Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №20 от 16 мая 2013 г. Заслоним яблоню от врагов

Заслоним яблоню от врагов

Заслоним яблоню от врагов

Весна - время пробуждения природы, в том числе и садово-огородных вредителей. Раньше садоводы в битве за урожай применяли в основном химические средства, сейчас стало больше сторонников биологических методов борьбы с вредителями плодовых растений. В весенний период активен яблонный цветоед, который повреждает в основном яблони, но иногда и груши. Конечно, полностью избавиться от него трудно, а вот уменьшить численность и вредоносность можно.

Валентина ТОКАРЕВА

Прошлое лето садоводов яблоками не порадовало. Частично виной тому стала слишком суровая малоснежная зима. Нынче всё наоборот, поэтому будем с яблоками, нужно только защитить их от врагов. Главный из них - цветоед. Сам он питается листьями или почками, а вот его личинка - цветочными почками. Зимуют жуки-цветоеды под опавшей листвой около стволов, в коре и дуплах яблонь. Весной они пробуждаются и начинают питаться набухшими и распускающимися почками, выгрызая в них узкие углубления. Из ранок, нанесённых жуком, выступают капельки прозрачного сока. Почки, слегка смоченные стекающим соком, кажутся «плачущими». Через 1-2 недели жуки начинают летать. Самки выгрызают круглые отверстия в едва обозначившихся зелёных бутонах и откладывают по 1 яйцу в каждый бутон. Всего самка может отложить 50-100 яиц. Ещё до начала цветения из яиц вылупляются личинки, которые выедают внутренние части бутона, а своими экскрементами склеивают изнутри лепестки. Повреждённые бутоны не раскрываются, буреют, засыхают и кажутся пострадавшими от заморозков. Молодые жуки выходят из куколок, выгрызают отверстие в засохшем «колпачке» и выбираются наружу примерно через 2-3 недели после окончания цветения и осыпания лепестков яблони. В течение первых 10-15 дней цветоеды питаются листьями. Затем жуки разлетаются по всему саду, в том числе и на деревья, остаются до осени в трещинах и дуплах.

В фазе зелёного конуса необходимо провести обработку химическими препаратами. В период вегетации проведите 2 опрыскивания. Расход раствора: 2 л на молодое дерево, 5 л - на плодоносящее. Если яблоня молодая, оборвите первый нераскрывшийся цветок с коричневым колпачком и уничтожьте личинку жука. Так же поступите и со всеми коричневыми бутонами. Очистите стволы от отмершей коры - места зимовки вредителя. Большую роль в борьбе с вредителями играют ловчие пояса. Оберните ствол дерева на высоте не выше 50 см от земли плотной льняной тканью шириной 20-25 см. Прижмите ленту к коре. Затем нанесите липкую клеевую массу (продаётся в магазинах). Таким образом, ползущий вверх к почкам враг прилипнет намертво. После цветения яблонь пояса снимают и сжигают. Цветоеды слабо заселяют плодоносящие яблони, кроны которых в начале набухания почек побелены известковым молоком (1,5-2 кг свежегашёной извести на 10 л воды). Но для привлечения жуков одну из плодоносящих яблонь оставляют без побелки и только на ней ведут борьбу, стряхивая жуков. Во время набухания и распускания почек несколько раз стряхните жуков рано утром на любую подстилку и уничтожьте их. С помощью деревянных колотушек или шестов, обмотанных на конце мешковиной или другим мягким материалом, чтобы не повредить кору, резко, но не сильно, ударьте ими по скелетным веткам. Жуки упадут на подстилку. Сметите их в ведро с водой, в которую добавьте немного керосина, и уничтожьте.

Нашествие цветоеда чаще бывает в садах, которые расположены рядом с лесом. Особый вред наносит жук прохладной влажной весной. Бутоны на яблоне формируются медленно, и жуки успевают их испортить. Если вы заметили капельки на почках - это сигнал, что на вашем участке цветоед. Жук выбирается весной на свободу и надкусывает набухающие почки яблони. Из каждой ранки появляется капелька сока. Надо срочно принимать меры. Яблонный цветоед может испортить больше половины яблоневых бутонов. Итак, уважаемые садоводы, если хотите иметь урожай яблок, не пускайте процесс на самотёк, а соответственно экипируйтесь и проведите химическую и биологическую обработку.



1008787

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №20 от 16 мая 2013 г.

  • Корабль без руля +14
    №20 от 16 мая 2013 г.

    Сегодня России необходима объединяющая национальная идея. Её отсутствие может привести к деградации нации и распаду государства.

  •  

    С середины мая в муниципальном телецентре начнёт работать новый состав телередакции. Старая команда, проработавшая на этом предприятии чуть более двух лет, решила уйти в частные руки.

  • Возвращение из небытия
    №20 от 16 мая 2013 г.

    В 1999 году был основан один из первых в России центров реабилитации наркозависимых людей. Его первый филиал появился в Заречном. Разместился он на базе отдыха «Мечта» на противоположном берегу Белоярского водохранилища.

  •  

    Не так давно к нам в редакцию позвонила женщина и рассказала историю, которая до сих пор повергает в шок:.

  • Что за Крылья у Пегаса +1
    №20 от 16 мая 2013 г.

    Представьте себе такую ситуацию: вы решили отдохнуть за рубежом по туристической путёвке. Прибыли в аэропорт для регистрации задолго до указанного в авиабилете времени. И вдруг узнаёте, что ваш самолёт давно улетел.

  •  
    Наш Бессмертный полк
    №20 от 16 мая 2013 г.

    Одним из самых ярких моментов городского митинга в честь Дня Победы стало шествие колонны «Бессмертного полка». Жители нашего города считают, что в Заречном такое шествие должно стать новой хорошей традицией.