Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №18 от 03 мая 2012 г. Альтернативная энергия Георгия Леонтьева

Альтернативная энергия Георгия Леонтьева

Альтернативная энергия Георгия Леонтьева

12 апреля 2012 года, как раз накануне дня своего рождения, экс-депутат Государственной Думы, первый мэр Заречного Георгий Карпеевич Леонтьев рассказал широким кругам общественности о необычном направлении деятельности, которым сейчас занимается.

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА

Георгия Карпеевича до сих пор помнят и уважают в нашем городе. На его долю выпало множество испытаний, и наша благодарность связана прежде всего с тем, что именно он - Г.К. Леонтьев - во времена лихих 90-х не дал нашему посёлку превратиться в глубокую и отсталую провинцию. Именно Леонтьев добился придания Заречному статуса города. Именно при нём был проведён первый и единственный общегородской референдум о всенародной выборности власти и расширена территория Заречного. Перечисление всех заслуг Георгия Карпеевича заняло бы не одну печатную полосу. Поэтому заострю внимание читателей лишь на том, что его позиция во многом повлияла и на первое избрание мэром Заречного нынешнего экс-Главы А.Н. Кислицына. Впрочем, позже ходили слухи, что взаимопонимание между этими людьми по каким-то причинам было утеряно и каждый пошёл своей дорогой.

О сегодняшней судьбе А.Н. Кислицына наша газета уже рассказывала - его назначили заместителем министра энергетики и ЖКХ правительства Свердловской области. А вот судьба Г.К. Леонтьева до поры до времени оставалась под завесой таинственности. Последний раз зареченцы могли его «видеть» в качестве автора агитационного материала в поддержку одного из кандидатов в Думу ГО Заречный на выборах 4 марта 2012 года. Позже стало известно, что в составе нового созыва депутатов Государственной Думы Г.К. Леонтьева уже нет.

Итак, 12 апреля на телеканале РБК вышла в эфир программа «Форум»*, где Георгий Карпеевич выступал в качестве заместителя председателя наблюдательного совета Всероссийского торфяного общества (ВТО). По словам экс-депутата госдумы, ВТО - это некоммерческое партнёрство, в которое входят более 100 организаций, в том числе научных и учебных заведений. Последние четыре года своей политической деятельности Георгий Карпеевич возглавлял Комитет по малой энергетике в государственной Думе.

«Сегодня я ушёл с политической арены, но продолжаю заниматься малой энергетикой, - сказал Георгий Карпеевич. - Я являюсь сопредседателем технологической платформы «Малая распределённая энергетика», на базе которой создана комиссия по модернизации российской энергетики. И торф рассматривается нами как пилотный проект. Поэтому внимание к нему оправдано как к одному из важнейших источников альтернативной энергии. За торфом пойдут отходы лесопроизводства, бытовые отходы - свалки и т.д. Далее пойдёт биоэнергетика, переработка отходов сельского хозяйства.»

Торф, как топливо, использовался еще в XIX веке. Но последние десятилетия эта отрасль находится в состоянии деградации. Тем не менее, если задуматься над тем, что запасы нефти и газа не бесконечны, то возрождение торфяной отрасли покажется проектом интересным, сложным и масштабным. Сейчас нашу страну опять захлестнули лесные пожары, разрушены торфяники, заброшены технологии переработки, а рентабельность использования торфа, как альтернативного вида топлива, имеет весьма призрачный вид. Однако, как подчеркнул Г.К. Леонтьев, в настоящее время намечен целый ряд мер, способных поднять торфяную отрасль «с колен». Главное, как утверждает Георгий Карпеевич, необходимо поменять законодательство - чётко определиться, что такое торф: либо это полезное ископаемое, либо что-то другое. Надо понять, чем регулировать эту деятельность, как вести налогообложение либо Лесным кодексом, либо Водным, либо ещё чем-то. «Перед регионами сейчас поставлена задача в рамках программы энергосбережения замещать традиционные источники малой энергетикой, - говорит Г.К. Леонтьев. - Мы работаем с 65 субъектами российской федерации, в которых сосредоточена практически половина всего мирового запаса торфа! Сейчас с их стороны идёт проработка технологических, экономических и других условий, при которых возрождение этой отрасли становится возможным. Наше общество активно интегрировано в мировое пространство, и мы обратились к коллегам из западных стран: давайте проведём тендер, выберем наиболее эффективную технологию переработки торфа и начнём её внедрение.

У торфа два основных потребителя - сельское хозяйство и коммунальная энергетика. Мы говорим: давайте попробуем стимулировать муниципалитеты, чтобы они переводили газовые котельные на торф. Это в некоторых случаях может стать хорошей альтернативой газовой «задвижке».

Как видите, первый мэр Заречного увлечён новым проектом, но при этом не забывает и проблемы муниципалитетов. Он остаётся таким, как и прежде: сначала с группой энтузиастов «пробивает головой» государственную стену, а потом по проторенной дорожке за ним подтягиваются все остальные. Что ж, пожелаем Г.К. Леонтьеву успехов и пусть, в хорошем смысле, «из искры возгорится пламя».

