Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 9 дней назад


Сказка

ЮБИЛЕИ

ЮБИЛЕИ

СКОРО У "СКАЗКИ" ПРАЗДНИК

28 марта детскому саду "Сказка" исполняется 20 лет.

Здесь воспитывается более 200 детей. Их здоровье, образование, развитие и досуг организовывают 79 сотрудников. В детском саду действует 12 групп, четыре из них ясельные, три - "группы здоровья", созданные специально для детей со слабым здоровьем, где за каждым ребенком предусмотрен индивидуальный уход.

Накануне юбилейной даты о жизни своего любимого детского сада рассказывает старший воспитатель Татьяна Михайловна МОКРОБОРОДОВА.

- Наш детский сад работает по образовательной программе "Из детства в отрочество", в которой особое внимание уделяется двум направлениям: здоровью и развитию. Мне хотелось бы отметить особый подход именно к физическому развитию детей.

Например, по здоровью составляется индивидуальная программа на каждую возрастную группу. А физкультурные занятия ведутся с учетом гендерных особенностей (различия по полу): мальчики выполняют больше силовых упражнений, а девочкам дается больше упражнений на гибкость и пластику.

Все линии развития детей совершенствуются, дополняются. Конечно, их все не перечислить, но стоит отметить те, которые стали использоваться впервые именно в "Сказке". Например, только в этом садике каждый год заливают свой каток, шестилеток учат кататься на коньках и ближе к школе дети уже самостоятельно катаются.

Также здесь впервые начали водить детей в тематические походы. Любовь Анатольевна ПЕСТРАКОВА, физкультурный работник "Сказки", стала первооткрывателем в проведении этих мероприятий.

В детском саду заботятся не только о здоровье малышей, но и о самочувствии педагогов. Персонал "Сказки" посещает физиокабинет, поправляют свое здоровье с помощью релаксационного одеяла, электросна, электромассажера и велотренажера.

Нельзя не сказать и о первом дошкольном компьютерном классе, созданном в "Сказке" три года назад. Здесь дети старших и подготовительных групп учатся компьютерной грамоте.

- От других детских садов "Сказка" отличается еще и тем, что на протяжении десяти лет мы успешно работали не только как детсад, но и как начальная школа, - говорит Татьяна Михайловна. - После окончания подготовительной группы ребята оставались в стенах родного садика, получали начальное образование с первого по третий классы.

За всё свое двадцатилетнее существование детский сад многого добился, его сотрудники не раз были награждены почетными грамотами за участие и победы в разных городских конкурсах. Среди последних достижений: 3 место в городском конкурсе "Детский сад года". В городском конкурсе "Воспитатель года" 1 место заняла Н.В. БРЫЗГАЛОВА, 2 место - Н.Д. МАРТЫНОВА, 3 место - Ю.В. ТИМОШЕНКО. В областном конкурсе "Инструктор по физической культуре" 2 место заняла Л.А. ПЕСТРАКОВА.

От педагогов не отстают и дети: в прошлом году команда "Сказки" взяла первое место на городской детской спортивной олимпиаде.

"Замечательно, что в последнее время в жизни "Сказки" происходит все больше положительных моментов, - делится с нами радостью старший воспитатель. - Начали решаться проблемы с младшим обслуживающим персоналом, наконец-то укомплектован штат помощников воспитателей. Четыре помощника воспитателя получают средне-специальное образование в Уральском педагогическом колледже с расчетом, что в будущем они будут работать воспитателями в нашем детском саду. Радует и большая активность родителей, которые помогают нам создавать благоприятные условия для жизнедеятельности детей, как в группах, так и на прогулочных площадках. Хочу за это поблагодарить их от всего коллектива!"

Юбилей уже не за горами, и в "Сказке" кипит работа. К празднику готовятся и воспитатели, и дети, и родители. Группы украшаются, некоторые из них полностью обновляют, ведется подготовка праздничного концерта для детей и родителей. Специально к празднику создаются книга детского творчества "Сказки" и книга о сотрудниках детского сада.

- Мы гордимся своим детским садом, - заканчивает Татьяна Михайловна, - у нас дружный коллектив, замечательные дети и отзывчивые родители.

Алёна АРХИПОВА



1001561

Комментарии (5)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 6:27
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 6:27
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 6:27
        • e
          pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 6:27
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 6:29
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №7 от 21 февраля 2008 г.

  • Новости образования
    №07 от 21 февраля 2008 г.

    С 11 февраля у первоклассников городского округа Заречный начались каникулы. По рекомендации Санэпиднадзора России они продлятся ровно неделю.

  •  
    Исправработы +5
    №07 от 21 февраля 2008 г.

    Не так давно знаменитая модель Найоми Кэмпбл за обиду, нанесённую своей прислуге, была вынуждена мыть гараж для муниципального транспорта, убирающего мусор.

  • Беседин +5
    №07 от 21 февраля 2008 г.

    В прошлом номере газеты были опубликованы письма наших читательниц, обманутых предпринимателями, имеющими одинаковую фамилию, но разные фирмы по продаже и установк.

  •  

    Наконец наше «судно», снабжённое тремя десятками кресел на нижней палубе, двумя капитанами и гидом – пе.

  • Выборы +6
    №07 от 21 февраля 2008 г.

    До выборов Президента РФ, депутатов Палат Законодательного Собрания Свердловской области и депутатов Думы городского округа Заречный остаётся чуть более двух недель. Сложность их состоит в том, что избиратели получат на руки сразу четыре бюллетеня. Мы уже разъясняли, как правильно заполнить тот или иной бюллетень.

  •  
    Пуликов +6
    №07 от 21 февраля 2008 г.

    СЕГОДНЯ – ДЕНЬ ВСЕХ ВЛЮБЛЁННЫХ ДЕНЬ ВСЕХ ВЛЮБЛЁННЫХ ВАЛЕНТИН И ВАЛЕНТИНА Мы на край земли придём, Мы заложим новый дом И табличку прибьём на сосне. Есть у нас один секрет: На двоих нам сорок лет, Как говорят - всё впереди… «Голубые города» - песня о них, юных романтиках…