Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №20 от 16 мая 2013 г. Кто проверит резиновые квартиры

Кто проверит резиновые квартиры

Кто проверит резиновые квартиры

Татьяна ГОРОХОВА

«В нашем доме очень много приватизированных квартир, где никто не прописан, но живут по три - четыре, а то и пять человек. Понятно, что они пользуются водой - и холодной, и горячей, но собственник квартиры её не оплачивает: в квартире же никто не прописан! Получается, что всю использованную незарегистрированными жильцами воду оплачиваем мы, законопослушные жители дома. Но это же нечестно! Как можно повлиять на собственников таких «резиновых» квартир? Как заставить их платить за своих квартирантов?» - с таким вопросом обратились в редакцию жители одного из домов старой части города. Хотя, думается, эта проблема волнует многих зареченцев, в чьих домах есть такие «резиновые» квартиры.

На этот вопрос отвечает заместитель директора УК О.Л. Ерёмина:

- Действительно, это очень сложно - проверить, сколько человек реально проживает в приватизированных квартирах, где никто не прописан и не установлены индивидуальные приборы учёта. Как правило, для этого управляющей компании необходимо написать заявление начальнику отдела полиции, чтобы он выделил участкового, вместе с участковым попытаться попасть в квартиру: приватизированные квартиры - частная собственность, могут и не пустить. Как правило, мы выходим в такие квартиры после 8 часов вечера, проверяем, но если на момент проверки в квартире находится один человек, а не пять, как пишут в заявлениях соседи, доказать обратное сложно. Надо застать всех, кто, по мнению соседей, там живёт.

Конечно, проще работать с теми домами, где организованы Советы дома. Мы, как управляющая компания, даём представителям Совета информацию, сколько человек зарегистрировано в их доме, а они сами проверяют достоверность этой информации. Если есть несовпадения, представители Совета пишут нам заявление, что в некоторых квартирах проживает больше человек, чем зарегистрировано, и просят делать начисления за потребление комуслуг больше - по количеству реально проживающих. Мы, как правило, начисляем большую оплату - и собственник «резиновой» квартиры сразу находится, приходит к нам с претензиями. Мы советуем установить в квартире индивидуальные приборы учёта и оплачивать реально потреблённую воду. Создание Совета дома, кстати говоря, - обязанность жителей.

К примеру, в доме №30 на улице Ленина всего 173 квартиры, только 15 из них не приватизированы. 41 квартира «нулевая», в них не прописан ни один человек. Сомневаюсь, что они стоят пустые. Представьте, сколько нужно времени, чтобы все их проверить?..

Действительно, следуя статье 161.1. Жилищного кодекса РФ, «в случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать Совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме.» Совет многоквартирного дома вправе «осуществлять контроль за качеством предоставляемых коммунальных услуг собственникам жилых помещений в многоквартирном доме и пользователям таких помещений», поэтому представители Совета могут поднять вопрос о проживании незарегистрированных жильцов в некоторых квартирах и просить управляющую компанию заставить собственников квартир платить за незаконных жильцов. Так что, уважаемые зареченцы, нам с вами надо учиться управлять своими домами.



1008767

Комментарии (4)

  • Автор статьи написал(а):
    Мы советуем установить в квартире индивидуальные приборы учёта и оплачивать реально потреблённую воду.


    Логично. Я поставил приборы ( из-за конструктивных особенностей аж 4) и что? Теперь я ещё плачу и за тех, кто без приборов учета.


    Автор статьи написал(а):
    ... просить управляющую компанию заставить собственников квартир платить за незаконных жильцов. Так что, уважаемые зареченцы, нам с вами надо учиться управлять своими домами.


    Только когда просить будете, делайте поклон глубже.


    Александр написал(а) 19 мая 2013 в 11:16
    • Александр написал(а):
      Теперь я ещё плачу и за тех, кто без приборов учета.

      Странно. Это как это Вы так умудрились?..
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 19 мая 2013 в 11:26
      • а вы Татьяна ниразу не слышали про ОДН (общедомовые нужды)? В них как раз и вписывают теперь разницу между суммой показаний квартирных счетчиков (либо норамтивово если счетчиков нет) и общедомовыми приборами учета. Всё легально.
        Инна Отседова написал(а) 23 мая 2013 в 14:44
        • Инна Отседова написал(а):
          а вы Татьяна ниразу не слышали про ОДН

          Нет, конечно! Слыхом не слышала, видом не видела, ни слова не писала и букв не читала.
          Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 24 мая 2013 в 1:31

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №20 от 16 мая 2013 г.

  • Корабль без руля +14
    №20 от 16 мая 2013 г.

    Сегодня России необходима объединяющая национальная идея. Её отсутствие может привести к деградации нации и распаду государства.

  •  

    С середины мая в муниципальном телецентре начнёт работать новый состав телередакции. Старая команда, проработавшая на этом предприятии чуть более двух лет, решила уйти в частные руки.

  • Возвращение из небытия
    №20 от 16 мая 2013 г.

    В 1999 году был основан один из первых в России центров реабилитации наркозависимых людей. Его первый филиал появился в Заречном. Разместился он на базе отдыха «Мечта» на противоположном берегу Белоярского водохранилища.

  •  

    Не так давно к нам в редакцию позвонила женщина и рассказала историю, которая до сих пор повергает в шок:.

  • Что за Крылья у Пегаса +1
    №20 от 16 мая 2013 г.

    Представьте себе такую ситуацию: вы решили отдохнуть за рубежом по туристической путёвке. Прибыли в аэропорт для регистрации задолго до указанного в авиабилете времени. И вдруг узнаёте, что ваш самолёт давно улетел.

  •  
    Наш Бессмертный полк
    №20 от 16 мая 2013 г.

    Одним из самых ярких моментов городского митинга в честь Дня Победы стало шествие колонны «Бессмертного полка». Жители нашего города считают, что в Заречном такое шествие должно стать новой хорошей традицией.