Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №47 от 21 ноября 2013 г. С огорода - на подоконник

С огорода - на подоконник

С огорода - на подоконник

Приятно в зимнее время иметь свой маленький огородик на подоконнике. Пока мороз не сковал землю, можно пересадить из огорода кое-какие растения домой, а некоторые хорошо укрыть, чтобы они зазеленели уже ранней весной.

Валентина ТОКАРЕВА

К таким растениям относится лук-порей. Его нужно хорошо окучить , но не загребать листья, иначе лук сопреет. Весной, едва сойдёт снег и оттает земля, белые длинные сочные стебли можно выкапывать и нести к столу - в супы, в салаты.

Оставляют зимовать в грунте корни петрушки, овсяного корня. Они прекрасно зимуют без всякого дополнительного укрытия. Также прекрасно зимуют корни пастернака. Остаются зимовать в земле и клубни топинамбура, стахиса. Ранней весной это прекрасные овощи.

На зимние витамины можно выкопать корни петрушки, сельдерея и высадить их в ящики на подоконнике. Листья выкопанных растений нужно срезать, оставив пеньки 2-3 см. К зиме растения укореняются и разрастаются в пышные кусты зелени. Прекрасный овощ для выгонки - лук-батун 2-3-летнего возраста. Его нужно выкопать вместе с корнями, листья обрезать, оставив 1/3 часть от основания. Затем его следует уложить в сухой подвал на полтора месяца, после чего можно высаживать в ящик на подоконнике. Точно так же можно готовить к выгонке лук-слизун, лук многоярусный. Любители чая с мелиссой лимонной тоже могут выкопать это растение и выращивать на подоконнике. Начиная с декабря можно отщипывать от стеблей макушки листочки (куст от этого только ещё лучше ветвится). Чай, конечно, не такой душистый, как летом, но всё равно приятный. Куст зеленеет на подоконнике всю зиму и весну. А некоторые огородники к Новому году выращивают на подоконнике низкорослые сорта мелких помидоров. Только садить их нужно всё равно летом, т.к. в домашних условиях развиваются они медленно. Кроме того, в вашей квартире могут отсутствовать насекомые-опылители, тогда придётся помочь цветам: возьмите кисточку для рисования и опылите завязи. К Новому году ваш помидорный кустик будет усеян ярко-красными помидорчиками миниатюрной формы. Резону немного, зато радости сколько ребятишкам!

Вот таким способом, уважаемые садоводы вы продлите себе лето и будете иметь свежие овощи.



1010071

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №47 от 21 ноября 2013 г.

  • Поддержим Народную тропу
    №47 от 21 ноября 2013 г.

    Благотворительная акция «Народная тропа» продолжает набирать обороты. Отрадно, что большинство зареченцев поддержало идею сбора средств для организации рельефного пешеходного перехода на перекрёстке улиц Кл. Цеткин - Курчатова - в том месте, где пьяный водитель цинично сбил четверых подростков.

  •  
    Мама навсегда +6
    №47 от 21 ноября 2013 г.

    24 ноября в России отмечается День матери. Накануне праздника мы хотим рассказать читателям о Татьяне Ивановне Мухибулиной - матери Рината Мухибулина, посмертно награждённого орденом Мужества.

  • Капитальный раздор +4
    №47 от 21 ноября 2013 г.

    «Я вам всем всё скажу! Ничего не подпишу, вы за всё ответите!» - такие и ещё более экспрессивные выражения приходится выслушивать на завершающих собраниях жильцов по поводу капитальных ремонтов в одном из зареченских домов.

  •  
    Горячие разборки
    №47 от 21 ноября 2013 г.

    Не лейте воду, лучше дайте её нам! Так можно коротко определить требования жителей одного из зареченских домов, где уже почти год вместо горячей течёт холодная вода.

  • В День Победы, приходя на главную площадь Заречного, ищу глазами человека, сидящего в инвалидной коляске - Виктора Павловича Шамшурина.

  •  

    Путаница и неразбериха в системе теплоснабжения преследует жителей Заречного уже больше семи лет. Много раз за это время город лишался горячей воды и преждевременно отключался от отопления. Этим летом половина зареченцев не могла пользоваться горячей водой в течение 37 дней.