Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №18 от 03 мая 2012 г. Рейд по аптекам - нарушений нет

Рейд по аптекам - нарушений нет

Рейд по аптекам - нарушений нет

По поручению президиума Горсовета ветеранов члены общественной ветеранской медицинской комиссии провели рейд по аптекам города. Им предстояло выяснить положение дел с выдачей льготных лекарств.

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

В составе комиссии - ветераны с большим стажем работы в органах здравоохранения. Возглавляет её врач-терапевт Л.И. Головань. 26 апреля на расширенном заседании президиума, куда были приглашены председатели первичных ветеранских организаций, она доложила о результатах рейда.

- Пациенты, пользующиеся областными льготами,- сказала Людмила Ивановна, - обслуживаются в аптеке «Радуга» (Таховская, 4), федеральными - в «Лекаре» (Таховская, 18) и в «Радуге». Основной поток наблюдается в «Лекаре», поскольку эта аптека находится у автобусной остановки, что удобно для жителей старого посёлка.

Лекарства в эти аптеки поступают со склада торгового дома «Радуга» Екатеринбурга, который выиграл тендер на обеспечение льготными лекарствами. Все заявки на лекарства формирует аптечный отдел МСЧ-32: помесячные - для областных льготников и на полгода - для федеральных. Перечень лекарств определён Правительством Свердловской области и Министерством социального развития соответственно. Поскольку это социальная помощь, лекарства преобладают российского, индийского производства, то есть более дешёвые.

Члены медицинской комиссии лично либо по телефону опросили более 30 человек. Проблем с получением лекарств в аптеках не отмечено, что подтверждают и сами фармацевты. Положенный ассортимент практически всегда в наличии. При временном отсутствии лекарств делается заявка, ведётся контроль: в «Лекаре» - в электронном виде, в «Радуге» - в журнале, в течение 10 дней нужное лекарство доставляется.

Основная причина недовольства больных - потеря времени с получением рецепта в МСЧ-32. Это очередь к врачу, частое отсутствие участкового врача, а также очередь у статистика, готовящего рецепт. Скорее всего, из-за этого, по данным Пенсионного фонда, до 50% льготников-федералов отказались от льготных лекарств, предпочли денежный эквивалент и право покупки лекарства по своим предпочтениям. Областные льготники такого права не имеют.

Мы проверили книги жалоб в наших аптеках. В «Радуге» ни одной жалобы нет. В «Лекаре» зафиксированы 3 претензии: невежливое обслуживание, отказ в выдаче кодеинсодержащего препарата без рецепта и недовольство пациента тем, что его не обслужили в льготном окошке, куда он обратился с опозданием на 5 минут после его закрытия, хотя аптека на тот момент работала. Все конфликты разрешены.

И ещё один важный момент - зареченские аптеки играют роль посредника и не влияют на ассортимент лекарств и их ценообразование.



1006340

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №18 от 03 мая 2012 г.

  • Состояние преступности +19
    №18 от 03 мая 2012 г.

    К дисциплинарной ответственности привлечено 42 сотрудника полиции, 20 из которых объявлен выговор, 15 – строгий выговор… И снова зареченской полиции не удалось достигнуть положительной оценки по итогам работы за 1 квартал 2012 года. Почему? Давайте обратимся к цифрам.

  •  

    12 апреля 2012 года, как раз накануне дня своего рождения, экс-депутат Государственной Думы, первый мэр Заречного Георгий Карпеевич Леонтьев рассказал широким кругам общественности о необычном направлении деятельности, которым сейчас занимается.

  • 26 апреля в Заречном вновь был отключен газ. Однако и тепло, и горячая вода в городе не исчезли.

  •  
    Книги - не танки +8
    №18 от 03 мая 2012 г.

    … их место не в грязи! Примерно так можно описать возмущение нашей читательницы, которая оказалась рядом с ворохом почти новеньких книг, выброшенных в одном из лесопарков нашего города.

  • Автопарковки - за и против +4
    №18 от 03 мая 2012 г.

    Проблема парковок в нашем городе общеизвестна. Правда, видят её жители с разных сторон. Разобраться в том, кто прав, а кто не прав, предстояло на заседании Городской комиссии по безопасности дорожного движения, которое состоялось 28 апреля 2012 года.

  •  

    Обозначены тенденции на усиление депутатского контроля и открытость власти перед жителями.