Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №47 от 21 ноября 2013 г. Кто владеет информацией - тот владеет миром

Кто владеет информацией - тот владеет миром

Кто владеет информацией - тот владеет миром

26 ноября - Всемирный день информации, цель которого - непрерывная, полноценная информатизация общества.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Самым доходным бизнесом в мире является не оружие, не фармацевтика, не теневой бизнес, а информация. В знакомой фразе «Кто владеет информацией, тот владеет миром» - глубокий смысл. Ведь не имея информации о чём-то или о ком-то, данный объект невозможно будет контролировать и управлять им. Чем больше будет собрано информации, тем эффективнее будет контроль и управление. Эта фраза появилась во времена Наполеона. Интернета тогда, конечно, не было, а о скайпе и электронной почте люди и не помышляли. Но была голубиная почта. Братья Натан и Якоб Ротшильды разводили голубей. Видя, что Бонапарт терпит поражение в битве под Ватерлоо, Натан помчался в Лондон. Голубиная почта с вестью о проигранном сражении была отправлена лишь на следующее утро, когда Ротшильд уже был на Лондонской бирже… Распуская слухи об успехах Бонапарта, он стал продавать свои акции. Лондонские букмекеры, решив, что их соотечественники проиграли, последовали примеру Ротшильда.

Цены на акции и ценные бумаги резко упали. При этом помощники Ротшильда потихоньку их скупали. Через день на бирже узнали о поражении французов, но к тому моменту дальновидный Натан обогатился на 40 миллионов фунтов-стерлингов. Вот что значит вовремя иметь нужную информацию и умело воспользоваться ею. Тогда Ротшильды и придумали изречение: «Кто владеет информацией, тот владеет миром». Позже её любил произносить Уинстон Черчилль.

Много воды утекло с тех пор. Информация стала открытой и доступной благодаря новым способам передачи сообщений. На экране дисплея мы видим информацию со всего мира. Интернет связал пользователей 2-х полушарий планеты в единую обширную сеть, из паутины которой бывает непросто выбраться любознательному человеку. Информационные технологии быстро проникают во все сферы человеческой жизни, и вообще, мир сегодня находится на стадии развития, именуемой «информационным взрывом». В любом случае благодаря существованию информации наши знания непрерывно пополняются. Мы идём в ногу со временем и даже в состоянии избежать множества неприятностей, если удаётся получить предупреждающие сведения заранее. При условии владения определённой информацией у каждого из нас есть шанс изменить свою жизнь в лучшую сторону, надо лишь правильно её использовать. Поздравляя людей, которые, как и мы, журналисты, имеют прямое отношение к Всемирному дню информации, желаем владеть ею в полном объёме, распоряжаться мудро и основательно!



1010056

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №47 от 21 ноября 2013 г.

  • Поддержим Народную тропу
    №47 от 21 ноября 2013 г.

    Благотворительная акция «Народная тропа» продолжает набирать обороты. Отрадно, что большинство зареченцев поддержало идею сбора средств для организации рельефного пешеходного перехода на перекрёстке улиц Кл. Цеткин - Курчатова - в том месте, где пьяный водитель цинично сбил четверых подростков.

  •  
    Мама навсегда +6
    №47 от 21 ноября 2013 г.

    24 ноября в России отмечается День матери. Накануне праздника мы хотим рассказать читателям о Татьяне Ивановне Мухибулиной - матери Рината Мухибулина, посмертно награждённого орденом Мужества.

  • Капитальный раздор +4
    №47 от 21 ноября 2013 г.

    «Я вам всем всё скажу! Ничего не подпишу, вы за всё ответите!» - такие и ещё более экспрессивные выражения приходится выслушивать на завершающих собраниях жильцов по поводу капитальных ремонтов в одном из зареченских домов.

  •  
    Горячие разборки
    №47 от 21 ноября 2013 г.

    Не лейте воду, лучше дайте её нам! Так можно коротко определить требования жителей одного из зареченских домов, где уже почти год вместо горячей течёт холодная вода.

  • В День Победы, приходя на главную площадь Заречного, ищу глазами человека, сидящего в инвалидной коляске - Виктора Павловича Шамшурина.

  •  

    Путаница и неразбериха в системе теплоснабжения преследует жителей Заречного уже больше семи лет. Много раз за это время город лишался горячей воды и преждевременно отключался от отопления. Этим летом половина зареченцев не могла пользоваться горячей водой в течение 37 дней.