Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №47 от 21 ноября 2013 г. Поддержим Народную тропу

Поддержим Народную тропу

Поддержим Народную тропу

Благотворительная акция «Народная тропа» продолжает набирать обороты. Отрадно, что большинство зареченцев поддержало идею сбора средств для организации рельефного пешеходного перехода на перекрёстке улиц Кл. Цеткин - Курчатова - в том месте, где пьяный водитель цинично сбил четверых подростков.

Алёна АРХИПОВА

Чтобы выяснить, как жители Заречного отнеслись к проведению акции «Народная тропа», объявленной Советом Общественной палаты Заречного, мы решили провести традиционный народный опрос. Для этого горожанам (всего опрошено 189 человек) было предложено ответить на два вопроса: Знаете ли вы, что в Заречном проходит благотворительная акция «Народная тропа»? Если да, поддерживаете ли вы это начинание?

Стоит отметить, что два вопроса мы задавали не зря. Как выяснилось, многие зареченцы услышали об этой инициативе впервые. Практически всех опрашиваемых жителей предложенная для обсуждения тема заинтересовала. Отказались отвечать на вопросы только пять человек, пояснив, что они не местные и в нашем городе только работают. Остальные горожане активно выражали своё далеко не однозначное мнение.

Первая группа зареченцев (50 человек) отнеслась к идее организовать на народные средства рельефный пешеходный переход положительно:

- Я за «Народную тропу» двумя руками, даже деньги согласен вложить, - выпалил молодой человек лет 25.

- Про акцию слышу впервые, но одобряю её безоговорочно. Пусть у нас в городе хоть один пешеходный переход человеческий будет. А то ведь люди уже боятся через дороги ходить - вот до чего дожили! - вздохнула женщина среднего возраста.

- А можно деньги на пешеходный переход к вам в редакцию принести? - спросила молодая девушка.

- Что ж нам стоит переход построить? Ведь многие храмы в нашей стране тоже за народные средства возводят. Издавна считается, что, не жалея денег на святое дело, человек искупает свои грехи. Зареченцы, конечно, не храм строить собрались, но дело полезное. Это всего лишь пешеходный переход, но представьте, сколько пользы он принесёт! К тому же это тоже своеобразное искупление греха за то, что пострадали наши дети. Так что эта акция - дело верное,- уверенно выразил свою точку зрения рассудительный мужчина.

- К акции «Народная тропа» отношусь положительно, - откликнулся седоватый старичок. - Чем больше будет таких народных инициатив, тем больше жители будут проявлять участия друг к другу, к родному Заречному. Это же здорово объединяет людей и город. Может, глядя на нас, местная власть перестанет сиднем сидеть и без конца оправдываться, что денег в казне нет.

Вторая группа опрошенных горожан (ещё 50 человек) также поддержала акцию «Народная тропа». Однако многие люди из данной категории выражали явное недовольство бездействием властей:

- Денег на новый пешеходный переход не жалко, только вот по закону за безопасность жителей в городе, за благоустройство, в том числе и местных дорог, отвечать должна администрация округа. Почему же это нам не обеспечивают? - задала резонный вопрос импозантная женщина.

- Раз уж никакого другого способа переоборудовать старый пешеходный переход нет, и власть уроки из случившейся трагедии не извлекла, придётся порадоваться за организаторов акции и их идею, - развела руками работница поликлиники.

- Увидеть в Заречном рельефный пешеходный переход очень хочется! Только вот не пойму, почему городская администрация к акции ни деньгами, ни делом не подключилась, неужели совсем обессилела? - подумал вслух мужчина лет 45-50.

- Как сотрудник полиции, к идее отношусь положительно. Но почему собираются оборудовать именно этот пешеходный переход? Ведь людей у нас сбивали и на переходе у гостиницы «Тахов», и на “зебре” у поста ГАИ, и на переходе у района Простоквашино, и у магазина «Лукошко», два года назад на пешеходнике по Курчатова женщину с коляской сбили. Кто же эти пешеходные переходы доводить до ума будет? Тоже жители на свои средства? А как же власть: депутаты, администрация, которым народ город доверил? - ответил вопросом на вопрос мужчина в форме.

- Про акцию слышала и её поддерживаю, - сказала пожилая женщина. - Хорошее дело делают люди! А администрации и полиции пусть стыдно будет за то, что они ситуацию на дорогах изменить не могут.