*-Rbctv.rbc.ru/archive/forum/ 562949983549148.shtml (начало), rbctv.rbc.ru/archive/forum/ 562949983549266.shtml (окончание).



1006298

Комментарии (12)

  • Кремлёвский мечтатель...
    Гость 1 написал(а) 04 мая 2012 в 9:06
    • Как всегда
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 04 мая 2012 в 10:12
  • Автор статьи написал(а):
    Как видите, первый мэр Заречного увлечён новым проектом, но при этом не забывает и проблемы муниципалитетов.

    Лучше бы забыл, для муниципалитета спокойнее было бы. Он создал порочный стиль управления территорией, который развил и укрепил его способный ученик Глава-сквернослов.
    Автор статьи написал(а):
    Он остаётся таким, как и прежде: сначала с группой энтузиастов «пробивает головой» государственную стену, а потом по проторенной дорожке за ним подтягиваются
    .... скорее от него уходят умные люди (Подолян, Петрова и многие др.). Да и зареченцев сегодня на "мякине не проведёшь"
    Гость 2 написал(а) 04 мая 2012 в 10:36
    • Гость 2 написал(а):
      Он создал порочный стиль управления территорией, который развил и укрепил его способный ученик Глава-сквернослов.

      Ошибаетесь. Стиль управления Леонтьева и КАНа - глубоко разные вещи. Леонтьев уважал "несогласных", хотя и боролся. А его ученик "уважал" лишь льстецов и подхалимов. Других отношений и не признавал.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 04 мая 2012 в 11:03
    • Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
      Ошибаетесь.

      Ваша категоричность и нетерпимость только подтверждают мною сказанное.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
      Леонтьев уважал "несогласных", хотя и боролся.
      Скорее, опасался их и "гнобил" при каждом удобном случае. Это могло выражаться во всем: в отказе на заключение договоров аренды , в своевременной оплате за выполненные работы и т.д. То, что ,может и были у Вас "нормальные" или "особые" отношения , как Вам больше нравится, c Карпеичем - в мастштабах города это мало о чем говорит, увы.
      Гость 2 написал(а) 04 мая 2012 в 13:11
    • Гость 2 написал(а):
      То, что ,может и были у Вас "нормальные" или "особые" отношения , как Вам больше нравится, c Карпеичем - в мастштабах города это мало о чем говорит, увы.

      У меня были очень непростые отношения с Леонтьевым. Вплоть до скандалов. Однако он всё-таки был способен понять позицию другого человека. И уважать её. Хотя очень часто не принимал.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 04 мая 2012 в 13:30
      • Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
        Леонтьев уважал "несогласных"


        Когда он учителей матом крыл видимо очень их уважал!
        Гость 3 написал(а) 04 мая 2012 в 18:55
        • Тяжёлые были времена...
          Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 04 мая 2012 в 19:36
          • Да, тяжелые были времена и в это время Леонтьев учителей посылал во все места, куда сам никогда не ходил, хотел на учителях проверить ,как им понравится или нет и они с этим справлялись. Так что мы хорошо помним те времена, противно, что о них напомнили.
            Гость 4 написал(а) 04 мая 2012 в 23:38
          • Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
            Тяжёлые были времена...


            А чем нынешнее время легче?
            Гость 3 написал(а) 05 мая 2012 в 15:34
            • Гость 3 написал(а):
              А чем нынешнее время легче?

              Зарплату платят. А не курицы раздают...
              Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 05 мая 2012 в 16:31
        • Гость 3 написал(а):
          Когда он учителей матом крыл видимо очень их уважал!

          Вот, теперь ясно, у кого бывший Глава-сквернослов научился материться как сапожник у Карпеича, значит. Правда, в народе, говорят, что "яблоко от яблони недалеко падает".
          Гость 2 написал(а) 04 мая 2012 в 21:57

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №18 от 03 мая 2012 г.

  • Состояние преступности +19
    №18 от 03 мая 2012 г.

    К дисциплинарной ответственности привлечено 42 сотрудника полиции, 20 из которых объявлен выговор, 15 – строгий выговор… И снова зареченской полиции не удалось достигнуть положительной оценки по итогам работы за 1 квартал 2012 года. Почему? Давайте обратимся к цифрам.

  •  
    Книги - не танки +8
    №18 от 03 мая 2012 г.

    … их место не в грязи! Примерно так можно описать возмущение нашей читательницы, которая оказалась рядом с ворохом почти новеньких книг, выброшенных в одном из лесопарков нашего города.

  • Автопарковки - за и против +4
    №18 от 03 мая 2012 г.

    Проблема парковок в нашем городе общеизвестна. Правда, видят её жители с разных сторон. Разобраться в том, кто прав, а кто не прав, предстояло на заседании Городской комиссии по безопасности дорожного движения, которое состоялось 28 апреля 2012 года.

  •  
    Ворота в город +34
    №18 от 03 мая 2012 г.

    Так поэтично можно назвать новый жилой комплекс, строительство которого начнётся при въезде в Заречный.