Последний выпуск
№ 11 от 14 марта 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №16 от 17 апреля 2014 г. Христово воскресенье - всем людям веселье

Христово воскресенье - всем людям веселье

Христово воскресенье - всем людям веселье

Пасха - это главный праздник в году для всех верующих христианского мира, посвящённый воскресению Иисуса Христа. Её ещё называют Велик день. В этом году Пасху будут праздновать 20 апреля.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Пасха несёт с собой жизнь, возрождение, и не случайно даже те из нас, кто не относит себя к верующим людям, отдают дань традиции и с удовольствием отмечают праздник Пасхи с семьёй и близкими за пасхальным столом. Пасха продолжается целую неделю, называемую Светлой седмицей. По традиции, на этой неделе нужно делиться едой с бедными людьми, помогать сиротам и немощным. В это время верующие ходят в гости к родственникам и друзьям, обмениваются с ними троекратными поцелуями и пасхальными возгласами: «Христос воскрес!» и в ответ слышат: «Воистину воскрес!». Традиционными кушаньями на Пасху всегда были куличи, творожная пасха и расписные пасхальные яйца. И раньше, и сейчас их полагается дарить с пожеланиями здоровья, добра и удачи. Полученные в подарок пасхальные яйца люди хранили за иконами до следующей Пасхи. С помощью яиц гадали, их закапывали на только что вспаханном поле «на урожай» или прятали в скошенный сноп колосьев, а иногда закладывали в фундамент будущего дома, чтобы работа у строителей спорилась, а счастье и благополучие не покидали его будущих хозяев. Издавна считалось, что с помощью пасхального яйца можно получить облегчение от всех напастей и болезней.

Несомненно, царствует на каждом пасхальном столе кулич. Наверное, не все знают, что кулич ещё нужно уметь правильно разрезать: продольно кулич резать нельзя - только поперёк, но сначала срезают верхушку и сохраняют её, накрывая кулич после каждого отрезанного куска. Существуют народные приметы, связанные с праздником. На Пасху всем обязательно нужно веселиться, а кто будет в этот день грустить - будет подвержен грусти весь оставшийся год. Если вдруг человек на Пасху умирает, то считают, что душа его сразу попадает в рай. Традиционными пасхальными забавами были и остаются катание и битьё яиц, а также поиск спрятанных яиц.

Для верующих зареченцев сообщаем, что 19 апреля в 8 часов в церквях пройдёт утренняя служба, а в 9 часов - литургия и первое освящение куличей. Вечером, в 20 часов - исповедь. В 24 часа - начало праздничной пасхальной службы, по окончании которой освящение куличей. 20 апреля в 10 часов - молебен.

Пасха - праздник светлый и долгожданный, ведь к нему мы идём через холод зимы и долгий Великий пост. И хорошо бы уметь сохранять тепло и доброту в своих сердцах, чтобы щедро дарить их людям! С праздником Пасхи!



1011201

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «События недели»

  • Где блины - тут и мы
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Где блины - тут и мы С 11 по 17 марта наступила масленичная неделя. Как будем праздновать? Алёна АРХИПОВА Почему первый блин комом? До христианства на Руси Масленицу связывали с днём весеннего равноденствия 21 марта, который был началом нового года по…

  •  

    Участие в престижном региональном конкурсе на лучшее освещение деятельности судов Свердловской области стало для «Зареченской Ярмарки» доброй традицией.

  • Магия 29 февраля
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Раз в четыре года февраль становится на один день дольше. Ещё из школьной программы известно, что 29 февраля необходимо, чтобы календарные годы совпадали с астрономическими.

  •  

    Любимый всеми Карнавал в нашем городе не проводился уже 5 лет, с 2019 года. В 2020-м случилась пандемия, потом началась специальная военная операция, и массовые веселья были неуместны.

  • Верим в наших
    №08 от 22 февраля 2024 г.

    Накануне Дня защитника Отечества жителей Заречного поздравляют с праздником ветераны и бойцы СВО.

  •  
    Труба - дело хорошее
    №05 от 01 февраля 2024 г.

    Труба - дело хорошее В Заречном производитель полиэтиленовых труб наращивает объёмы производства. Юлия ВИШНЯКОВА Жизнь зареченских промзон скрыта от посторонних глаз. Между тем, на нашей территории находятся весьма интересные производства, аналогов…