Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №47 от 21 ноября 2013 г. Неправильное добро

Неправильное добро

Неправильное добро

Делая добро, человек иногда получает в ответ неприятие, недовольство, а порой и зло. Выходит, бывает «правильное» добро и добро, приносящее вред?..

Елена ПАРАСКИВИДИ

«Правильное» добро - это добро, идущее от души, от сердца. С этим согласна зареченка, которая позвонила в редакцию и назвалась Валентиной.

- Я не против добра и добрых поступков, - говорит Валентина. - Но добро надо делать по возможности незаметно и без огласки. Поднял упавшего на улице прохожего, посадил или поставил - и пошёл дальше. Хочешь помочь материально, не давай человеку деньги при всех. Придумай, как это сделать, не обидев человека и не афишируя своей добродетели. И главное - забывай тут же всё, что сделал. Если вспомнишь или, не дай Бог, расскажешь кому-то о своей благотворительности, простите за грубость, в корысти обвинит весь Заречный.

Ещё один вопрос. Люди мы разные, и каждый из нас по-своему понимает, что такое добро. Я, например, считаю, что добро - это не подачки человеку, хочу - дал денег или оказал помощь, а хочу - нет. По-моему, добро - это то, без чего в данный момент тот, для кого оно делается, просто не может обойтись. И «границу» следует искать не в том, как «правильно» делать добро, а в разграничении самого понятия «добро». Потому что, если то, что вы делаете, делает человека слабым и иждивенцем, вряд ли это можно назвать добром.

И ещё: у некоторых людей есть привычка лезть со своими советами. Не делайте этого - это и будет добро. Есть даже поговорка: «Не говорите, что мне делать - и я не скажу, куда вам идти». Не знаю, почему, но моя соседка всё время даёт мне советы, как жить, что носить, какую сделать стрижку в парикмахерской и с кем дружить. Мне неприятна её навязчивость, но по доброте своей я не могла обидеть пожилого человека и сказать, что её советы мне не нужны. А она считает, что делает мне добро. Недавно присоветовала мне в женихи сына своей подруги и даже пообещала устроить нам встречу. Тут уж я не сдержалась и высказала соседке всё, что накипело, чтоб знала, что её «добрые» советы мне неприятны.

Каждый человек имеет право быть таким, какой он есть, и жить так, как он хочет. Есть люди, которые, искренне считая, что делают добро, отнимают у человека право проживать его жизнь. Не дают ему возможности выбора по типу «ты свободен в своем выборе - либо делаешь как надо, либо расстрел, а так можешь выбрать то, что тебе хочется». Добро - это свобода выбора, а зло - это жёсткие рамки, в которые иногда пытаются загнать человека, прикрываясь добрыми намерениями.



1010060

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №47 от 21 ноября 2013 г.

  • Поддержим Народную тропу
    №47 от 21 ноября 2013 г.

    Благотворительная акция «Народная тропа» продолжает набирать обороты. Отрадно, что большинство зареченцев поддержало идею сбора средств для организации рельефного пешеходного перехода на перекрёстке улиц Кл. Цеткин - Курчатова - в том месте, где пьяный водитель цинично сбил четверых подростков.

  •  
    Мама навсегда +6
    №47 от 21 ноября 2013 г.

    24 ноября в России отмечается День матери. Накануне праздника мы хотим рассказать читателям о Татьяне Ивановне Мухибулиной - матери Рината Мухибулина, посмертно награждённого орденом Мужества.

  • Капитальный раздор +4
    №47 от 21 ноября 2013 г.

    «Я вам всем всё скажу! Ничего не подпишу, вы за всё ответите!» - такие и ещё более экспрессивные выражения приходится выслушивать на завершающих собраниях жильцов по поводу капитальных ремонтов в одном из зареченских домов.

  •  
    Горячие разборки
    №47 от 21 ноября 2013 г.

    Не лейте воду, лучше дайте её нам! Так можно коротко определить требования жителей одного из зареченских домов, где уже почти год вместо горячей течёт холодная вода.

  • В День Победы, приходя на главную площадь Заречного, ищу глазами человека, сидящего в инвалидной коляске - Виктора Павловича Шамшурина.

  •  

    Путаница и неразбериха в системе теплоснабжения преследует жителей Заречного уже больше семи лет. Много раз за это время город лишался горячей воды и преждевременно отключался от отопления. Этим летом половина зареченцев не могла пользоваться горячей водой в течение 37 дней.