Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №18 от 03 мая 2012 г. Книги - не танки

Книги - не танки

Книги – не танки

… их место не в грязи! Примерно так можно описать возмущение нашей читательницы, которая оказалась рядом с ворохом почти новеньких книг, выброшенных в одном из лесопарков нашего города…

Татьяна ГОРОХОВА

В век информационных технологий, в век компьютеров и ноутбуков всё меньше становится любителей чтения обыкновенных бумажных книг. Хотя и без них порой не обойтись. Ведь как приятно бывает открыть новую, только что выпущенную книгу модного писателя, ещё пахнущую типографской краской, с ещё «крахмальными» страницами и почувствовать: ты - первый читатель!

Не обойтись без бумажных книг студентам, абитуриентам, школьникам. А ещё по-прежнему любят книги пенсионеры, выросшие на изданиях классиков литературы. Они до сих пор не могут понять тех людей, которые книгу в руки не брали никогда, не получают удовольствие от чтения, да и к книге относятся как к чему-то ненужному, лишнему в их жизни. Пример тому - письмо нашей читательницы З.Е. Даниловой:

«Слышать - слышала, но так не хотелось верить тому, что жители нашего замечательного города выбрасывают книги на свалки, прямо в снег и грязь, как что-то ненужное и лишнее, пока не убедилась в этом, увидев своими глазами настоящий геноцид по отношению к источнику знаний - книге.

Моя душа - душа бывшего библиотекаря - просто заболела и заплакала, глядя на эту свалку под открытым небом! Книги, которые кто-то выбросил под кусты в одном из городских лесопарков, находились в отличном состоянии, в прекрасных переплётах! И какие книги! В своё время они пользовались огромным спросом у читательской аудитории. Чтобы их прочесть, в библиотеках записывались в очередь, а в книжных магазинах они раскупались практически мгновенно…

Что случилось с нами, с нашей страной, самой читающей страной в мире?! Что случилось с нашим поколением детей и внуков, которые сейчас очень мало читают, а некоторые не читают вообще? Я стояла возле этой груды книг и на глазах наворачивались слёзы… Подходили люди среднего и старшего возраста, тоже интересовались выброшенными книгами, молодые, проходя мимо, с иронией смотрели в нашу сторону.

Почему люди перестали ценить книгу, на которой выросли их родители; ведь книги учат добру, справедливости и честности. Чему могут научить современные детективы, где пропагандируются убийство, насилие и преступность? Это книги, в которых нет доброты, они не учат любви к Родине, к природе. Наше поколение могло себе позволить купить книги по доступным ценам или подписаться на периодические журналы для всей семьи - «Октябрь», «Сибирские огни», «Мурзилка», «Наука и жизнь».

Сейчас спрос на книги, как в библиотеках, так и в книжных магазинах, резко сократился. Правда, купить настоящую хорошую книгу - это роскошь, они стоят дорого, и не каждый может себе позволить такую покупку. Но люди! Не выбрасывайте книги, не сжигайте их! Придёт время, обязательно придёт, и здравый смысл всё равно восторжествует! Ваши книги обретут новый смысл, и вы покаетесь в содеянном и ещё пожалеете, что совершили такой поступок.»

Но почему люди выбрасывают книги? Понятно, причины у всех разные, но, скорее всего, дети и внуки таким образом избавляются от ненужного и устаревшего по их мнению наследства книги требуют места в квартире, а нынче в моде пустое пространство.

Мы постарались найти выход из сложившейся ситуации, обратившись в библиотеки Заречного с одним вопросом: можно ли зареченцам принести ненужные им книги в библиотеки, чтобы устроить своеобразный книгообмен: кому-то книги не нужны, они приносят их в библиотеку, а кому-то именно эти книги давно хотелось прочитать, и они с удовольствием их возьмут.

Оказалось, такие «книгообменные столы» давно уже есть в библиотеках Заречного, и постоянные читатели об этом знают. А вот принести и отдать книги в библиотеку оказалось сложнее: по словам Л.В. Игошевой, зав библиотекой, они могут взять книги, но не все, а выборочно. А бывает, как рассказала нам Людмила Викторовна, что зареченцы приносят пакеты с книгами и оставляют их на крыльце или под окнами библиотеки. Это явное неуважение к книге. Неужели нельзя хотя бы позвонить по телефону и посоветоваться, стоит ли их приносить?

Помочь пополнить книжные фонды можно Гагарской библиотеке - там несколько лет назад произошёл пожар и сгорело много книг. Правда, для начала лучше обговорить все вопросы с директором библиотечной системы. Школьные библиотеки тоже могут принять книжки, но только из программного списка или очень редкие.

В общем, непросто в Заречном пристроить домашнюю библиотеку… А жаль. Ведь некоторые издания, выпущенные в советское время, уже сейчас представляют большой интерес для библиофилов. Подумайте об этом.



1006302

Комментарии (8)

  • Я наблюдала: в нашем подъезде время от времени стопки старых книг появляются то на верхней полочке почтовых ящиков, то в связках возле мусоропровода. И день ото дня их становится всё меньше: люди их разбирают, видно есть любители чтения. На помойку - это, конечно, варварство! Лучше вынести куда-нибудь в общественное место (за границей такие книги складывают на улицах в старых телефонных будках или в специально предназначенные для этого ящики). А в библиотеках старые книги теперь и правда, не нужны – там фонды переполнены старыми книгами.
    Гость 1 написал(а) 05 мая 2012 в 19:42
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 16:04
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 16:04
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 16:05
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 16:05
  • Предварительно договорившись, отвозили книги в " Кристалл" ( много) - взяли с удовольствием. Раз в год, после проведения домашней ревизии, выкладываю в подъезде на подоконник ( разбирают).Одноразовое чтиво (типа Донцовой) на помойку (самое место).
    Гость 2 написал(а) 12 июня 2012 в 13:23
  • Автор статьи написал(а):
    книги учат добру, справедливости и честности.


    Видимо это не самые лучшие качества человека в настоящее время.
    Хотя не чего валить на время.

    "Майн Кампф" то же может кое чему научить, главное воспринять нужную информацию.
    Гость 3 написал(а) 13 июня 2012 в 19:28
    • Гость 3 написал(а):
      "Майн Кампф" то же может кое чему научить, главное воспринять нужную информацию.

      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 14 июня 2012 в 13:04

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №18 от 03 мая 2012 г.

  • Состояние преступности +19
    №18 от 03 мая 2012 г.

    К дисциплинарной ответственности привлечено 42 сотрудника полиции, 20 из которых объявлен выговор, 15 – строгий выговор… И снова зареченской полиции не удалось достигнуть положительной оценки по итогам работы за 1 квартал 2012 года. Почему? Давайте обратимся к цифрам.

  •  

    12 апреля 2012 года, как раз накануне дня своего рождения, экс-депутат Государственной Думы, первый мэр Заречного Георгий Карпеевич Леонтьев рассказал широким кругам общественности о необычном направлении деятельности, которым сейчас занимается.

  • Автопарковки - за и против +4
    №18 от 03 мая 2012 г.

    Проблема парковок в нашем городе общеизвестна. Правда, видят её жители с разных сторон. Разобраться в том, кто прав, а кто не прав, предстояло на заседании Городской комиссии по безопасности дорожного движения, которое состоялось 28 апреля 2012 года.

  •  
    Ворота в город +34
    №18 от 03 мая 2012 г.

    Так поэтично можно назвать новый жилой комплекс, строительство которого начнётся при въезде в Заречный.