Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №47 от 21 ноября 2013 г. Почему школьники не проходят диспансеризацию

Почему школьники не проходят диспансеризацию

Почему школьники не проходят диспансеризацию

Татьяна ГОРОХОВА

«Сейчас в Заречном проходит кампания по диспансеризации взрослого населения нашего города. И это хорошо, но почему не проверяют здоровье школьников? Мой сын ходит в 10 класс, я не помню, когда он в последний раз проходил обследование в школе. Хотелось бы узнать, когда будут проверять здоровье детей?» - с таким вопросом обратилась в редакцию Л.Е. Николаева, мама школьника.

- Эта мама не права, здоровье школьников постоянно проверяют медики в нашей поликлинике, - отвечает И.С. Алексеенко, заведующий детским отделением поликлиники. - Согласно приказу Минздрава, школьники проходят медобследования в поликлинике, начиная с 7 лет. В настоящее время проходят осмотр дети 11 лет, потом пойдут подростки. Как шла раньше диспансеризация школьников, так и будет идти. Другое дело, что некоторые подростки отказываются от осмотров, поэтому родители должны их подготовить.

Следует добавить, что согласно приказам Минздрава, для прохождения диспансеризации были определены так называемые декретированные возрастные группы: 7 лет, 10 лет, 11-12 лет, а затем ежегодно осматривают школьников в 9-м, 10-м, 11-м классах. Медики объясняют, что именно в эти периоды (их можно назвать переходными) у детей возможны изменения в состоянии здоровья. Углублённые профилактические осмотры школьников призваны контролировать его. Диспансеризация включает в себя лабораторное обследование, определение антропометрических данных (рост, вес) и осмотр специалистами: хирургом (ортопедом), отоларингологом, окулистом, неврологом, эндокринологом (с 10 лет), а с 15 лет - флюорографию органов грудной клетки. Комплексную оценку состояния здоровья проводит педиатр.

В этом году Минздрав РФ утвердил новый порядок диспансеризации, согласно которому начиная с 10 лет российских школьников будут тестировать на курение, а с 14 лет - делать сонографию половых органов. Если же школьник отказывается от какого-либо обследования из перечисленных, диспансеризация, по словам И.С.Алексеенко, не считается пройденной. Поэтому медики и обращаются к родителям школьников с просьбой рассказать своим детям о необходимости прохождения медосмотров.



1010069

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №47 от 21 ноября 2013 г.

  • Поддержим Народную тропу
    №47 от 21 ноября 2013 г.

    Благотворительная акция «Народная тропа» продолжает набирать обороты. Отрадно, что большинство зареченцев поддержало идею сбора средств для организации рельефного пешеходного перехода на перекрёстке улиц Кл. Цеткин - Курчатова - в том месте, где пьяный водитель цинично сбил четверых подростков.

  •  
    Мама навсегда +6
    №47 от 21 ноября 2013 г.

    24 ноября в России отмечается День матери. Накануне праздника мы хотим рассказать читателям о Татьяне Ивановне Мухибулиной - матери Рината Мухибулина, посмертно награждённого орденом Мужества.

  • Капитальный раздор +4
    №47 от 21 ноября 2013 г.

    «Я вам всем всё скажу! Ничего не подпишу, вы за всё ответите!» - такие и ещё более экспрессивные выражения приходится выслушивать на завершающих собраниях жильцов по поводу капитальных ремонтов в одном из зареченских домов.

  •  
    Горячие разборки
    №47 от 21 ноября 2013 г.

    Не лейте воду, лучше дайте её нам! Так можно коротко определить требования жителей одного из зареченских домов, где уже почти год вместо горячей течёт холодная вода.

  • В День Победы, приходя на главную площадь Заречного, ищу глазами человека, сидящего в инвалидной коляске - Виктора Павловича Шамшурина.

  •  

    Путаница и неразбериха в системе теплоснабжения преследует жителей Заречного уже больше семи лет. Много раз за это время город лишался горячей воды и преждевременно отключался от отопления. Этим летом половина зареченцев не могла пользоваться горячей водой в течение 37 дней.