Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №18 от 03 мая 2012 г. Тело сигналит SOS

Тело сигналит SOS

Тело сигналит SOS

Мы обращаемся к врачу тогда, когда что-то заболит. Другие признаки неполадок в организме мы не замечаем. А ведь тело задолго до появления боли сигнализирует: требуется помощь!

Елена ПАРАСКИВИДИ

Здоровый Заречный

По каким внешним признакам можно определить, что организм даёт сбой? В первую очередь загляните в зеркало, обратите внимание на цвет белков глаз. Желтизна белков - признак проблемы с печенью. Откажитесь от всего острого, жирного, солёного, жареного и копчёного. Обязательно обратитесь к врачу: жёлтые белки - один из признаков гепатита.

А красные сосуды - признак недосыпания и переутомления. Смочите ватные кружки прохладной водой, приложите к векам и оставьте на 10 минут. Если покрасневшие глаза чешутся, вы чувствуете резь, особенно при ярком свете, возможно, начинается конъюнктивит. В прошлом барышень из дворянских семей заставляли следить за кожей на локтях: шершавые локти считались признаком неаристократичности. На самом деле шершавая кожа на локтях может сигнализировать о нарушениях в работе эндокринной системы. Если медицинских проблем нет, кожу локтей сделают мягкой примочки из луковой кашицы (мелко натёртый репчатый лук завернуть в марлю и прикрепить с помощью пластыря). Лук можно заменить тёртым картофелем, смешанным с мёдом. Обратите внимание на губы. Нанося помаду, вы вдруг замечаете, что губы собираются в складочки, трескаются. Что делать? Даём простой совет: не облизывайте губы на улице в ветреную погоду. Иногда потрескавшиеся губы могут говорить об обезвоживании организма. Пейте не меньше полутора литров жидкости в день.

Другая причина сухости кожи губ - аллергия. На что? Например, на новую зубную пасту. А так называемые заеды - шелушение, язвочки в углах губ - говорят о недостатке витамина В2 и железа в организме. Румянец считается признаком здоровья, но не всегда. Иногда щёки краснеют при повышенном давлении. Коричневые пятна на щеках говорят о гормональных нарушениях. В этом случае надо обратиться к врачу. Мелкие белые крапинки на ногтях - дефицит в организме цинка или кальция. Попейте витамины, и проблема исчезнет.

А вот желтизна не всегда говорит о том, что обладательница ногтей курит крепкий табак или красит ногти лаками тёмных оттенков. Такое изменение цвета ногтя может быть признаком появления грибка, избавиться от которого поможет врач. Белые пятна и полосы на ногтях - дефицит железа в организме. Настоящие страдания доставляют трещины на ступнях ног. Следует уделить внимание нервной системе и восполнить нехватку витаминов группы А и В. Кроме того, распаренные в ромашковой ванночке ступни ног 2 раза в неделю обрабатывайте пемзой и смазывайте мёдом, смешанным с растительным маслом. Будьте здоровы!



1006348

Комментарии (5)

  • почему в нас в МСЧ нет кабинета ЛФК? конкретно нужны занятия для лечения плоскостопия ребёнку
    Гость 1 написал(а) 04 мая 2012 в 20:46
    • а у нас в МСЧ вообще нет тех кабинетов, которые многим нужны. Физиопроцедуры представлены только в рамках УВЧ и электролечения! Средние века, ей-богу! Ни ЛФК, ни бальнеотерапии, ни магнитотерапии, нет современного оборудования для диагностики и лечения. "Город атомщиков", блин! В Заречном есть организация, которая могла бы оснастить нашу больницу прекрасным лечебным оборудованием, причем прямо под носом! Но мы построим огромный роддом, в котором еще никто не родился!
      Гость 3 написал(а) 07 мая 2012 в 13:18
      • А, зачем БАЭС что-то делать, т.к. все сотрудники застрахованы и лечатся в Екатеринбурге в больнице № 41. А данная больница для малообеспеченных, окажут помощь хорошо, а если нужны другие специалисты деньги в зубы и в город. Одно радует,что теперь можно взять направление в областную. Так что уровень сельской больницы и то хорошо.
        Гость 4 написал(а) 07 мая 2012 в 16:58
      • Вот именно, что уровень сельский, а зовёмся городом!!!!!!!
        Гость 3 написал(а) 07 мая 2012 в 23:32

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №18 от 03 мая 2012 г.

  • Состояние преступности +19
    №18 от 03 мая 2012 г.

    К дисциплинарной ответственности привлечено 42 сотрудника полиции, 20 из которых объявлен выговор, 15 – строгий выговор… И снова зареченской полиции не удалось достигнуть положительной оценки по итогам работы за 1 квартал 2012 года. Почему? Давайте обратимся к цифрам.

  •  

    12 апреля 2012 года, как раз накануне дня своего рождения, экс-депутат Государственной Думы, первый мэр Заречного Георгий Карпеевич Леонтьев рассказал широким кругам общественности о необычном направлении деятельности, которым сейчас занимается.

  • 26 апреля в Заречном вновь был отключен газ. Однако и тепло, и горячая вода в городе не исчезли.

  •  
    Книги - не танки +8
    №18 от 03 мая 2012 г.

    … их место не в грязи! Примерно так можно описать возмущение нашей читательницы, которая оказалась рядом с ворохом почти новеньких книг, выброшенных в одном из лесопарков нашего города.

  • Автопарковки - за и против +4
    №18 от 03 мая 2012 г.

    Проблема парковок в нашем городе общеизвестна. Правда, видят её жители с разных сторон. Разобраться в том, кто прав, а кто не прав, предстояло на заседании Городской комиссии по безопасности дорожного движения, которое состоялось 28 апреля 2012 года.

  •  

    Обозначены тенденции на усиление депутатского контроля и открытость власти перед жителями.