Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №18 от 03 мая 2012 г. Автопарковки - за и против

Автопарковки - за и против

Автопарковки – за и против

Проблема парковок в нашем городе общеизвестна. Правда, видят её жители с разных сторон. Разобраться в том, кто прав, а кто не прав, предстояло на заседании Городской комиссии по безопасности дорожного движения, которое состоялось 28 апреля 2012 года.

Любовь ФИРСТОВА

Парковку на площади предлагают запретить

Вопросов, связанных с парковками, было сразу несколько. Первым рассматривалось письменное обращение городского Совета ветеранов с просьбой запретить парковку автомобилей на площади Победы перед ДК «Ровесник». Пожелание ветеранов вполне понятно - главная (и, по сути, единственная) площадь города практически превратилась в сплошную автостоянку. Но стоит ли применять запреты?..

Печальный опыт подобных решений напомнила членам Комиссии главный архитектор города Я.А. Ворожцова: «Мы уже пытались запретить парковку на площади. В результате автомобили оказались припаркованы в близлежащих дворах, заполонили дворовые проезды, и пошли потоки жалоб уже от жителей этих дворов. После этого было принято решение оставить парковку лишь в две полосы, слева от ДК вдоль улицы Комсомольской».

Взвесив «за» и «против» члены комиссии пришли к выводу, что прежде чем запрещать парковку автомобилей на площади, следует предусмотреть, куда им можно было бы переместиться.

В ходе обсуждения депутат К.С. Дубровский отметил, что припаркованные на площади автомобили затрудняют обзор тем, кто движется по улице Комсомольской в направлении Ленина. Результат - большое число аварий на перекрёстке Комсомольская - Ленина, что подтвердили участвовавшие в обсуждении сотрудники ГИБДД.

О том, как упорядочить парковку на площади - предложения звучали разные. Наиболее любопытным, на наш взгляд, было бы отделить парковочные места вдоль улицы Комсомольской от проезжей части небольшим бордюром. Так, как это сделано на площади им. 1905 года в Екатеринбурге. Однако это предложение пришлось по вкусу не всем членам Городской комиссии по безопасности дорожного движения. Таким образом, если у вас, уважаемые читатели, есть конструктивные предложения по вопросу организации парковки на площади, то можете направлять их нам в редакцию или напрямую в письменном виде в Комиссию по безопасности дорожного движения.

МСЧ-32: моя парковка - хочу, пущу, хочу - нет?..

Ещё одно обращение поступило от руководства Детской музыкальной школы: педагоги предложили установить ограждения и знака «Остановка запрещена» непосредственно в школьном дворе. Связана эта просьба с тем, что многие родители, привозя своих чад на занятия, подъезжают к самому крыльцу ДМШ, чем создают угрозу детишкам, спешащим на уроки пешком. Однако, в процессе обсуждения выяснилось, что на самом деле такая ситуация сложилась совсем недавно. Раньше родители к самой школе не подъезжали, а парковались на небольшой стоянке у административного здания МСЧ-32 (там, где расположен кабинет УЗИ, стоматология и т.д.) Но с недавнего времени на въезде на эту парковку появился стальной трос. Этот факт расстроил многих автолюбителей, ведь пользовались парковкой не только родители юных музыкантов, но и пациенты МСЧ. Законность появления стального троса вызвала серьёзные сомнения у членов Комиссии по безопасности. Решено было уточнить, имела ли право МСЧ-32 запрещать проезд к этой парковке. Другими словами, если парковка расположена в границах городской территории (а не на территории, принадлежащей МСЧ), запрет на пользование парковкой является незаконным, и в скором времени должен быть снят. В противном случае надо будет что-то придумывать.

Нужны ли парковки возле школ?

26 апреля отдельного внимания комиссии по безопасности дорожного движения заслужил вопрос организации парковок возле школ. В последнее время многие родители подвозят своих детей на занятия. А перед тем, как отправить ребёнка на уроки, ещё минут пять-десять, сидя в машине, выдают ему ценные указания. Вот и представьте себе несколько десятков таких авто в районе каждой школы. Красноречиво запрещающий въезд на территорию школы знак в таких случаях, как правило, игнорируется, а шлагбаумы, которыми оснащены въезды на территорию школ, как правило, не закрываются.

