Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №25 от 18 июня 2009 г. День медработника

День медработника

21 ИЮНЯ – ДЕНЬ МЕДИЦИНСКОГО РАБОТНИКА

21 ИЮНЯ – ДЕНЬ МЕДИЦИНСКОГО РАБОТНИКА

СПЕЦИФИКА ПРОФЕССИИ

21 июня в России отмечают День медицинского работника. Говоря об этом празднике, обычно мы вспоминаем врачей и медсестёр МСЧ-32 и невольно забываем о представителях этой профессии, которые трудятся в других сферах нашей жизни. Но сегодня мы хотим рассказать вам о медработниках… городского вытрезвителя.

Здесь свой профессиональный праздник отметят два фельдшера – Л.В. ПАРХОМЕНКО, Л.П. РОМАНОВА и врач В.Г. ПИЛЕЦКИЙ. Это специалисты, имеющие высшую квалификационную категорию и большой стаж работы. Трудятся наши медики в довольно необычных условиях, их пациенты алкоголики, бомжи, наркоманы. Завсегдатаев здесь знают не один год: бездомных и безработных, грязных, а иногда окровавленных и побитых в пьяных разборках, серьёзно больных и завшивленных их привозят в городской медвытрезвитель. Некоторые из этих людей - в состоянии «белой горячки», агрессивные и угрожающие, они попадают в руки медиков вытрезвителя. Благо, что наши профессионалы прекрасно знают как с такими обращаться.

ВЫДЕРЖКА И ТЕРПЕНИЕ

В городском медвытрезвителе Владимир Григорьевич ПИЛЕЦКИЙ работает с декабря 2007 года. До этого он 26 лет прослужил в морском флоте в должности флагманского врача бригады кораблей охраны водного района.

- Работа в медвытрезвителе, конечно, специфичная, - рассказывает Владимир Григорьевич, - к каждому человеку нужен свой подход. Одного берёшь уговором, другого - убеждением, на кого-то и голос повысишь – всё зависит от ситуации. Есть хронические алкоголики, они не скупятся на выражения, приходится выслушивать оскорбления, как говорится и «по отцу», и «по матери». Но надо понимать, что алкоголизм – это болезнь и в такой ситуации говорит не человек, а его состояние. Поэтому стараешься оскорбления пропускать мимо ушей. Работаем мы по 12 часов, с 18 часов вечера и до 9 часов утра и за это время чего только не наслушаешься!

«И ВСЁ-ТАКИ ИХ ЖАЛКО…»

Людмила Петровна РОМАНОВА – опытный и знающий фельдшер. В медицине она уже 35 лет, 12 из которых отдала медвытрезвителю:

- Работа тяжёлая, сильно отличается от работы в поликлинике или стационаре. Не каждый её выдержит, люди к нам попадают разные, но поверьте, мне их порой по-человечески бывает жалко. Некоторые просто не выдержали тех испытаний, которые выпали им в жизни, сломались, не справились с трудностями. У многих были жёны, дети, а теперь ничего - без семьи, жилья и скитаются.

Привозят к нам и беспризорных детей, пьяных, обкурившихся или нанюхавшихся всякой гадости. Приходится искать родственников, отправлять домой, иногда, в особо тяжёлых случаях, вызываем «Скорую». Недавно в медвытрезвитель привозили пьяного подростка. При нём был паспорт, согласно которому пареньку 19 лет. Оказалось, что паспорт поддельный, а мальчишке всего 15.

С молодёжью стараюсь разговаривать по-матерински, успокаиваю, уговариваю. За годы работы уже чувствуешь каждого человека. Но бывают и буйные. Однажды мужчина, находясь в белой горячке, вышиб дверь в палате. Но это единичный случай, хотя зачастую бывает так, что, собираясь домой, мужчины надевают чужую одежду. В общем, в нашей работе случается всякое, но свою работу я люблю.

