Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №47 от 21 ноября 2013 г. Без борща обед не обед - а без свёклы борща нет

Без борща обед не обед - а без свёклы борща нет

Без борща обед не обед - а без свёклы борща нет

Свёкла - один из тех овощей, который просто обязан входить в ежедневное меню каждого заботящегося о своём здоровье человека. Особенно важно не забывать об этом осенью и зимой, когда организму так нужны помощь и забота. Сегодня мы предлагаем хозяюшкам 4 рецепта полезных блюд из свёклы.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Наверное, нет такой хозяйки, которая не умеет готовить борщ со свёклой и тем более салат «Сельдь под шубой». В качестве альтернативы можно попробовать приготовить

Салат с яблоком

350 г консервированной красной фасоли без соуса, по 1 кислому яблоку и запечённой средней свёкле, чёрный молотый перец, растительное масло, соль.

Завернуть промытую свёклу в фольгу и до мягкости запечь в разогретой до 220 градусов духовке или отварить. Очистить готовую свёклу, нарезать её мелким кубиком. Смешать свёклу с фасолью, нарезанным кубиком кислым яблоком, поперчить, посолить, влить 2-3 столовые ложки растительного масла и перемешать. Можно заправить этот салат майонезом, сметаной или йогуртом - как вам больше нравится.

Следующее блюдо не только очень вкусное, но ещё и необычное, это

Тефтели из свёклы

200 г мясного фарша, 200 г гречки отварной, 3 зубчика чеснока, 2-3 помидора, по 1 луковице, яйцу и варёной свёкле, 1 столовая ложка томатной пасты.

В фарш вбить яйцо, добавить отваренную гречку, натёртую свёклу (с неё лучше отжать сок), поперчить, приправить специями (по желанию) и перемешать. Сформовать из получившегося фарша тефтели, выложить их плотно в противень, смазанный маслом, или форму. Запекать тефтели полчаса в разогретой до 200 градусов духовке. Подлива: обжарить морковь и лук, положить мелко нарезанные помидоры, томатную пасту, перемешать, влить 1 стакан горячей воды, приправить солью и специями, тушить 5 минут. В конце влить свекольный сок, оставшийся после отжима, перемешать и убрать с плиты. Полить тефтели соусом и запекать в духовке еще 10 минут.

Ещё можно приготовить

Свекольные котлеты

500 г куриного фарша, 50 г сыра, 2 отварных свёклы, 1 луковица, 1 яйцо, панировочные сухари, лавровый лист, перец, соль. Для соуса: лимон, кефир, хрен, перец, соль.

В куриный фарш добавить измельчённую варёную свеклу, мелко порезанный лук, поперчить, посолить и перемешать до однородности. Сформовать котлеты. В серединку каждой котлеты положить брусочек сыра. Обмакнуть котлету в слегка взбитое яйцо, затем запанировать в сухарях, обжарить на сковороде с двух сторон. Затем сложить все котлеты в сковороду и потушить, добавив лаврушку и перец. Кефир для соуса посолить и поперчить, добавить сок лимона, хрен всё по вкусу. Полить котлеты соусом перед подачей.

Вкусное блюдо

Фаршированная свёкла

На 1 свёклу 75 г яблок, 25 г изюма, 2 чайные ложки риса, ј яйца, 2 столовые ложки сметаны, 1 чайная ложка сливочного масла, 0,5 чайной ложки сахара, щепотка корицы.

Отварить свёклу до готовности, очистить и аккуратно вырезать сердцевину, оставив стенки (из свёклы должна получиться чашечка для фарширования). Отварить рис до рассыпчатого состояния, перемешать с подготовленным изюмом, сахаром и мелко порезанным яблоком. Положить в начинку корицу и растопленное масло, перемешать, нафаршировать свёклу, обмазать её сметаной, запечь в духовке.

Приятного вам аппетита!



1010041

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №47 от 21 ноября 2013 г.

  • Поддержим Народную тропу
    №47 от 21 ноября 2013 г.

    Благотворительная акция «Народная тропа» продолжает набирать обороты. Отрадно, что большинство зареченцев поддержало идею сбора средств для организации рельефного пешеходного перехода на перекрёстке улиц Кл. Цеткин - Курчатова - в том месте, где пьяный водитель цинично сбил четверых подростков.

  •  
    Мама навсегда +6
    №47 от 21 ноября 2013 г.

    24 ноября в России отмечается День матери. Накануне праздника мы хотим рассказать читателям о Татьяне Ивановне Мухибулиной - матери Рината Мухибулина, посмертно награждённого орденом Мужества.

  • Капитальный раздор +4
    №47 от 21 ноября 2013 г.

    «Я вам всем всё скажу! Ничего не подпишу, вы за всё ответите!» - такие и ещё более экспрессивные выражения приходится выслушивать на завершающих собраниях жильцов по поводу капитальных ремонтов в одном из зареченских домов.

  •  
    Горячие разборки
    №47 от 21 ноября 2013 г.

    Не лейте воду, лучше дайте её нам! Так можно коротко определить требования жителей одного из зареченских домов, где уже почти год вместо горячей течёт холодная вода.

  • В День Победы, приходя на главную площадь Заречного, ищу глазами человека, сидящего в инвалидной коляске - Виктора Павловича Шамшурина.

  •  

    Путаница и неразбериха в системе теплоснабжения преследует жителей Заречного уже больше семи лет. Много раз за это время город лишался горячей воды и преждевременно отключался от отопления. Этим летом половина зареченцев не могла пользоваться горячей водой в течение 37 дней.