Сложившуюся проблему все учебные заведения решают по-разному. Скажем, школа №4 немала озадачила большинство зареченских автолюбителей, самостоятельно вывесив знак по улице Лермонтова «Проезд запрещён». Надо сказать, шаг этот был отчаянной попыткой руководства школы освободиться от паркующихся по утрам родительских автомобилей, чтобы дать возможность школьному автобусу высадить приехавших учеников. Сам знак, как вы понимаете, установлен незаконно, посему практически сразу был демонтирован. Однако по решению Комиссии по безопасности в скором времени в этом месте появится другой знак - «Остановка запрещена», на стороне дороги, примыкающей к школе. По мнению членов Комиссии, это хотя бы решит проблему с высадкой детей из школьного автобуса.

Иная ситуация в школе №3. Здесь множество автомобилей заезжают прямо на территорию школы, пользуясь тем, что шлагбаум на въезде почти всегда открыт. Тут члены комиссии были единодушны - это недоработка руководства школы: шлагбаум нужно открывать лишь тогда, когда привозят продукты, в остальное время он должен быть закрыт.

Таким образом, подводя предварительные итоги обсуждения парковочной проблемы, можно сказать, что выход из сложившейся ситуации можно найти всегда. Но в каждом конкретном случае он может быть разным. Главное, чтобы было обеспечено удобство и безопасность для большинства горожан.



1006297

Комментарии (4)

  • Автор статьи написал(а):
    Тут члены комиссии были единодушны - это недоработка руководства школы: шлагбаум нужно открывать лишь тогда, когда привозят продукты, в остальное время он должен быть закрыт.

    Тут члены комиссии, как всегда, подумали не головой, а другим местом. Тем, на котором сидят.
    Не дай Бог, в школе травмируется ребенок. А травмы разные бывают. Вот и представьте, что у пострадавшего кровь хлещет, а "Скорая" у шлагбаума стоит в ожидании, пока баба Маня- уборщица и баба Дуся-вахтерша спорят, у кого из них ключи от замка и в каком ящике они их в последний раз видели.
    Пора смотреть в глаза современным реалиям - обязательно нужны парковки около школ и особенно около садиков. Лучше всего, если на их территории непосредственно вблизи от въездных ворот - внутри школьного двора проезд все-таки должен быть ограничен.
    Гость 1 написал(а) 04 мая 2012 в 16:27
    • Гость 1 написал(а):
      Тут члены комиссии, как всегда, подумали не головой, а другим местом. Тем, на котором сидят.

      Интересно, а Вы сейчас каким местом пишите?...
      Гость 1 написал(а):
      "Скорая" у шлагбаума стоит в ожидании, пока баба Маня- уборщица и баба Дуся-вахтерша спорят, у кого из них ключи от замка и в каком ящике они их в последний раз видели.

      Между прочим, эти бабы Мани и Дуси свою зарплату из бюджета (то бишь родительского кармана) получают. И Вы предлагаете ради их нерасторопности, лени, и ради того, что они "ключи теряют" ещё миллионы из бюджета на школьные парковки "выбросить"? ... По-моему глупо это. Лучше Мань-Дусей ЗАСТАВИТЬ РАБОТАТЬ и чётко выполнять свои обязанности - в частности, открывать/закрывать шлагбаум. А не в носу ковыряться и не по карманам шариться. Не понимаю - что за инфантилизм такой?
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 04 мая 2012 в 20:11
      • Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
        Лучше Мань-Дусей ЗАСТАВИТЬ РАБОТАТЬ и чётко выполнять свои обязанности

