Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №25 от 18 июня 2009 г. О почтовых ящиках

О почтовых ящиках

О ПОЧТОВЫХ ЯЩИКАХ

ПИСЬМА В РЕДАКЦИЮ

«КАПРИЗНЫЕ» ПОЧТОВЫЕ ЯЩИКИ

ОО «ДЕЗ», выполняя свои обязательства, во многих многоквартирных домах заменило старые деревянные, изрядно потрёпанные почтовые ящики на металлические заводского изготовления с ключами. В общем, эстетично и удобно. Но, как говорится, «на всех не угодишь».

Например, жители третьего подъезда дома № 20, по ул. … остались весьма недовольны и отправили в «ДЕЗ» «жалобу-претензию» (так они назвали своё письмо). И вот чем они мотивируют: «Без согласования с нами повесили почтовые ящики на неудобном не только для нас, но и для почтальонов месте. Представители домового комитета обратились в «ДЕЗ» с просьбой перевесить ящики, но в ответ получили лишь оскорбления».

Кроме того, жильцы засомневались, соответствуют ли новые почтовые ящики ГОСТам и СНИПам: «Так как, на наш взгляд, новые ящики крайне неудобны и травмоопасны. Убедительно просим разобраться в данной ситуации».

Наш корреспондент побывал на месте «происшествия» и побеседовал с жильцами, которые пояснили, что прежние ящики висели напротив лифта. И это было очень удобно – далеко ходить по ступенькам не надо, взял газету, сел в лифт. Теперь же их повесили на площадке между первым и вторым этажами, где хорошая освещённость. «Травмоопасность» же пожилые жильцы объясняют тем, что с тяжёлыми сумками, преодолевая 9 ступенек до почтовых ящиков за корреспонденцией, а затем, спускаясь обратно к лифту, они травмируют и без того больные коленные суставы.

Зам директора по связям с населением ООО «ДЕЗ» О.Л. ЕРЁМИНА пояснила, что исполнителем приняты претензии по месту расположения почтовых ящиков: они будут перевешены на привычное для жильцов место - напротив лифта.

Единственно, что вызывает недоумение - сомнение жильцов относительно соответствия ящиков ГОСТам и СНИПам. Заводы-производители почтового оборудования обычно имеют лицензии и соблюдают все необходимые требования. Изделия получаются соответствующими во всех отношениях. Но если у кого-то из жильцов есть свой вариант почтовых ящиков, то его тоже можно изготовить по индивидуальному заказу – тогда уж жителям не захочется капризничать, тем более, что платить за новые почтовые ящики им придётся самим, вскладчину.

А теперь относительно «травмоопасности». Таковым может являться любой бытовой предмет, в том числе и ступеньки, если ходить по ним не на двух ногах, а скажем, на четырёх. ?

Извините, конечно, но с травмоопасностью новых почтовых ящиков жильцы, похоже, несколько переборщили.

Валентина ТОКАРЕВА

На фото: почтовые ящики в 3-м подъезде.

КОШМАР В … ПЕСОЧНИЦЕ

«Здравствуйте, уважаемая редакция «Зареченской Ярмарки»! В вашей газете пару месяцев назад освещалась проблема отлова бродячих собак в Заречном (смотри «ЗЯ» №12 от 19.03.09. – Прим. ред.). Из той статьи я поняла, что в этом году отлов животных вёлся только в наиболее активный у собак период – весной. Весна прошла, пик собачьих свадеб кончился, и люди успокоились, утихла их бдительность.

Но, как говорится, рано радовались. Мы, жители дома №15 по ул.Ленинградской, столкнулись с этой проблемой вновь. Вот уже вторую неделю в нашем дворе обитает свора бродячих псов. Дело в том, что год назад жильцы двух подъездов начали подкармливать бездомную, но совсем безобидную собачку-девочку (жалко стало бедолагу). Я сама пару раз выносила ей косточки и суп.

Недавно у нашей подопечной началась течка… С тех пор мы живём в настоящем кошмаре. Разъярённые «кавалеры» грызутся между собой прямо на детской площадке, причём, как специально, начинают выяснять отношения в тот момент, когда на улицу выходят играть дети. Какой лай и душераздирающий визг при этом стоит – описать невозможно! В такое время от них жди чего угодно: могут и на человека кинуться, и на кошку напасть.

