Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №25 от 18 июня 2009 г. Выставка собак

Выставка собак

ВЫТАВКА СОБАК

СПОРТИВНЫЙ ЗАРЕЧНЫЙ

ЗИННЕНХУНД И ВСЕ, ВСЕ, ВСЕ…

13 июня на стадионе «Электрон» прошла традиционная, уже пятая по счёту Всероссийская выставка собак «Жемчужина Урала». Как и многие городские мероприятия, в этом году она была приурочена к юбилею Белоярской АЭС, которая и выступила главным спонсором этого мероприятия. Организационные моменты легли на плечи Центра любителей животных г.Заречный.

В течение первого конкурсного дня зрители смогли увидеть три монопородные выставки: ротвейлеров, немецких и кавказских овчарок. У «немцев» (так среди своих называют эту породу заводчики. – Прим. авт.), кроме экспертизы экстерьера, оценивались ещё и рабочие качества служебной породы: умение подчиняться команде хозяина, способность задержать преступника, не бояться выстрелов, идти по следу и прочее. Кроме этих выставок состоялась и Всероссийская выставка других собачьих пород. Показать своих питомцев к нам приехали заводчики из Екатеринбурга, Москвы, Уфы, Челябинска, Тюмени, Иркутска и других городов России. Качества собак оценивало компетентное высококвалифицированное жюри. Моновыставки ротвейлеров и кавказцев, а также всероссийскую выставку судили эксперты О.В. ЯНЧЕВ (г.Владивосток) и Е.Ю. КРУЦЕНКО (г.Магнитогорск). Оценивать немецких овчарок специально приехал эксперт из Словакии Милан МЛИНАРЧИК.

Выставка собак - зрелище для нашего города непривычное, поэтому глазели и удивлялись все - от мала до велика. Каких только пород не было: стаффорды, бассет-хаунды, пекинесы, шпицы, сенбернары, афганцы, далматинцы, той-терьеры – перечислять можно долго. Но, как ежегодный посетитель выставки, я не могла не отметить, что всё чаще стали встречаться новые, необычные породы с причудливыми названиями. Чего только стоят аляскинский маламут, бигль, южноафриканский бурбуль, породы с названиями «Ка Де Бо», «Кане Корсо», «Бишон Фриз», «Лхаса Апсо» и «Мальтезе». Слыша такие слова, воображение, почему-то, сразу рисует странных, почти космических, пришельцев.

На самом деле это вполне нормальные и очень красивые животные. Вот один яркий пример: «Мамочка, смотри, собачка, как у Гены Букина!» - с нескрываемой радостью сообщила одна юная зрительница. А пёс самой популярной сейчас во всей стране породы, благодаря своему киношному герою, оказался… бернским зинненхундом!

Глядя на всё это великолепие так и хочется узнать насколько это дорогое удовольствие - завести породистую собаку.

- Это, смотря для чего вы собаку заводите, - поделилась с нами хозяйка двух аляскинских маламутов. – Если для себя, то нужно будет заплатить за щенка от полутора тысяч и выше (смотря какая порода), обязательно поставить все прививки и наслаждаться общением со своим питомцем. А вот иметь породистого пса, завоёвывающего на выставках звания и награды – удовольствие не из дешёвых. Во-первых, собака должна быть ухоженной: стрижка, вид шерсти, зубы и прочее, а это - витамины, специальное питание, посещение стоматолога и парикмахера. Во-вторых, нельзя забывать о родословной. Кроме того, собака должна быть выдрессирована. Тем, кто не умеет дрессировать сам, придётся нанимать специалиста – это тоже немалые деньги.

Для того чтобы участвовать в выставке, нужно зарегистрироваться (регистрационный взнос составляет от 500 до 3 тысяч рублей, зависит от времени регистрации, возраста и количества собак). А чтобы собачка не потеряла форму, участвовать в различных выставках нужно как минимум три-четыре раза в год. Для хозяина - это опять же время и деньги. И ещё не факт, что на выставке твой крутой пёсик может снова что-то завоевать – конкуренция постоянно растёт, каждый год появляются новые, молодые и перспективные. Так что, как правило, такое занятие, как содержание выставочной собаки, не окупается. Поэтому заводчик должен быть в первую очередь преданным ценителем и любителем собак, и только потом уже амбициозным участником выставок.

Подводя итог этого, ставшего уже традиционным, мероприятия, хочется отметить его отличную организацию. Участники были удобно размещены, действовало чёткое расписание проведения оценок пород, микрофоны и другая связь функционировали тут же приобрести что-нибудь и для себя, и для своего питомца. Даже собаки вели себя воспитанно: почти не лаяли, не нервничали и не ссорились друг с другом. Участники оценили удобную возможность записаться на следующие всероссийские выставки, которые будут проходить позже. По словам одного из организаторов мероприятия, пятая «Жемчужина Урала» стала успешной для многих зареченских собаководов. Награды завоевали наши пекинесы, немецкие овчарки и цверг-шнауцеры.

Будем надеяться, что на следующий год Всероссийская выставка собак «Жемчужина Урала» будет ещё интереснее. Во всяком случае, как утверждают организаторы, некоторые новые задумки уже есть.

Алёна АРХИПОВА



1001408

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 2:41
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 2:41
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 2:42
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 2:43
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 2:43
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 2:43

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №25 от 18 июня 2009 г.

  • О почтовых ящиках
    №25 от 18 июня 2009 г.

    ОО «ДЕЗ», выполняя свои обязательства, во многих многоквартирных домах заменило старые деревянные, изрядно потрёпанные почтовые ящики на металлические заводского изготовления с кл.

  •  
    Найдена могила солдата
    №25 от 18 июня 2009 г.

    22 июня в День памяти и скорби у обелиска славы состоится митинг, на который придут зареченцы, чтобы помянуть погибших героев.

  • Арсенал +5
    №25 от 18 июня 2009 г.

    Почти 10 лет в нашем городе не видно было башенных кранов, строительство жилых домов практически прекратилось.

  •  
    Экстрасенсы +6
    №25 от 18 июня 2009 г.

    НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ РАЗМЫШЛЕНИЕ НА ТЕМУ РАЗРЕШЕНИЕ НА ЧУДО Если вы, уважаемые читатели, внимательно следите за политической жизнью в нашей стране, то наверняка заметили интересную особенность: как только в обществе Как правило, все они предлагают в мгновение ока избавить от всех проблем.

  • День медработника +5
    №25 от 18 июня 2009 г.

    21 ИЮНЯ – ДЕНЬ МЕДИЦИНСКОГО РАБОТНИКА 21 ИЮНЯ - ДЕНЬ МЕДИЦИНСКОГО РАБОТНИКА СПЕЦИФИКА ПРОФЕССИИ 21 июня в России отмечают День медицинского работника. Говоря об этом празднике, обычно мы вспоминаем врачей и медсестёр МСЧ-32 и невольно забываем о представителях этой…

  •  
    Карнавал +6
    №25 от 18 июня 2009 г.

    11 июля в Заречном пройдёт долгожданный Карнавал. Вот уже две недели подряд, каждый вторник в администрации города собирается штаб по его подготовке.