Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 9 дней назад


Хозяюшка

КЛУБ «ХОЗЯЮШКА»

ВСЯКИЕ ВКУСНОСТИ

ИЗ ВЕТЧИНЫ И КОЛБАСЫ

Из ветчины и колбасы можно быстро приготовить самые разнообразные блюда: супы, паштеты, запеканки, омлеты. Можно тушить ветчины и колбасы с овощами, рисом или крупой, грибами, подавать их в холодном виде к горячим блюдам. Особый вкус приобретают разные колбасы и ветчина, если их поджарить на шампуре или гриле. Зачастую эти мясные продукты могут с успехом заменить мясо, и любая хозяйка, даже самая молодая и несведущая в кулинарии, сумеет в будни быстро и вкусно накормить домочадцев, а в праздники - гостей.

Начнём с самого простого в приготовлении блюда, которое называется

ЛОМТИКИ КОЛБАСЫ, ЗАПЕЧЁННЫЕ С ПОМИДОРАМИ И СЫРОМ

Возьмите 500 г варёной колбасы, 2 больших помидора, 200 г сыра, 2 столовые ложки сметаны или майонеза, 1 яйцо, сливочное или растительное масло.

Разрежьте колбасу на 8-10 ломтиков. На каждый ломтик положите кружок помидора и на него слой тёртого сыра, смешанного со сметаной (майонезом) и яйцом. Затем эти ломтики колбасы выложите на смазанный сливочным (растительным) маслом противень и запеките в духовке при температуре 200-220 градусов до образования золотистой корочки. Сразу подайте на стол. На гарнир приготовьте картофельное пюре, отварной рис или салат из свежих овощей. Вместо помидоров в этом рецепте можно использовать грибы, поджаренные с репчатым луком.

Ещё одно лёгкое в приготовлении блюдо, которое украсит даже праздничный стол, это

ФАРШИРОВАННЫЕ ТРУБОЧКИ ИЗ ВЕТЧИНЫ

Понадобится: 200 г постной ветчины, зелень петрушки или укропа, для украшения маленькие помидорки.

Начинка из яиц: 1 сваренное вкрутую яйцо, 2 кильки, 60 г сливочного масла, соль, горчица. Растёртое масло смешайте с рублёным яйцом и килькой, приправьте солью и горчицей.

Начинка из зелени: разотрите 100 г сливочного масла и смешайте с 1 маленькой рублёной головкой лука и 3 столовыми ложками зелени, добавьте соль и перец.

Ветчину нарежьте на очень тонкие ломтики (8-10 штук), в середину положите начинку и сверните кулёчком или трубочкой.

С колбасой и ветчиной получаются вкусные вторые блюда, например

ПЛОВ С КОЛБАСОЙ ИЛИ ВЕТЧИНОЙ

Продукты: 2 столовые ложки маргарина, 1 большая головка лука, 1-1,5 стакана риса, 2-3 стакана воды или бульона, 2 моркови, 2 столовых ложки томатного соуса или пюре, 300 г ветчины, варёной или полукопчёной колбасы, соль, перец, зелень.

Маргарин растопите, обжарьте в нём рубленый лук и порезанную кубиками морковь. Когда они поджарятся, добавьте рис, томатное пюре (соус) и жидкость (бульон можно развести на кубиках). Тушите под крышкой на медленном огне, не помешивая, до полуготовности, затем смешайте с нарезанной кубиками ветчиной или колбасой. Приправьте солью, перцем и тушите на слабом огне до полной готовности. Готовое блюдо посыпьте зеленью.

Очень вкусными получаются

КРОКЕТЫ ИЗ КОЛБАСЫ И КАРТОФЕЛЯ

Надо: 250 г варёной или полукопчёной колбасы, 10 картофелин, 2 яйца, 2 головки лука, 2 столовых ложки маргарина, 3-4 столовых ложки муки или молотых сухарей, растительное масло, зелень.

Колбасу нарежьте мелкими кубиками. Варёный картофель тщательно разомните или пропустите через мясорубку. Рубленый лук потушите в маргарине до прозрачности. Все продукты смешайте с сырами яйцами и частью муки или молотых сухарей, чтобы получилась густая однородная масса. Разделайте её на небольшие круглые или продолговатые крокеты, обваляйте их в молотых сухарях и обжарьте со всех сторон в масле до образования румяной корочки. На гарнир подайте квашеную капусту, салат из солёных огурцов.

На дворе лето, и многие горожане выезжают в выходные дни на пикники. Традиционный шашлык на природе с успехом заменит

КОЛБАСА С ЛУКОМ НА ШАМПУРЕ

Возьмите 400 г полукопчёной колбасы, 12-15 небольших головок репчатого лука, 8-10 маленьких свежих или маринованных грибов, 2 чайные ложки пряного соуса, 1 чайную ложку томатного соуса, немного бульона или воды.

С колбасы удалите кожицу, нарежьте кружочками и нанижите вперемежку с луком и грибами на шампур. Обжарьте над горящими углями до образования светло-коричневой корочки, время от времени смазывая продукты смесью из пряного и томатного соусов и жидкости.

Надеемся, что предложенные нами рецепты придутся вам по вкусу и разнообразят ваше меню. Приятного аппетита!

Елена ПАРАСКИВИДИ



1001424

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №25 от 18 июня 2009 г.

  • О почтовых ящиках
    №25 от 18 июня 2009 г.

    ОО «ДЕЗ», выполняя свои обязательства, во многих многоквартирных домах заменило старые деревянные, изрядно потрёпанные почтовые ящики на металлические заводского изготовления с кл.

  •  
    Найдена могила солдата
    №25 от 18 июня 2009 г.

    22 июня в День памяти и скорби у обелиска славы состоится митинг, на который придут зареченцы, чтобы помянуть погибших героев.

  • Арсенал +5
    №25 от 18 июня 2009 г.

    Почти 10 лет в нашем городе не видно было башенных кранов, строительство жилых домов практически прекратилось.

  •  
    Выставка собак +6
    №25 от 18 июня 2009 г.

    13 июня на стадионе «Электрон» прошла традиционная, уже пятая по счёту Всероссийская выставка собак «Жемчужина Урала».

  • День медработника +5
    №25 от 18 июня 2009 г.

    21 ИЮНЯ – ДЕНЬ МЕДИЦИНСКОГО РАБОТНИКА 21 ИЮНЯ - ДЕНЬ МЕДИЦИНСКОГО РАБОТНИКА СПЕЦИФИКА ПРОФЕССИИ 21 июня в России отмечают День медицинского работника. Говоря об этом празднике, обычно мы вспоминаем врачей и медсестёр МСЧ-32 и невольно забываем о представителях этой…

  •  
    Экстрасенсы +6
    №25 от 18 июня 2009 г.

    НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ РАЗМЫШЛЕНИЕ НА ТЕМУ РАЗРЕШЕНИЕ НА ЧУДО Если вы, уважаемые читатели, внимательно следите за политической жизнью в нашей стране, то наверняка заметили интересную особенность: как только в обществе Как правило, все они предлагают в мгновение ока избавить от всех проблем.