Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №20 от 16 мая 2013 г. Про яблоки и ведро помоев

Про яблоки и ведро помоев

Про яблоки и ведро помоев

Кто чем богат, тот тем и делится. Верно ли это?

Елена ПАРАСКИВИДИ

В 2011 году Алевтина Степанова купила сад. Да так удачно! От её дома на Лениградской до сада всего-то 20 минут ходьбы. Только радость женщины была преждевременной. Уж больно вредным оказался у неё сосед Егорыч.

- Мужчина с виду интеллигентный, а характер у него злой, неуживчивый, - рассказывает Алевтина. - С первого дня стал пакостить. В мае я прибралась на участке. Весь мусор собрала, вынесла далеко за сады и в ямке сожгла. Смотрю, Егорыч тоже граблями мусор в кучки сгребает. Подошла к заборчику, поздоровалась с соседом, поговорили с ним о погоде, о рассаде, на том и разошлись. Прихожу в свой сад на другой день, а у меня по всему участку мусор. Увидела, как из домика вышла соседка, у которой сад по другую сторону от моего, окликнула её, не видела ли она случайно, кто мусор по моему участку разбросал. Она только одно слово сказала: «Егорыч». Скандалить с ним я не стала. Собрала мусор, сожгла, а потом поставила самовар и позвала Егорыча на чай с домашними пирожками. Он не отказался, ещё мои пирожки нахваливал.

Так и ходили мы друг к другу на чай по очереди. А когда клубника поспела, собрал у меня Егорыч весь урожай. Торопился, видно, когда убегал, по дороге ягодки разбросал. Они и привели меня к Егорычу. А ведь у самого этой клубники навалом! Я опять шум поднимать не стала: бросила ему эти ягодки под ноги и молча ушла. На другой день, как ни в чём не бывало, позвала его на чай с душицей и печеньем. Ну, думаю, возьму я тебя добром, посмотрю, совесть у тебя есть человеческая или ни грамма её уже не осталось. Пришёл сосед на чай с миской своей клубники, а сам глаз не поднимает, стыдно ему передо мной. С того дня Егорыча будто подменили, да и из сада ничего не стало у меня пропадать. Быть добрым в ответ на зло так нелегко, но только добром можно зло победить.

А я по этому поводу расскажу притчу. Купил человек себе новый дом - большой, красивый - и сад с фруктовыми деревьями возле дома. А рядом в стареньком домике жил завистливый сосед, который постоянно пытался испортить ему настроение: то мусор под ворота подбросит, то ещё какую гадость натворит. Однажды проснулся человек в хорошем настроении, вышел на крыльцо, а там - ведро с помоями. Человек взял ведро, помои вылил, ведро вычистил до блеска, насобирал в него самых больших, спелых и вкусных яблок и пошёл к соседу. Сосед, услышав стук в дверь, злорадно подумал: «Наконец-то я достал его!». Открывает дверь в надежде на скандал, а человек протянул ему ведро с яблоками и сказал:

- Кто чем богат, тот тем и делится!

Делитесь своим добром с другими людьми, и тогда злу не будет места в вашей жизни!



1008798

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №20 от 16 мая 2013 г.

  • Корабль без руля +14
    №20 от 16 мая 2013 г.

    Сегодня России необходима объединяющая национальная идея. Её отсутствие может привести к деградации нации и распаду государства.

  •  

    С середины мая в муниципальном телецентре начнёт работать новый состав телередакции. Старая команда, проработавшая на этом предприятии чуть более двух лет, решила уйти в частные руки.

  • Возвращение из небытия
    №20 от 16 мая 2013 г.

    В 1999 году был основан один из первых в России центров реабилитации наркозависимых людей. Его первый филиал появился в Заречном. Разместился он на базе отдыха «Мечта» на противоположном берегу Белоярского водохранилища.

  •  

    Не так давно к нам в редакцию позвонила женщина и рассказала историю, которая до сих пор повергает в шок:.

  • Что за Крылья у Пегаса +1
    №20 от 16 мая 2013 г.

    Представьте себе такую ситуацию: вы решили отдохнуть за рубежом по туристической путёвке. Прибыли в аэропорт для регистрации задолго до указанного в авиабилете времени. И вдруг узнаёте, что ваш самолёт давно улетел.

  •  
    Наш Бессмертный полк
    №20 от 16 мая 2013 г.

    Одним из самых ярких моментов городского митинга в честь Дня Победы стало шествие колонны «Бессмертного полка». Жители нашего города считают, что в Заречном такое шествие должно стать новой хорошей традицией.