Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №47 от 21 ноября 2013 г. Не отнимайте солнце у детей

Не отнимайте солнце у детей

Не отнимайте солнце у детей

20 ноября в мире отметили День ребёнка. Однако праздником этот день стал не для всех детей, ведь главной бедой 21 века остаётся сиротство.

Елена ПАРАСКИВИДИ

2008 год был объявлен в России Годом семьи, но страна встретила его совсем не по-семейному. Прошло 5 лет, а положение детей-сирот нисколько не улучшилось. Число детей, оставшихся без родителей и проживающих в детдомах, неуклонно растёт. Сегодня сирот на территории России намного больше, чем во всём Советском Союзе после Великой Отечественной войны.

Печально, но и в нашем городском округе есть дети-сироты. По информации ведущего специалиста отдела опеки и попечительства Центра социальной политики Л.И. Ваниной, «в 2012 году 9 матерей были лишены родительских прав, 8 сирот были определены в семьи под опеку. За 9 месяцев 2013 года 8 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, были поставлены на учёт. Из них 6 детей были определены под опеку, один ребёнок устроен в Дом малютки, другой - в специальный реабилитационный центр. Кстати, из 8 детей-сирот один ребёнок - отказной. В ноябре этого года двое детей усыновлены».

Статистика о детях-сиротах - это сухие цифры, за которыми стоит нелёгкая судьба маленького малыша, который хочет жить в семье. Семья для малышей, словно солнце, которое согревает их и освещает жизнь. К счастью, некоторым из детей-сирот везёт, и они обретают новую маму.

«С 1996 по ноябрь 2013 год на территории ГО Заречный усыновлено (удочерено) 45 детей, - говорит Л.И. Ванина. - Самыми удачными были 2001 год (7 детей), 2000 год (5 детей) и 2008 год (5 детей). В 2004, 2010 и 2011 годах усыновлений не было. Приёмной семьёй редко становятся родственники сироты. Правда, в 2007 году в Заречном бабушка удочерила внучку. Усыновляют детей в основном бездетные супружеские пары. Причём пара старается взять ребёнка с другой территории, хотя есть единичные случаи усыновления зареченских детей-сирот жителями Заречного».

Многие супружеские пары, решившиеся взять ребёнка из Дома малютки или детдома, избегают делать это в Заречном, хотя до декабря 2012 года у нас в городе был детский дом. Причин здесь несколько. Заречный - маленький городок, где все и всё знают друг о друге, а приёмные родители вряд ли захотят, чтобы люди судачили, что они усыновили ребёнка и чтобы кто-то из «доброжелателей» потом рассказал об этом подросшему приёмышу. Кроме того, порой семью, которая взяла ребёнка в своём городе, могут беспокоить и даже шантажировать его биологические родители. Зачастую это алкоголики, наркоманы, люди, потерявшие моральный облик. Естественно, что органы опеки, прежде чем дать своё «добро» на усыновление, тщательно изучают будущих приёмных родителей.

«В ходе беседы с супружеской парой, которая приходит в отдел опеки и попечительства, сразу понимаешь, что их решение взять ребёнка выстраданное, что они обсудили его не только вдвоём, но и с родными, - рассказывает Л.И. Ванина. - Учитывается всё: сколько люди прожили в браке, какое имеют образование, работу, жилищные условия и т.д. С 2012 года обязательное условие для таких родителей - обучение в школе приёмных родителей в Центре социального обслуживания населения. Там с ними работают юрист, психолог, соцработник. Обучение проходит в форме семинаров, теоретических занятий и тестирования. Будущим родителям помогают подготовиться морально и практически к приёму ребёнка в свой дом, знакомят с нормативно-правовой базой.»

Естественно, что для усыновителей существуют льготы - довольно существенные денежные выплаты, и об этом тоже сообщают приёмной семье. Это, конечно, неплохо, но главное для ребёнка-сироты - это любовь, доброта и семейное тепло, которую ему даст новая семья. Пусть Всемирный день ребёнка станет праздником и для тех детей, у которых пока нет семьи, и для тех семей, у которых пока нет детей. В конце концов, дети - лучшее, что у нас есть.



1010059

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №47 от 21 ноября 2013 г.

  • Поддержим Народную тропу
    №47 от 21 ноября 2013 г.

    Благотворительная акция «Народная тропа» продолжает набирать обороты. Отрадно, что большинство зареченцев поддержало идею сбора средств для организации рельефного пешеходного перехода на перекрёстке улиц Кл. Цеткин - Курчатова - в том месте, где пьяный водитель цинично сбил четверых подростков.

  •  
    Мама навсегда +6
    №47 от 21 ноября 2013 г.

    24 ноября в России отмечается День матери. Накануне праздника мы хотим рассказать читателям о Татьяне Ивановне Мухибулиной - матери Рината Мухибулина, посмертно награждённого орденом Мужества.

  • Капитальный раздор +4
    №47 от 21 ноября 2013 г.

    «Я вам всем всё скажу! Ничего не подпишу, вы за всё ответите!» - такие и ещё более экспрессивные выражения приходится выслушивать на завершающих собраниях жильцов по поводу капитальных ремонтов в одном из зареченских домов.

  •  
    Горячие разборки
    №47 от 21 ноября 2013 г.

    Не лейте воду, лучше дайте её нам! Так можно коротко определить требования жителей одного из зареченских домов, где уже почти год вместо горячей течёт холодная вода.

  • В День Победы, приходя на главную площадь Заречного, ищу глазами человека, сидящего в инвалидной коляске - Виктора Павловича Шамшурина.

  •  

    Путаница и неразбериха в системе теплоснабжения преследует жителей Заречного уже больше семи лет. Много раз за это время город лишался горячей воды и преждевременно отключался от отопления. Этим летом половина зареченцев не могла пользоваться горячей водой в течение 37 дней.