Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №47 от 21 ноября 2013 г. Среди Бессмертного полка он узнавал своих друзей

Среди Бессмертного полка он узнавал своих друзей

Среди Бессмертного полка он узнавал своих друзей

В День Победы, приходя на главную площадь Заречного, ищу глазами человека, сидящего в инвалидной коляске - Виктора Павловича Шамшурина. Для меня он, как и для многих зареченцев, заполняющих городской центр в столь замечательный всенародный праздник, символ советского солдата, отстоявшего Великую Победу. 19 ноября ему исполнилось 90 лет.

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Родом он из села Киргишаны Нижнесергинского района Свердловской области. Окончив 7 классов, поступил в машиностроительный техникум при Уралмашзаводе. Война застала его, когда позади был второй курс. Пришлось менять жизненные планы. Окончил курсы шофёров, после чего был направлен в военно-инженерное училище, затем - в Чебаркульские лагеря, где была сформирована 97-я отдельная ударная стрелковая бригада.

Вот как вспоминает фронтовик то время: «В полевых учениях отрабатывались задачи обороны и наступления с учётом опыта боёв первых месяцев войны. В начале сентября 1942 года бригада в трёх эшелонах выехала на запад. На станции Ртищево на запасных путях стояли целую неделю. Днём над нами летали немецкие самолёты-разведчики. Поехали на фронт. После Саратова эшелон двигался по ночам. Ранним утром покидали вагоны и уходили в степь, окапывались и маскировались. По обеим сторонам железнодорожного полотна валялись разбитые вагоны и паровозы. Повсюду воронки от бомб, трупы лошадей. До станции Владимировка дошёл только наш эшелон. Последний раз получили паёк. Питались желудями - несколько штук в день. Вошли в Красноармейск, через сутки - в Бекетовку. До Сталинграда - 12 км. Заняли вторую линию обороны, затем сменили бойцов первой линии.

Следующим утром над нами был воздушный бой. Через наши траншеи прошли танки и пехота. Впереди замечаю вспышки и стреляю. Вижу, как на меня движется огненный шар - прячусь в окоп. Слышу команду «В атаку!». Горят танки, пехота лежит. Чувствую сильный удар в бедро - ранен. Подлечился - снова вперёд. Прорвали-таки оборону врага.»

В тех боях его ранило ещё раз, после госпиталя был направлен в батальон аэродромного обслуживания. В декабре 1947 года его вызвали в штаб и вручили орден «Красная Звезда» за участие в боях в Сталинграде. Через год демобилизовался. Окончил вечернюю школу, затем физтех УПИ. Работал на Богдановичском огнеупорном заводе, где встретил спутницу жизни - Аду Ивановну, с которой вместе прожили уже 57 лет.

В Заречном семья ветерана проживает с 1962 года. Виктор Павлович сначала работал старшим инженером химико-дезактивационного цеха БАЭС, участвовал в пуске 1 блока станции. В 1964 году перешёл в п/я 26 (ныне ИРМ), где трудился до выхода на пенсию. Его трудовой стаж - 44 года. Получил звание ветерана атомной энергетики и промышленности. В мирное же время был награждён орденом Отечественной войны 2 степени, множеством юбилейных медалей, а также медалью Жукова. Пока был здоров, встречался со школьниками, рассказывая о фронтовой жизни, о цене, которой далась советским людям - фронту и тылу - Великая Победа.

Был членом автодружины, патрулировал улицы Заречного в составе поселковой народной дружины, участвовал в работе других общественных организаций.

По стопам главы семьи пошли оба сына - окончили тот же факультет УПИ. Один работает и живёт в Екатеринбурге, второй работает на БАЭС, а живёт на одной лестничной площадке с родителями. Для сыновей отец - пример во всём. У них крепкие семьи. Глава семьи построил дом в саду, за свою жизнь посадил немало деревьев и сыновей вырастил трудолюбивыми, порядочными людьми. Для Шамшуриных - старших праздник, когда семья в сборе: дети, внук, правнучка. Вот и на этот раз, в день юбилея, они собрались, чтобы порадовать главу семьи подарками, согреть тёплым словом, обнять, даря любовь самому родному человеку.

Дня Победы капитан в отставке ждёт с особым волнением. Как всегда, сыновья со снохами привезут его на площадь, чтобы он смог встретиться со своими друзьями, ряды которых редеют год от года. Увидеть ликующий Заречный. Людей, среди которых даже незнакомые подходят, чтобы выразить своё уважение. Особенно трогательно, когда к нему подбегают с цветами и поделками-сувенирами мальчишки и девчонки в красных галстуках. Запомнился малыш, подаривший ему вместе с гвоздикой своё любимое лакомство - шоколадку. В этом году Виктор Павлович был впечатлён шествием Бессмертного полка - среди некоторых портретов он узнавал своих друзей. Это зрелище его потрясло…

Чем живёт сегодня ветеран? Не только своим нездоровьем, но и желанием, чтобы нынешняя власть более ощутимо занялась вопросами патриотического воспитания подрастающего поколения. Чтобы дети росли в обстановке добра, любви к своему Отечеству, уважения к старшим и заботы о младших.

…В юбилейный день ветерана навестили Глава округа В.Н. Ланских, зам начальника Управления социальной политики Л.И. Титова, председатель ОО «Ветеран» А.Н. Степанов и делегация от ИРМ. Юбиляру вручили Памятный адрес от Президента России, что ему было особенно приятно. Жизнь продолжается. До новых встреч на площади Победы, дорогой Виктор Павлович!



1010039

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №47 от 21 ноября 2013 г.

  • Поддержим Народную тропу
    №47 от 21 ноября 2013 г.

    Благотворительная акция «Народная тропа» продолжает набирать обороты. Отрадно, что большинство зареченцев поддержало идею сбора средств для организации рельефного пешеходного перехода на перекрёстке улиц Кл. Цеткин - Курчатова - в том месте, где пьяный водитель цинично сбил четверых подростков.

  •  
    Горячие разборки
    №47 от 21 ноября 2013 г.

    Не лейте воду, лучше дайте её нам! Так можно коротко определить требования жителей одного из зареченских домов, где уже почти год вместо горячей течёт холодная вода.

  • Капитальный раздор +4
    №47 от 21 ноября 2013 г.

    «Я вам всем всё скажу! Ничего не подпишу, вы за всё ответите!» - такие и ещё более экспрессивные выражения приходится выслушивать на завершающих собраниях жильцов по поводу капитальных ремонтов в одном из зареченских домов.

  •  

    Путаница и неразбериха в системе теплоснабжения преследует жителей Заречного уже больше семи лет. Много раз за это время город лишался горячей воды и преждевременно отключался от отопления. Этим летом половина зареченцев не могла пользоваться горячей водой в течение 37 дней.

  • Мама навсегда +6
    №47 от 21 ноября 2013 г.

    24 ноября в России отмечается День матери. Накануне праздника мы хотим рассказать читателям о Татьяне Ивановне Мухибулиной - матери Рината Мухибулина, посмертно награждённого орденом Мужества.

  •  
    Висит груша - не можем скушать
    №47 от 21 ноября 2013 г.

    Почти полтора года прошло с тех пор, как Концерн «Росэнергоатом» подарил Заречному три миллиона рублей на 20-летний юбилей.