Последний выпуск
№ 12 от 21 марта 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №47 от 21 ноября 2013 г. Что-нибудь про скинхедов

Что-нибудь про скинхедов

Что-нибудь про скинхедов

Белоярский межрайонный прокурор А.А. Щибрик обратился в суд с заявлением о признании видеоролика, размещённого в Интернете на странице одного из зареченских

старшеклассников, экстремистским.

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

По волнам виртуальной реальности парнишка гулял давно, начиная ещё с шестого класса. Дома у него отдельная комната, в распоряжении компьютер и ноутбук. Почти всё свободное время мальчишка проводит в Интернете, где создал страничку в соцсети и нашёл друзей. А не так давно его внимание привлёк видеоролик, который он и разместил на своей страничке в социальной сети.

Это небольшой документальный фильм продолжительностью 9 минут. Он рассказывает о проблемах взаимоотношений русских девушек и приезжающих в Россию с территорий Кавказа и Средней Азии молодых людей, причём показаны только отрицательные моменты. Подан материал в форме интервью-опроса случайных прохожих и авторского текста за кадром. Всё это сопровождается показом сцен насилия, избиения, издевательств. Вывод напрашивается однозначный: угроза для жизни и здоровья «наших» людей.

Поскольку фильм, размещённый в социальной сети под именем жителя нашего города, открыт для всеобщего доступа пользователям Интернета, он привлёк внимание специалистов, отслеживающих в сетях материалы, содержащие факты возбуждения ненависти, вражды к представителям разных народностей.

Белоярский межрайонный прокурор А.А. Щибрик обратился в Заречный районный суд с заявлением, в котором просил признать данный видеоролик экстремистским. Он представил суду материал проверки по данному факту, где было установлено: видеоролик содержит лингвистические и психологические признаки направленности на пропаганду неполноценности представителей южных народов России.

Уместно напомнить: российским законодательством запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражду, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

В отношении школьника из Заречного в возбуждении уголовного дела было отказано, поскольку в его действиях не имелось состава преступления. Во-первых, он не является автором видеоролика. Во-вторых, он ни к чему не призывал, да и круг интернет-друзей в соцсети оказался небольшим немногие увидели этот фильм. Тем не менее, размещение ролика с подобным содержанием признано непозволительным.

Экспертное исследование 9-минутного фильма, в ходе рассмотрения гражданского дела в суде, проводили специалисты Уральского регионального Центра судебной экспертизы. Они установили, что этот видеоролик содержит признаки направленности на возбуждение вражды и ненависти к представителям южных народов России. А это, как и использование сетей связи общего пользования для подобных целей, в Российской Федерации запрещено.

Сам парнишка объясняет размещение ролика на своей странице по-детски просто: решил посмотреть что-нибудь про «скинхедов». Нашёл - посмотрел - выложил. На число просмотров не обращал внимания. А потом ему позвонили из полиции и вежливо предложили удалить этот ролик со своей интернет-страницы - он тут же это сделал. С ним потом была проведена профилактическая беседа. Да он и сам заявил, что не уважает всех, кто негативно относится к другим людям, и вовсе не выделяет какую-то национальность - осуждает плохие поступки любых людей. В настоящее время подросток завёл новую страницу, где размещать что-то подобное не собирается.

Заречный районный суд (судья Ю.П. Букатина) удовлетворил заявление прокурора - признал видеоролик экстремистским. Копию решения направил в Министерство юстиции Российской Федерации для решения вопроса о включении его в федеральный список экстремистских материалов.



1010081

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №47 от 21 ноября 2013 г.

  • Поддержим Народную тропу
    №47 от 21 ноября 2013 г.

    Благотворительная акция «Народная тропа» продолжает набирать обороты. Отрадно, что большинство зареченцев поддержало идею сбора средств для организации рельефного пешеходного перехода на перекрёстке улиц Кл. Цеткин - Курчатова - в том месте, где пьяный водитель цинично сбил четверых подростков.

  •  
    Мама навсегда +6
    №47 от 21 ноября 2013 г.

    24 ноября в России отмечается День матери. Накануне праздника мы хотим рассказать читателям о Татьяне Ивановне Мухибулиной - матери Рината Мухибулина, посмертно награждённого орденом Мужества.

  • Капитальный раздор +4
    №47 от 21 ноября 2013 г.

    «Я вам всем всё скажу! Ничего не подпишу, вы за всё ответите!» - такие и ещё более экспрессивные выражения приходится выслушивать на завершающих собраниях жильцов по поводу капитальных ремонтов в одном из зареченских домов.

  •  
    Горячие разборки
    №47 от 21 ноября 2013 г.

    Не лейте воду, лучше дайте её нам! Так можно коротко определить требования жителей одного из зареченских домов, где уже почти год вместо горячей течёт холодная вода.

  • В День Победы, приходя на главную площадь Заречного, ищу глазами человека, сидящего в инвалидной коляске - Виктора Павловича Шамшурина.

  •  

    Путаница и неразбериха в системе теплоснабжения преследует жителей Заречного уже больше семи лет. Много раз за это время город лишался горячей воды и преждевременно отключался от отопления. Этим летом половина зареченцев не могла пользоваться горячей водой в течение 37 дней.