Для случки собаки облюбовали себе место прямо в песочнице. И теперь, даже когда их нет поблизости, детей мы туда не пускаем – в песке может быть всё, что угодно, начиная от блох и заканчивая глистами. Несколько раз «четвероногие оккупанты» начинали спариваться прямо на глазах у ребятишек. Можете представить себе картину: у родителей шок и ступор, ребятня хохочет, лезет прямо в стаю, тычет в собак палками, а малыши вообще начинают плакать от страха.

Мы не знаем, что делать, поэтому и просим у вас совета. Подскажите, пожалуйста, работает ли сейчас служба по отлову собак? Куда можно обратиться, чтобы бродячую стаю отловили? Животных, конечно, жалко, не хотелось бы принимать такие крайние меры, но обстановка во дворе становится серьезной. Мы стали бояться за своих детей.

Жители Ленинградской, 15.»

С этими вопросами мы решили обратиться к директору ЗМУП ЖКХ Т.П. ЛАРИОНОВОЙ, которая весной контролировала отлов собак в Заречном. Её ответ был категоричен:

- Сейчас отлов собак не производится. С людьми, которые занимались ликвидацией бродячих животных в этом году, договор был заключён только на период с февраля по май. В данный момент отлавливать собак мы не можем, так как у нас нет лицензии, и, скорее всего, заниматься такого рода деятельностью мы больше не будем. А жильцам дома Ленинградской, 15 я рекомендую обратиться в ЗМУ ДЕЗ.

Мы последовали совету Татьяны Петровны и обратились к директору ЗМУ ДЕЗ О.А. САВЧЕНКО. Но и Ольга Александровна ничем обрадовать не смогла:

- Даже не знаю, что делать с этой проблемой. Отлавливать собак сейчас нет возможности ввиду отсутствия финансирования. Мы до сих пор не можем рассчитаться с ЖКХ за последний, весенний, отлов. А за «пожалуйста» такую работу делать никто не согласится. Для этого в любом случае нужны средства, причём немалые. Так что остаётся только посоветовать жильцам дома быть начеку, внимательно следить за детьми, держать своих домашних питомцев на привязи и ждать, когда закончится эта «свадьба». И ни в коем случае не пытайтесь разогнать бродячую стаю сами – реакция собак может быть непредсказуема и опасна для здоровья!

Такая вот складывается безпросветная ситуация. Что же делать? Лично в моём воображении сразу возникают мрачные картинки. Кто защитит жителей от агрессии бродячих псов? Эх, была бы в Заречном лицензированная частная организация по отлову собак...Сбросились бы жители, да решили бы проблему сами, если уж власть у нас такая, никакая…

Алёна АРХИПОВА



1001419

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №25 от 18 июня 2009 г.

  • Арсенал +5
    №25 от 18 июня 2009 г.

    Почти 10 лет в нашем городе не видно было башенных кранов, строительство жилых домов практически прекратилось.

  •  
    Выставка собак +6
    №25 от 18 июня 2009 г.

    13 июня на стадионе «Электрон» прошла традиционная, уже пятая по счёту Всероссийская выставка собак «Жемчужина Урала».

  • День медработника +5
    №25 от 18 июня 2009 г.

    21 ИЮНЯ – ДЕНЬ МЕДИЦИНСКОГО РАБОТНИКА 21 ИЮНЯ - ДЕНЬ МЕДИЦИНСКОГО РАБОТНИКА СПЕЦИФИКА ПРОФЕССИИ 21 июня в России отмечают День медицинского работника. Говоря об этом празднике, обычно мы вспоминаем врачей и медсестёр МСЧ-32 и невольно забываем о представителях этой…

  •  
    Экстрасенсы +6
    №25 от 18 июня 2009 г.

    НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ РАЗМЫШЛЕНИЕ НА ТЕМУ РАЗРЕШЕНИЕ НА ЧУДО Если вы, уважаемые читатели, внимательно следите за политической жизнью в нашей стране, то наверняка заметили интересную особенность: как только в обществе Как правило, все они предлагают в мгновение ока избавить от всех проблем.

  • Найдена могила солдата
    №25 от 18 июня 2009 г.

    22 июня в День памяти и скорби у обелиска славы состоится митинг, на который придут зареченцы, чтобы помянуть погибших героев.

  •  
    Карнавал +6
    №25 от 18 июня 2009 г.

    11 июля в Заречном пройдёт долгожданный Карнавал. Вот уже две недели подряд, каждый вторник в администрации города собирается штаб по его подготовке.