорайону Солнечный длиной в 1,5 км и автодорогу по улице Курчатова, от Ленинградской до Энергетиков (ныне ул.Черникова). Всего в 2012 году на ремонт и строительство дорог планировалось выделить 96,5 миллионов рублей!

В результате счастье обрели только две дороги: участок по улице Островского от Горького до Бажова и дорога от микрорайона Кировский до деревни Боярка. На Островского вместо одной организовали целых две удобных стоянки, а по дороге к Боярке починили мост. А вот улицы Алещенкова и Горького всё больше и больше приходили в плачевное состояние. И если улицу Алещенкова ещё пытаются периодически «заштопать», то до Горького руки так и не дошли. Не было ремонта и на улице Дзержинского. Так и не построили новые дороги к микрорайону Солнечный и до улицы Энергетиков. Правда, до сих пор острой необходимости в них нет: в обоих местах идёт активное строительство домов, ходит тяжёлая строительная техника.

Короткая память 2013-го…

В 2013 году планировался капитальный ремонт дорожного покрытия улицы Мира. Основательно, с расширением проезжей части, должны были отремонтировать улицу Октябрьскую. Капремонт должен был пройти на улицах Хохрякова и Боярской в деревне Боярка. Капремонту подлежала улица Курчатова от Кузнецова до Кл.Цеткин. Также планировалось выделить средства на капитальный ремонт автодороги от спорткомплекса «Электрон» до спасательной станции. Кроме того, должны были построить две автодороги, одну из них по улице Энергетиков от Курчатова до автотрассы Заречный-Мезенское (выезд из Простоквашино). Всего на ремонт и строительство дорог в 2013 году запланировано 95 млн 153 тыс. 74 рубля.

Как вы понимаете, из планов по развитию улично-дорожной сети ГО Заречный на 2013 год не было сделано ничего.

Капитальный ремонт улицы Мира планируют провести в этом году. А об улицах Октябрьской, Хохрякова, Боярской, Курчатова, как говорится, «ещё и лапоть не звенел». Нет пока и новой дороги по улице Энергетиков.

Глянь, на дворе 2014-й…

На 2014 год были запланированы капремонты на улице Изумрудной в селе Мезенском и Кольцевой (возле автовокзала). Согласно МЦП, должны пройти капремонты дорог от улицы Лермонтова до городских очистных сооружений, от улицы Кл.Цеткин до зоны отдыха на берегу Белоярского водохранилища, а также ремонт автодороги от федеральной трассы до зоны отдыха на правом берегу Белоярского водохранилища. Всего в 2014 году планировалось потратить 101 миллион 348 тысяч рублей. Но об исполнении муниципальной целевой программы хороших слов уже не слышно.

2015-й: а за ним благодать?

Хотя, среди планов на 2015 и 2016 годы в программе развития дорожной сети ГО Заречный есть капитальные ремонты автодороги до микрорайона Муранитный, дороги вокруг городского кладбища и автодорог в частном секторе Заречного. Также хотели отремонтировать некоторые улицы в близлежащих деревнях. Однако все эти планы так и остались планами.

Итак, в рамках муниципальной программы «Развитие улично-дорожной сети ГО Заречный» в течение 2011-2013 годов не сделано и половины из запланированного. В основном муниципалитету удавалось только исполнять текущие ремонты, развития дорожной сети, как такового, не было. Как пояснил на Круглом столе Общественной палаты 3 апреля 2014 года глава администрации Е.А. Добродей, «коллапсы» с ремонтом дорог в Заречном происходят «ввиду нашей финансовой несостоятельности».

Ведь ни для кого не секрет, что не все деньги, которые прописаны в бюджете или в какой-то конкретной программе, бывают в наличии. И даже если муниципалитету удаётся попасть в областную программу, предусматривающую получение субсидии, далеко не факт, что эти средства мы получим. «Всё зависит от высоких политических решений, - пояснил Евгений Александрович. - Как ни странно это звучит, проблема в том, что в области нас считают положительно развивающейся территорией, которой не нужны дополнительные средства».

Да, много чего ещё можно считать. Ну, а пока что делать нам, зареченцам? Будем строить планы и, как всегда, поминать «добрым словом» весенние дороги.

* «ЗЯ» №34 от 25.08.2011 г.



1011187

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Коммунальное хозяйство»

  • В непростых условиях существования оказались жители сельской территории, после проведения работ по догазификации.

  •  
    Сказка о трёх братьях
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Каждый год Дума Заречного выделяет большие средства из городского бюджета для МУП «Теплоцентраль», в ведении которого находится городская ко.

  • Управляем батареей
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    До конца отопительного сезона ещё месяц, но на улице уже твёрдый плюс, иногда даже двузначный. В такие дни, когда температура воздуха поднимается до 20 градусов, зареченцы по традиции начинают изнывать от духоты и горячих батарей.

  •  
    Блуждающие сетки
    №10 от 07 марта 2024 г.

    В редакцию обратилась внимательная читательница, которая заметила, что новые оранжевые сетчатые контейнеры, которые в конце прошлого года установили для сбора пластика, «перемещаются по тер.

  • Ледяные реки песочные берега - такое препятствие приходится преодолевать зареченцам каждое утро. Алёна АРХИПОВА В нынешнем марте каждый утренний выход на улицу для большинства зареченцев - настоящее испытание. На пешеходных тропах возле…

  •  
    Новые квитанции доставлены
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    В прошлом номере газеты мы рассказывали об обращении в редакцию жителя села Мезенского, который был обеспокоен тем, что с февраля жители сельской территории начнут получ.