Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №18 от 03 мая 2012 г. Мода на мемуары

Мода на мемуары

Мода на мемуары

Скажите, каково было бы открыть только что изданную книгу с плотной красочной обложкой и увидеть на самой первой из них свою фотографию? Каково представлять, что эту книгу, в которой все ваши мысли, воспоминания и мечты, будут читать ваши дети, внуки и правнуки? Уверена, что многим зареченцам такая идея пришлась бы по душе. Ещё бы: это ли не здорово - оставить после себя живую память? А главное - издать свои собственные мемуары теперь совсем не сложно.

Алёна АРХИПОВА

Первый литературный

Жанр

Мемуары в нашей стране фактически были самым первым литературным жанром. Появились они ещё в Древней Руси и долгое время назывались «житиями». Одним из первых воспоминания о себе и собственной жизни в форме писем, записок и дневников написал потомкам протопоп Аввакум. Позже исторические документы о себе и своих делах государственной важности оставляли многие русские цари, например, Иван Грозный, Пётр I, Екатерина II. Книги в форме воспоминаний предпочитали, и, пожалуй, до сих пор предпочитают писать великие мира сего. В нашей стране при жизни мемуары писали и В.И. Ленин, и И.В. Сталин. Генеральный секретарь ЦК КПСС Л.И. Брежнев написал о своих свершениях целую трилогию, за которую был награждён Ленинской премией в области литературы. Первый президент России Б.Н. Ельцин также пошёл по его стопам. Одна из трёх его книг «Президентский марафон» до сих пор популярна среди читателей.

Поведать миру

Долгое время мемуары писали актёры, писатели, учёные и военные, дабы оставить следующим поколениям воспоминания о законах своего времени, реалистично рассказать об испытаниях и лишениях, которые им пришлось перенести. Именно с этой целью появились на свет мемуары маршала Советского Союза Г.К. Жукова, писателей А.Солженицына, В.Шаламова, поэтессы М.Цветаевой. Особо эксцентричные и неординарные личности избирали другой путь и писали о себе ироничные воспоминания. Так поступила когда-то неподражаемая актриса Фаина Раневская: её многочисленными мемуарами, написанными живым, ироничным языком, до сих пор зачитывается российская интеллигенция.

Кстати, примерно в этот же период в отдалённых районах нашей страны, в глубинках, таких как наш Заречный, начали появляться первые рукописные мемуары (тексты, написанные от руки или набранные на печатной машинке). Их писали строители нашей электростанции, которые решили оставить потомкам воспоминания о том, как создавались стройки века и как потом жили те, кто на них работал. Много автобиографичных рукописей оставили нам ветераны, пережившие Великую Отечественную войну.

В новом формате

В XXI веке потребности и предпочтения людей в получаемой информации существенно изменились, поэтому формы и содержание мемуаров тоже стали видоизменяться. Многие сейчас используют возможности интернета и социальных сетей. Люди рассказывают о себе, обсуждают события, а потом формируют из этого интересные книги, которые опять же выкладывают в интернет. Впрочем, пальма первенства в написании мемуаров всё же не принадлежит всемирной паутине. Иногда здесь встречаются и специальные странички, в названии которых есть слово «мемуары». Правда, в основном это шуточные, а порой откровенно бредовые размышления неадекватных людей, которые прячутся за образами кота, вампира или вообще червяка. Так что первенство всё равно остаётся за книгами.

Роскошь, доступная всем

Если раньше создание собственных мемуаров считалось привилегией и уделом только известных и обеспеченных элитарных личностей, которым было что поведать о себе простым смертным, то сейчас издать собственные воспоминания могут практически все. Так, наряду со светской львицей Ксенией Собчак, которая рассказала в своей книге о секретах своей популярности, написать и издать мемуары может позволить себе и обыкновенная пенсионерка из российской глубинки, например, как моя двоюродная тётя, которая издала довольно толстую книгу о своей деревне и жизни односельчан.

Это стало возможным благодаря тому, что сейчас можно обратиться в типографию для печати своих рукописей минуя издательство. Для этого нужен всего лишь макет издания или текст, набранный на компьютере, который также могут сверстать и подкорректировать специалисты типографии. Здесь же можно договориться об обложке книги (твёрдой или мягкой), о цветности печати и тираже. В общем, если вас устроит цветной вариант книжки в твёрдой обложке небольшим тиражом около 50-200 экземпляров, это будет стоить не дороже недельной поездки в Турцию. Так что дерзайте, уважаемые зареченцы. А почему бы и нет? Ведь как говорил один из великих: «Память - это самое дорогое, что у нас есть».



1006329

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 16:02
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 16:02
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 16:03
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 16:03

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №18 от 03 мая 2012 г.

  • Состояние преступности +19
    №18 от 03 мая 2012 г.

    К дисциплинарной ответственности привлечено 42 сотрудника полиции, 20 из которых объявлен выговор, 15 – строгий выговор… И снова зареченской полиции не удалось достигнуть положительной оценки по итогам работы за 1 квартал 2012 года. Почему? Давайте обратимся к цифрам.

  •  

    12 апреля 2012 года, как раз накануне дня своего рождения, экс-депутат Государственной Думы, первый мэр Заречного Георгий Карпеевич Леонтьев рассказал широким кругам общественности о необычном направлении деятельности, которым сейчас занимается.

  • 26 апреля в Заречном вновь был отключен газ. Однако и тепло, и горячая вода в городе не исчезли.

  •  
    Книги - не танки +8
    №18 от 03 мая 2012 г.

    … их место не в грязи! Примерно так можно описать возмущение нашей читательницы, которая оказалась рядом с ворохом почти новеньких книг, выброшенных в одном из лесопарков нашего города.

  • Автопарковки - за и против +4
    №18 от 03 мая 2012 г.

    Проблема парковок в нашем городе общеизвестна. Правда, видят её жители с разных сторон. Разобраться в том, кто прав, а кто не прав, предстояло на заседании Городской комиссии по безопасности дорожного движения, которое состоялось 28 апреля 2012 года.

  •  

    Обозначены тенденции на усиление депутатского контроля и открытость власти перед жителями.