Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 9 дней назад

Архив №47 от 21 ноября 2013 г. Три весёлых буквы

Три весёлых буквы

Три весёлых буквы

КВН в Заречном возрождается! А 12 лет назад впервые был отпразднован Международный день КВН.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Всё начиналось с ВВВ

«Отцом» праздника стал президент международного клуба КВН А.Масляков. Первый выпуск новой программы «КВН» вышел в эфир 8 ноября 1961 года. Это был намёк на марку первого советского телевизора КВН-49 - солидного ящика с крохотным экраном. А на самом деле всё расшифровывалось просто - Клуб весёлых и находчивых. Вели передачу А.Масляков и С.Жильцова. Предшественником КВН был «Вечер весёлых вопросов» (ВВВ), который по аналогии с передачей чехословацкого телевидения «Гадай, гадальщик» выпустили в эфир в 1958 году. ВВВ шёл в прямом эфире, но вскоре передачу пришлось закрыть из-за неудачной шутки, вызвавшей грандиозный скандал.

Почему закрыли КВН

Но юмор и шутки не пропали с экрана телевизора. На смену ВВВ пришёл КВН. В каждой программе на сцену выходили 2-3 команды различных вузов. В КВН 60-х годов блистали студенты из Москвы, Ленинграда, Баку, Одессы, Риги, Киева. Однако жёсткие и острые шутки молодых людей не нравились руководству страны. В режиме прямого эфира КВН просуществовал 9 лет. В 1970 году председателем Гостелерадио СССР стал С.Лапин - друг Генсека Л.Брежнева. Он с самого начала подозрительно относился к программе, и КВН был отлучён от прямого эфира ввиду идеологической «угрозы», постоянно ожидаемой со стороны веселящихся в кадре студентов. Остроумная программа, проходившая строгую доэфирную цензуру, потеряла свою лёгкость и импровизационность. А вскоре Лапин нашёл формальный повод к закрытию программы: в июне 1972 года команда из Баку не подчинилась его требованию сбрить усы и бороды. Большинство сотрудников молодёжной редакции КВН уволили.

КВН вернулся

Возродился КВН через 14 лет благодаря перестройке и гласности. Инициативу взял на себя А.Масляков, убедив руководство Гостелерадио СССР, что в эфире может существовать острая передача, где молодёжь получит возможность высмеивать недостатки окружающей действительности. Передача вновь вышла в эфир в 1986 году. Популярность у КВН была сумасшедшая. Шутки и остроты, объектами которых стали нерадивые руководители, чиновники, бюрократы всех мастей, мгновенно «уходили в народ». И вновь КВН стал блестящей стартовой площадкой для талантливых ребят из самых разных городов Союза. Рухнувшая в 1991 году система Гостелерадио СССР не смогла закрыть КВН. Масляков фактически приватизировал игру как формат и как бизнес-проект, создал продюсерскую компанию «АМиК» и стал её президентом.

Современный КВН

Сегодня КВН для участников - вторая работа, чуть-чуть бизнес, и, наверное, судьба, а для зрителей - яркое шоу. За время существования КВН дал жизнь нескольким телевизионным проектам. Пространство игры КВН - территория России и СНГ. Регулярные чемпионаты КВН проводятся в Германии, США, Израиле, Китае, Великобритании, Австралии, Франции и других странах. Для Высшей лиги КВН стали традиционными музыкальные фестивали КВН в Юрмале и празднования дней рождения КВН. В настоящий момент на территории России и стран СНГ действует более 20 официальных лиг КВН. Многие из нынешних политиков и звезд шоу-бизнеса начинали свой путь именно в КВН - Ю.Гусман, Л.Якубович, А.Инин, Ю.Макаров, В.Семаго, А.Гуревич. И вряд ли кто не знает такие гениальные команды КВН, как «Утомлённые солнцем», «Уездный город», РУДН, «Сибирские Сибиряки», «Уральские пельмени» и …«Камеди Клаб».

КВН в Заречном

Раньше КВН в Заречном был популярной игрой, особенно среди школьных команд. Потом страсти по КВНу поутихли. Сейчас, по словам специалиста ДК «Ровесник», организатора «Фестиваль КВН» Е.Измайловой, «КВН в Заречном возрождается. Пока есть только одна команда БАЭС, которая играет в КВН в турнирах, проводимых «Росэнергоатомом», но мы организуем городской КВН. На данный момент собирается школьная лига. Есть ещё цель создать молодёжную лигу из рабочей молодёжи Заречного. Прилагаем усилия, но пока всё идёт очень медленно. Подключаем СМИ и телевидение. Наша цель - поиграть на городском уровне, а потом поехать на областной фестиваль «Уральская шизгара!».

Кстати, недавно команда КВН Белоярской АЭС приняла участие в XI международном молодёжном фестивале команд КВН среди предприятий атомной энергетики «Осенний максимум» в г.Курчатов и заняла 5 место, поделив его с командой КВН Нововоронежской АЭС.



1010079

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №47 от 21 ноября 2013 г.

  • Поддержим Народную тропу
    №47 от 21 ноября 2013 г.

    Благотворительная акция «Народная тропа» продолжает набирать обороты. Отрадно, что большинство зареченцев поддержало идею сбора средств для организации рельефного пешеходного перехода на перекрёстке улиц Кл. Цеткин - Курчатова - в том месте, где пьяный водитель цинично сбил четверых подростков.

  •  
    Мама навсегда +6
    №47 от 21 ноября 2013 г.

    24 ноября в России отмечается День матери. Накануне праздника мы хотим рассказать читателям о Татьяне Ивановне Мухибулиной - матери Рината Мухибулина, посмертно награждённого орденом Мужества.

  • Капитальный раздор +4
    №47 от 21 ноября 2013 г.

    «Я вам всем всё скажу! Ничего не подпишу, вы за всё ответите!» - такие и ещё более экспрессивные выражения приходится выслушивать на завершающих собраниях жильцов по поводу капитальных ремонтов в одном из зареченских домов.

  •  
    Горячие разборки
    №47 от 21 ноября 2013 г.

    Не лейте воду, лучше дайте её нам! Так можно коротко определить требования жителей одного из зареченских домов, где уже почти год вместо горячей течёт холодная вода.

  • В День Победы, приходя на главную площадь Заречного, ищу глазами человека, сидящего в инвалидной коляске - Виктора Павловича Шамшурина.

  •  

    Путаница и неразбериха в системе теплоснабжения преследует жителей Заречного уже больше семи лет. Много раз за это время город лишался горячей воды и преждевременно отключался от отопления. Этим летом половина зареченцев не могла пользоваться горячей водой в течение 37 дней.