«СНАЧАЛА БЫЛО ТРУДНО…»

До медвытрезвителя фельдшер Любовь Владиславовна ПАРХОМЕНКО работала в МСЧ-32. Вот уже 10 лет как она трудится в здравпункте городского медицинского вытрезвителя.

- Работа, конечно, не из лёгких, но я справляюсь, - рассказывает Людмила Владиславовна. - В первое время было трудно, но с годами пришёл опыт. Нашим работникам необходимо терпение и даже смекалка. Иногда на помощь приходят дежурный милиционер с помощником, но чаще всего справляемся сами, тем более что моя специализация – наркология.

Чистоту и порядок, свежее постельное бельё в медвытрезвителе поддерживают две санитарки: Л.В. НОВОСЁЛОВА и Е.Г. МЕНЬШИКОВА.

- Знаете, если разобраться, то и в больнице работать нелегко, и здесь «глаза - страшатся, а руки делают», - рассказывает Лидия Викторовна, которую можно назвать «ветераном» заведения, она работает в учреждении 15 лет. - Коллектив у нас очень хороший, начальник отличный, график работы удобный. Даже женщины, которые приходят в медвытрезвитель за своими мужьями удивляются, что у нас постоянно порядок, цветы кругом….

А вот что говорит Елена Григорьевна Меньшикова:

- С марта пошёл 6-й год, как я работаю в медвытрезвителе. Сначала в маске ходила – не могла переносить запах перегара. Но человек ко всему привыкает. Вот и я привыкла…

Случаев курьёзных бывает немало. Однажды пьяный мужчина сам приехал на велосипеде и всё барабанил в окно – просил, чтоб взяли его в медвытрезвитель. А другой раз милиционеры привезли двоих «негров» - мужчины попали в битум. Но я всегда иду на работу с настроением и благодарна коллективу и руководству за доброе отношение.

С теплотой и благодарностью отзывается о работниках здравпункта начальник медицинского вытрезвителя, майор милиции Л.Н. ЖУКОВА. В канун Дня медицинского работника она от имени всего коллектива поздравляет своих коллег с профессиональным праздником и желает успехов в такой нелёгкой, но нужной людям профессии, здоровья, благополучия, терпения и выдержки. Особые поздравления и наилучшие пожелания от всего коллектива Е.Г. МЕНЬШИКОВОЙ, которая накануне праздника отмечает юбилейный день рождения.

Елена ПАРАСКИВИДИ



1001410

Комментарии (5)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 10:59
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 10:59
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:00
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:01
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:01

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №25 от 18 июня 2009 г.

  • О почтовых ящиках
    №25 от 18 июня 2009 г.

    ОО «ДЕЗ», выполняя свои обязательства, во многих многоквартирных домах заменило старые деревянные, изрядно потрёпанные почтовые ящики на металлические заводского изготовления с кл.

  •  
    Выставка собак +6
    №25 от 18 июня 2009 г.

    13 июня на стадионе «Электрон» прошла традиционная, уже пятая по счёту Всероссийская выставка собак «Жемчужина Урала».

  • Арсенал +5
    №25 от 18 июня 2009 г.

    Почти 10 лет в нашем городе не видно было башенных кранов, строительство жилых домов практически прекратилось.

  •  
    Экстрасенсы +6
    №25 от 18 июня 2009 г.

    НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ РАЗМЫШЛЕНИЕ НА ТЕМУ РАЗРЕШЕНИЕ НА ЧУДО Если вы, уважаемые читатели, внимательно следите за политической жизнью в нашей стране, то наверняка заметили интересную особенность: как только в обществе Как правило, все они предлагают в мгновение ока избавить от всех проблем.

  • Найдена могила солдата
    №25 от 18 июня 2009 г.

    22 июня в День памяти и скорби у обелиска славы состоится митинг, на который придут зареченцы, чтобы помянуть погибших героев.

  •  
    Карнавал +6
    №25 от 18 июня 2009 г.

    11 июля в Заречном пройдёт долгожданный Карнавал. Вот уже две недели подряд, каждый вторник в администрации города собирается штаб по его подготовке.