Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №18 от 03 мая 2012 г. Скутер под колёсами

Скутер под колёсами

Скутер под колёсами

По информации ОГИБДД,

инспектора по пропаганде

Л.И. ПОЛОЗОВОЙ

С 23 по 27 апреля на территории городского округа Заречный произошло 9 ДТП, в одном из которых пострадал человек. 25 апреля в 16 часов 25 минут на перекрёстке улиц Ленина - Комсомольская пожилой водитель автомашины ГАЗ-3110 с 19-летним стажем, при выезде с улицы Комсомольская не предоставил преимущество в движении и столкнулся со скутером «Стейлс». В результате 22-х летний водитель скутера получил ушибы.

Скутеристы, мотоциклисты и велосипедисты, в отличие от водителей авто, не защищены практически ничем. Поэтому надо осознавать, что любая неосторожность или невнимательность может привести к фатальным последствиям. Напоминаем некоторые требования личной безопасности при управлении скутерами:

- управлять мопедом (скутером) при движении по дорогам разрешается лицам не моложе 16-ти лет. Причём двигаться такое транспортное средство может только по крайней правой полосе в один ряд как можно правее. Допускается движение по обочине.

Водителю скутера запрещается: ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой; перевозить пассажиров; поворачивать налево и разворачиваться на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в одном направлении; ездить по дороге без застёгнутого мотошлема.

К сожалению, на дорогах сегодня наблюдается другая картина. Подростки и даже дети ездят на скутерах на оживлённых дорогах безо всякого соблюдения требований безопасности. В случае ДТП водители скутеров получают тяжелейшие травмы, часто несовместимые с жизнью. В первую очередь у водителя и пассажира скутера страдает голова. Характерные телесные повреждения - открытые черепно-мозговые травмы, переломы сводов черепа.

Уважаемые родители! ГАИ обращается в первую очередь к вам: приобретая ребёнку велосипед или скутер, заранее научите его правилам поведения на дороге, подробно разъясните его обязанности как водителя, где и как он может двигаться по проезжей части. Следует знать, что, согласно ПДД, ездить на велосипеде по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет, на мопеде - не моложе 16 лет. Удачи на дорогах!



1006343

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №18 от 03 мая 2012 г.

  • Состояние преступности +19
    №18 от 03 мая 2012 г.

    К дисциплинарной ответственности привлечено 42 сотрудника полиции, 20 из которых объявлен выговор, 15 – строгий выговор… И снова зареченской полиции не удалось достигнуть положительной оценки по итогам работы за 1 квартал 2012 года. Почему? Давайте обратимся к цифрам.

  •  

    12 апреля 2012 года, как раз накануне дня своего рождения, экс-депутат Государственной Думы, первый мэр Заречного Георгий Карпеевич Леонтьев рассказал широким кругам общественности о необычном направлении деятельности, которым сейчас занимается.

  • 26 апреля в Заречном вновь был отключен газ. Однако и тепло, и горячая вода в городе не исчезли.

  •  
    Книги - не танки +8
    №18 от 03 мая 2012 г.

    … их место не в грязи! Примерно так можно описать возмущение нашей читательницы, которая оказалась рядом с ворохом почти новеньких книг, выброшенных в одном из лесопарков нашего города.

  • Автопарковки - за и против +4
    №18 от 03 мая 2012 г.

    Проблема парковок в нашем городе общеизвестна. Правда, видят её жители с разных сторон. Разобраться в том, кто прав, а кто не прав, предстояло на заседании Городской комиссии по безопасности дорожного движения, которое состоялось 28 апреля 2012 года.

  •  

    Обозначены тенденции на усиление депутатского контроля и открытость власти перед жителями.