Оставшиеся же 84 зареченца инициативу Совета Общественной палаты Заречного не одобрили:

- Я категорически не согласен. Почему люди должны делать за свой счёт то, что обязан делать муниципалитет? - возмутился мужчина средних лет. - Ну хорошо, оборудуют новый пешеходный переход. Вы думаете, водители соблюдать скорость станут? Недавно ехал с молодым таксистом, и он на мой вопрос: «Почему вместо разрешённых 40 километров едешь 80?» беспечно ответил: «Я же никого не сбиваю, бывает, только машины задеваю». Такой «чудила» как раньше пролетал, так и потом пролетит уже инновационный переход и даже не заметит.

- Толку от нового перехода много не будет, - продолжил мысль первого собеседника водитель со стажем. - На тот перекрёсток нужно наряд ДПС как минимум на неделю поставить, чтобы дежурили круглосуточно и штрафовали бы нарушителей. А ещё автошколами нужно заняться, что права выдают товарищам, которые с пятого раза экзамены сдать не могут.

- Суть проблемы прежде всего во вседозволенности, безнаказанности, наглости и эгоизме переростков, которые садятся за руль в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. И ловить их у нас в городе некому - в полиции не хватает сотрудников. Вот когда патрулирование в городе будет налажено, тогда и за переделку переходов взяться будет не грех, - решил ещё один мужичок.

- А давайте ещё одну акцию объявим: город от мусора навсегда избавим - все вместе его собирать пойдём. И деньги на эту акцию со стариков и старушек по 100 рублей соберём. Это ведь гораздо легче сделать, чем администрацию заставить работать, - ухмыльнулась моложавая вертихвостка.

- Если честно, не вижу в рельефном пешеходном переходе смысла, - сказала мамочка с коляской. - Когда я жила в Екатеринбурге, не раз видела такие «пешеходники». Это ещё один лежачий полицейский, только один и большой, который большие джипы и «заточенные» девятки также незаметно пролетают на большой скорости.

- Считаю, что собирать с населения деньги на новый пешеходный переход не очень справедливо. Я, как и многие другие бюджетники Заречного, исправно плачу в городскую казну налоги. И был бы не против, если бы эти отчисления муниципалитет использовал на обустройство рельефного пешеходного перехода. Но в казне, говорят, дыра бездонная. Куда ж наши денежки утекают-то всё время? - грустно резюмировал ещё один мужчина.

Подводя итоги, в общей сложности можно сказать, что большая часть населения Заречного - 54% - поддержала акцию «Народная тропа». Однако 46% жителей города не желают подключаться к общественной инициативе, обвиняя в бездействии местную власть. А как думаете вы?



1010037

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №47 от 21 ноября 2013 г.

  • Капитальный раздор +4
    №47 от 21 ноября 2013 г.

    «Я вам всем всё скажу! Ничего не подпишу, вы за всё ответите!» - такие и ещё более экспрессивные выражения приходится выслушивать на завершающих собраниях жильцов по поводу капитальных ремонтов в одном из зареченских домов.

  •  
    Горячие разборки
    №47 от 21 ноября 2013 г.

    Не лейте воду, лучше дайте её нам! Так можно коротко определить требования жителей одного из зареченских домов, где уже почти год вместо горячей течёт холодная вода.

  • В День Победы, приходя на главную площадь Заречного, ищу глазами человека, сидящего в инвалидной коляске - Виктора Павловича Шамшурина.

  •  

    Путаница и неразбериха в системе теплоснабжения преследует жителей Заречного уже больше семи лет. Много раз за это время город лишался горячей воды и преждевременно отключался от отопления. Этим летом половина зареченцев не могла пользоваться горячей водой в течение 37 дней.

  • Мама навсегда +6
    №47 от 21 ноября 2013 г.

    24 ноября в России отмечается День матери. Накануне праздника мы хотим рассказать читателям о Татьяне Ивановне Мухибулиной - матери Рината Мухибулина, посмертно награждённого орденом Мужества.

  •  
    Висит груша - не можем скушать
    №47 от 21 ноября 2013 г.

    Почти полтора года прошло с тех пор, как Концерн «Росэнергоатом» подарил Заречному три миллиона рублей на 20-летний юбилей.