Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад


Мама навсегда

Мама навсегда

24 ноября в России отмечается День матери. Накануне праздника мы хотим рассказать читателям о Татьяне Ивановне Мухибулиной - матери Рината Мухибулина, посмертно награждённого орденом Мужества.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Время проходит очень быстро, сейчас многие и не вспоминают Чеченскую войну, во время которой 27 января 1995 г. погиб Ринат Мухибулин - сын Татьяны Ивановны Мухибулиной. Иногда хочется, чтобы всё это оказалось просто страшным сном, и надо просто проснуться, и всё увиденное в нём забудется. Но материнское сердце сжимается от невыносимой боли, понимая, что всё, что случилось с её сыном и его сверстниками, - это жестокая и непоправимая реальность…

Татьяна Ивановна родила и воспитала с мужем двух детей: старшего Рината и младшенькую Ирину. Как все матери, мечтала, чтобы дети выросли достойными людьми и были счастливее, чем их родители. До армии Ринат окончил школу №3, поступил в Белоярский политехнический колледж и в будущем хотел учиться в институте на инженера-электрика.

- Ринат только защитил на «отлично» дипломную работу в техникуме, и в январе 1994 года ему сразу же прислали повестку из военкомата, - рассказывает Татьяна Ивановна. - У сына к тому времени уже была своя семья: жена и дочка Наташа, которой был 1 год и 3 месяца. Тогда отсрочку от армии не давали. Сначала Рината отправили в воинскую часть г.Елань, где он окончил «учебку», потом он служил связистом, а к декабрю 1994 года сына перевели в воинскую часть №32 г.Екатеринбурга.

В сентябре 1994 года Ринат Мухибулин приезжал в отпуск. Служба проходила нормально. А 18 декабря в квартиру его родителей кто-то позвонил. Сколько было радости у Татьяны Ивановны и её мужа, когда, открыв дверь, они неожиданно увидели на пороге своего сына. Рината отпустили домой лишь на одну ночь. Попасть к жене и дочери, которые жили тогда в другом городе, он не успевал, и добирался до Заречного, чтобы повидаться хотя бы с родителями, сначала на автобусе, а потом и пешком.

- Утром мы попрощались с Ринатом, и он отправился в часть. Оказалось, что на другой день в составе полка сына отправили в Чечню. Только в январе 1995 года мы узнали, что он находился именно там. Писем от него не было, и мы писали в часть, звонили, чтобы узнать, где наш сын. Однажды в Уральский технологический колледж, где я работаю, пришли военком и с ним офицер. Ничего мне не сказали, попросили только, чтобы на другой день отец Рината приехал в военкомат. Когда муж пришёл оттуда, только и сказал, что сводки плохие, но есть надежда.

Отец Рината сразу выехал в г.Ростов, куда привозили на опознание солдат, погибших в Чечне. В сердце матери жила надежда на то, что Ринат жив, не верил в гибель сына и отец. В декабре 1994 года и в январе 1995 года по телевизору постоянно показывали кадры с подбитыми и горящими БМП, а матери по всей России не хотели верить в то, что там, куда месяц или два назад отправили молоденьких солдат, гибнут их сыновья. Теперь точно известно, что с 1995 по 1997 годы в Чечне погибло 20 тысяч солдат со всей страны.

- Хоронили мы Рината 16 февраля 1995 года. Оказалось, что он погиб в Грозном ещё 27 января. Сын возвращался с ребятами на БМП с блок-поста. Когда солдаты проезжали мимо горящей на обочине машины, она неожиданно взорвалась. Сослуживцы нашли Рината только через день. Прошло 19 лет, а я до сих пор помню то утро в декабре 1994 года. В глазах так и стоит Ринат, как будто всё это было только вчера: как он вышел из подъезда, поднял голову и помахал мне рукой. Я стояла у окна и не знала тогда, что уже никогда не увижу своего сына.

Говорят, что время лечит. Это неправда. Боль в душе матери не утихает до сих пор, ведь самая высшая и самая страшная скорбь - скорбь матери. И нет ничего в этом мире, что могло бы сравниться с глубокой материнской печалью и болью по погибшему сыну. Отец Рината, которому пришлось пройти тяжёлую процедуру опознания сына в Ростове, не перенёс его смерти.

Татьяна Ивановна хранит все письма Рината из армии, память о сыне всегда живёт в её сердце. Вот уже 38 лет она преподаёт в УрТК. Инженер по образованию, Татьяна Ивановна - ветеран атомной промышленности, Почётный работник среднего профессионального образования РФ. Её радуют дочь Ирина и внучка Варя, а также дочка Рината Наташа. Эта девочка - её внучка и продолжение Рината на этой земле.

В День матери я хочу низко поклониться Татьяне Ивановне Мухибулиной, всем матерям и особенно тем, которые, как и она, живут с великой печалью в сердце и хранят память о сыновьях, не вернувшихся с войны.



1010036

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 19:16
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 19:16
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 19:16
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 19:17
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 19:17
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 19:17

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №47 от 21 ноября 2013 г.

  • Поддержим Народную тропу
    №47 от 21 ноября 2013 г.

    Благотворительная акция «Народная тропа» продолжает набирать обороты. Отрадно, что большинство зареченцев поддержало идею сбора средств для организации рельефного пешеходного перехода на перекрёстке улиц Кл. Цеткин - Курчатова - в том месте, где пьяный водитель цинично сбил четверых подростков.

  •  
    Горячие разборки
    №47 от 21 ноября 2013 г.

    Не лейте воду, лучше дайте её нам! Так можно коротко определить требования жителей одного из зареченских домов, где уже почти год вместо горячей течёт холодная вода.

  • Капитальный раздор +4
    №47 от 21 ноября 2013 г.

    «Я вам всем всё скажу! Ничего не подпишу, вы за всё ответите!» - такие и ещё более экспрессивные выражения приходится выслушивать на завершающих собраниях жильцов по поводу капитальных ремонтов в одном из зареченских домов.

  •  

    Путаница и неразбериха в системе теплоснабжения преследует жителей Заречного уже больше семи лет. Много раз за это время город лишался горячей воды и преждевременно отключался от отопления. Этим летом половина зареченцев не могла пользоваться горячей водой в течение 37 дней.