        Лучше. А еще надо ЗАСТАВИТЬ РАБОТАТЬ и чётко выполнять свои обязанности полицию, почту и нашу городскую администрацию (смотрите тему про накопление задолженности за газ).
        А еще надо чтобы врачи нормально лечили, а учителя - нормально учили.
        Кроме того, лучше, если молодежь перестанет бухать и займется чем-нибудь общественно-полезным.
        То, что Вы говорите - это маниловшина. Ах, надо, ах, лучше... Вот только жизненные реалии отличаются от максималистских фантазий.
        Директор школы не закрывает проезд во двор - и правильно делает. Потому, что если даже какой-то чокнутый автомобилист собьет там кого-нибудь, то вина будет полностью на этом автомобилисте. Ибо нет у директора школы обязанности регулирования потока автотранспорта во дворе. А вот если "Скорая" не сможет проехать к пострадавшему в школе и тот, не дай Бог, умрет, то директор СЯДЕТ на несколько лет за халатность. А если пожар? Если очаг возгорания будет как раз в районе столика бабы Дуси-вахтерши, то кто там полезет в огонь ключи искать? Баба Дуся?
        Когда чего-то запрещаешь, то всегда нужно просчитывать последствия запрета хотя-бы на 2 шага вперед. А упомянутая "Комиссия по БДД" способна видеть только ближайший и сиюминутный результат своих запретов.

        А что касается пресловутых "миллионов", то поверьте человеку, участвовавшему в строительстве парковки во дворе - не такое это затратное дело. Одно машино-место стоит порядка 5 тысяч рублей. Но это, конечно же, если деньги не воровать. А если делать также, как по программе "1000 дворов", то согласен, порядок стоимости будет "миллионным"

        Гость 2 написал(а) 04 мая 2012 в 23:48
        • Гость 2 написал(а):
          Директор школы не закрывает проезд во двор - и правильно делает. Потому, что если даже какой-то чокнутый автомобилист собьет там кого-нибудь, то вина будет полностью на этом автомобилисте. Ибо нет у директора школы обязанности регулирования потока автотранспорта во дворе.

          Полная ерунда. Когда ребёнок находится на территории школы в период учебного процесса - вся ответственность за его жизнь и здоровье лежит на директоре (педагоге) данной школы. Именно поэтому шлагбаум на въезде в школьный двор должен быть закрыт. Чтобы чокнутые автомобилисты через школу за пивом не ездили. Или опаздывающие родители чужих детишек не сшибали.
          Гость 2 написал(а):
          А еще надо чтобы врачи нормально лечили, а учителя - нормально учили.

          Не поняла. Вы против? Или считаете, что самое действенное - лечить головную боль гильотиной?..
          Гость 2 написал(а):
          если "Скорая" не сможет проехать к пострадавшему в школе и тот, не дай Бог, умрет, то директор СЯДЕТ на несколько лет за халатность. А если пожар? Если очаг возгорания будет как раз в районе столика бабы Дуси-вахтерши, то кто там полезет в огонь ключи искать? Баба Дуся?

          Почему "Скорая" не сможет проехать и пожарные? Вы опять про Бабу Дусю? Ну а напьётся баба Дуся, ключи потеряет... Ради таких тоже стоянки строить будете?..Чувствуется, видать много вы таких повидали. Свыклись. Но стоит ли ради бездельников стараться? Я б таких в шею выгоняла. Чтоб и дети были в безопасности, и скорая с пожарной - вовремя.
          Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 05 мая 2012 в 0:12

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №18 от 03 мая 2012 г.

  • Состояние преступности +19
    №18 от 03 мая 2012 г.

    К дисциплинарной ответственности привлечено 42 сотрудника полиции, 20 из которых объявлен выговор, 15 – строгий выговор… И снова зареченской полиции не удалось достигнуть положительной оценки по итогам работы за 1 квартал 2012 года. Почему? Давайте обратимся к цифрам.

  •  
    Книги - не танки +8
    №18 от 03 мая 2012 г.

    … их место не в грязи! Примерно так можно описать возмущение нашей читательницы, которая оказалась рядом с ворохом почти новеньких книг, выброшенных в одном из лесопарков нашего города.

  • 12 апреля 2012 года, как раз накануне дня своего рождения, экс-депутат Государственной Думы, первый мэр Заречного Георгий Карпеевич Леонтьев рассказал широким кругам общественности о необычном направлении деятельности, которым сейчас занимается.

  •  
    Ворота в город +34
    №18 от 03 мая 2012 г.

    Так поэтично можно назвать новый жилой комплекс, строительство которого начнётся при въезде в Заречный.