Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №20 от 16 мая 2013 г. Наш Бессмертный полк

Наш Бессмертный полк

Наш Бессмертный полк

Одним из самых ярких моментов городского митинга в честь Дня Победы стало шествие колонны «Бессмертного полка». Жители нашего города считают, что в Заречном такое шествие должно стать новой хорошей традицией.

Алёна АРХИПОВА

Официальные источники сообщали, что ориентировочно в акции будет участвовать 250 человек. Увиденное превзошло все ожидания: в зрительном зале ДК «Ровесник» собралось около 300 человек, если не больше. Почтить память своих фронтовиков зареченцы шли целыми семьями. «Бессмертный полк» собрал под своими знамёнами людей сразу нескольких поколений: транспаранты несли в руках и пожилые горожане, и люди среднего возраста, и совсем юные жители нашего города.

Организаторы разделили собравшихся на две группы. Те, кому тяжело ходить, могли дойти до площади по короткому маршруту - по улице Комсомольской. Остальная часть «Бессмертного полка» строилась на перекрёстке улиц Ленина Бажова. Неудивительно, что большинство участников акции решили пройти по длинному маршруту. Многим, в том числе и моей маленькой дочке, хотелось, чтобы родной ветеран «шёл» по улицам города как можно дольше.

Было заметно, что зареченцы отнеслись к этому мероприятию со всей серьёзностью. И взрослые, и молодежь, и дети - все нарядные, подтянутые, держали портреты так бережно, будто изображённые на них воины и в самом деле живые. В глазах людей читались и тихая радость, и гордость за своего героя, и светлая грусть, и скорбь. Старшее поколение еле сдерживало слёзы, молодые люди активно знакомились с соседями и рассказывали друг другу о том, как и где погиб их фронтовик. Будто почувствовав исключительность происходящего, на несколько минут из-за плотной завесы туч выглянуло солнце.

- Столько эмоций сразу захлестнуло! - поделился первыми впечатлениями знакомый молодой человек. - Как только я встал в колонну, почувствовал себя частью живой истории. Было очень интересно рассматривать портреты «Бессмертного полка», вглядываться в эти в основном молодые лица, представить, какие это были люди. Признаюсь честно, пока смотрел, сердце сжималось от сознания того, что они погибли ради того, чтобы мы с вами жили.

Некоторые зареченцы несли транспаранты, на которых была изображена похоронка или просто написано имя героя войны, и самое замечательное, что к «Бессмертному полку» присоединились люди, которые по каким-то причинам не успели заказать стандартный транспарант. Некоторые участники сами сделали плакаты из фанеры, а кто-то просто нёс бумажные портреты погибших воинов. «Я думала, что «Бессмертный полк» пойдёт только в Екатеринбурге, - рассказала пожилая женщина. - А когда узнала, что акция пройдёт и в Заречном, к сожалению, заказывать было уже поздно. Но пропустить такое мероприятие я не могла, поэтому и решила прийти сюда с простой фотографией. Если в следующем году акция повторится, обязательно транспарант сделаю».

На жителей города, пришедших на митинг, шествие «Бессмертного полка» произвело неизгладимое впечатление - кто-то аплодировал, кто-то плакал.

- Когда полк выстраивался на площади, ведущий митинга сказал очень правильные слова: «Люди, задумайтесь: мы - последнее поколение, которое видело живых ветеранов войны», как это верно! - выразил своё мнение один мужчина. - Поэтому считаю, что акция «Бессмертный полк» должна стать новой доброй традицией нашего города. Уверен, что на будущий год людей в полку будет ещё больше.»

И знаете, я в этом нисколько не сомневаюсь. Почему? Потому что даже моя маленькая дочка попросила: «Мама, давай мы ещё раз нашего дедушку на «Бессмертный полк» отнесём?».



1008770

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №20 от 16 мая 2013 г.

  • Корабль без руля +14
    №20 от 16 мая 2013 г.

    Сегодня России необходима объединяющая национальная идея. Её отсутствие может привести к деградации нации и распаду государства.

  •  

    С середины мая в муниципальном телецентре начнёт работать новый состав телередакции. Старая команда, проработавшая на этом предприятии чуть более двух лет, решила уйти в частные руки.

  • Возвращение из небытия
    №20 от 16 мая 2013 г.

    В 1999 году был основан один из первых в России центров реабилитации наркозависимых людей. Его первый филиал появился в Заречном. Разместился он на базе отдыха «Мечта» на противоположном берегу Белоярского водохранилища.

  •  

    Не так давно к нам в редакцию позвонила женщина и рассказала историю, которая до сих пор повергает в шок:.

  • Что за Крылья у Пегаса +1
    №20 от 16 мая 2013 г.

    Представьте себе такую ситуацию: вы решили отдохнуть за рубежом по туристической путёвке. Прибыли в аэропорт для регистрации задолго до указанного в авиабилете времени. И вдруг узнаёте, что ваш самолёт давно улетел.

  •  

    «В нашем доме очень много приватизированных квартир, где никто не прописан, но живут по три - четыре, а то и пять человек.