Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №47 от 21 ноября 2013 г. Горячие разборки

Горячие разборки

Горячие разборки

Не лейте воду, лучше дайте её нам! Так можно коротко определить требования жителей одного из зареченских домов, где уже почти год вместо горячей течёт холодная вода.

Татьяна ГОРОХОВА

В редакцию «Ярмарки» на прошлой неделе обратились жители четырёх квартир первого подъезда дома №7 по ул.Алещенкова - у них уже больше года из кранов с горячей водой льётся холодная. Коллективное письмо принесла в редакцию одна из горемычных жительниц. Чуть не плача, женщина рассказала, что в её квартире живёт престарелая мама и муж-инвалид, у других соседей маленькие дети, всем нужна горячая вода:

«В наших квартирах система горячего водоснабжения работает ненадлежащим образом: полотенцесушители холодные, в туалетах холодно и сыро. Из горячего крана течёт холодная вода и для того чтобы вода в системе нагрелась, приходится подолгу её пропускать. И так приходится делать перед каждым использованием. В результате существенно увеличивается потребление воды, а поскольку наши квартиры оборудованы приборами учёта ГВС и ХВС, то мы вынуждены оплачивать этот постоянный перерасход стоимости горячей воды. Это продолжается уже больше года…

Мы неоднократно вызывали сантехников, но они не могут устранить причину. Неоднократно обращались с заявлениями в УК ООО «ДЕЗ» (С июля 2012 года написали 7 писем! - Прим. авт.). В устной форме нам обещают, что меры примут и устранят недостатки, заменив балансировочные клапаны. В мае 2013 г. балансировочные клапаны были установлены, и нас заверили, что проблем с ГВС у нас больше не будет…

После летнего отключения горячего водоснабжения у нас вновь из кранов с горячей потекла холодная вода, вызвали сантехников - опять наладилось, а с 15 октября 2013 г., вот уже месяц, всё вернулось назад. Неоднократно делали заявки в «Макстрой», сантехники приходят, но сделать ничего не могут. В ООО «ДЕЗ» 28 октября мы направили заявление и устно по телефону неоднократно обращались, но в ответ слышим одно: «Потерпите, посмотрим, разберёмся…» Специалисты ДЕЗа поясняли нам причины отсутствия у нас горячей воды тем, что станция на ремонте, котельная не работает, давления нет в системе… Чего только не говорили! Но ведь у других жителей нашего дома есть горячая вода! У нас нет сил больше терпеть…»

Разбираться с этой непростой историей пришлось долго. Редакция обратилась ко всем возможным и даже невозможным инстанциям. Главный инженер ООО «ДЕЗ» А.В. Коновальцев сказал, что знает о проблемах жителей Алещенкова, 7, пояснил, что установленные там балансировочные клапаны необходимо настроить и пообещал редакции, что эта работа будет сделана в этот же день - т.е. в пятницу, 15 ноября.

Но решить проблему жителей Алещенкова, 7, так и не удалось, хотя сантехники приходили в указанный дом и пробовали устранить причину отсутствия горячей воды. «В этом подъезде отрицательный перепад, мы проводим необходимые работы. Думаю, до конца недели всё наладим», - снова пообещал главный инженер УК ООО «ДЕЗ».

Главный инженер ООО «Макстрой» С.Е. Фодченко задумчиво высказал своё предположение:

- На этом доме происходит перепад давления именно в первом подъезде. К сожалению, балансировочные клапаны не помогли устранить неполадки, теперь мы собираемся делать переврезку ГВС. Скорее всего, эту работу мы будем делать в четверг (21 ноября. - Прим.авт.). Потом посмотрим, поможет или нет. А вообще-то отсутствие горячей воды - это вопрос к наружным сетям, к ООО «Теплопередача».

Зачем товарищ Фодченко послал нас в Теплопередачу, совершенно непонятно. Исполнительный директор ООО «Теплопередача» Д.Н. Алексеев был краток: «У нас все параметры в порядке.»

Тем временем, проведённые 19 ноября«Макстроем» работы хоть немного, но помогли: вместо холодной воды из горячего крана пошла еле тёплая, полотенцесушители так и не греют. Конечно, хочется думать, что все свои обещания, данные сначала жителям, а потом и журналистам, коммунальщики выполнят. Во всяком случае, теперь «Зареченская Ярмарка» будет следить, как продвигаются «горячие» разборки.



1010034

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №47 от 21 ноября 2013 г.

  • Поддержим Народную тропу
    №47 от 21 ноября 2013 г.

    Благотворительная акция «Народная тропа» продолжает набирать обороты. Отрадно, что большинство зареченцев поддержало идею сбора средств для организации рельефного пешеходного перехода на перекрёстке улиц Кл. Цеткин - Курчатова - в том месте, где пьяный водитель цинично сбил четверых подростков.

  •  
    Мама навсегда +6
    №47 от 21 ноября 2013 г.

    24 ноября в России отмечается День матери. Накануне праздника мы хотим рассказать читателям о Татьяне Ивановне Мухибулиной - матери Рината Мухибулина, посмертно награждённого орденом Мужества.

  • Капитальный раздор +4
    №47 от 21 ноября 2013 г.

    «Я вам всем всё скажу! Ничего не подпишу, вы за всё ответите!» - такие и ещё более экспрессивные выражения приходится выслушивать на завершающих собраниях жильцов по поводу капитальных ремонтов в одном из зареченских домов.

  •  

    Путаница и неразбериха в системе теплоснабжения преследует жителей Заречного уже больше семи лет. Много раз за это время город лишался горячей воды и преждевременно отключался от отопления. Этим летом половина зареченцев не могла пользоваться горячей водой в течение 37 дней.