Последний выпуск
№ 12 от 21 марта 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад


Культура

РУБРИКА «КУЛЬТУРНЫЙ ЗАРЕЧНЫЙ»

КУЛЬТУРНЫЙ ЗАРЕЧНЫЙ

ВОСТОЧНОЕ «ТАНЦЕОБОЖАНИЕ»

9 февраля в большом зрительном зале ДК «Ровесник» прошёл первый в истории Заречного фестиваль восточного танца «Танцеобожание». Три коллектива из Заречного – «ZARA» (рук. Т.ХМЕЛИНИНА), «Камилла» (рук. Т.КАМЕЛИНА), «Хаяти» (рук. Н.УВАРОВА), семь танцевальных команд из г.Екатеринбурга и один из пос.Косулино показали зрителям настоящее шоу: яркое, красочное, динамичное. Праздник танца был задуман в виде театрализованного представления. Блеск восточных костюмов, пластичные фигуры танцовщиц, сцена, оформленная в восточном стиле, ведущая конкурса в роли Клеопатры – всё это с первой минуты заворожило зрителей. На фестиваль в качестве гостьи была приглашена известная в г.Екатеринбурге исполнительница восточных танцев Султана.

На сцене ДК выступил также народный цирк «Арена» (рук. О.ГУЛЯЕВА). Надо отдать должное организаторам и участникам яркого танцевального шоу - в зале был полный аншлаг, и наградой артистам стали аплодисменты зрителей. Все участники фестиваля получили дипломы, памятные кубки и призы. Для желающих проводился мастер-класс по восточным танцам.

ГОДОВЩИНЕ СНЯТИЯ БЛОКАДЫ ПОСВЯЩАЕТСЯ

Во время Великой Отечественной войны, когда город Ленинград был со всех сторон окружён немецкими войсками, культурная жизнь города не замирала ни на минуту. В театрах шли спектакли, в клубах «крутили» кино, известные певцы, такие, как Клавдия ШУЛЬЖЕНКО, выступали с концертами, а композиторы сочиняли музыку. В блокадном Ленинграде родилась и впервые была исполнена знаменитая 7-я симфония Дмитрия ШОСТАКОВИЧА, а библиотека им.Салтыкова-Щедрина ни на один день не прекращала свою работу. Постоянно работали книжные ярмарки. Билет в театр стоил столько же, сколько 400 г хлеба, и голодающие люди отдавали свои хлебные карточки, чтобы побывать в театре.

Об этом и многом расскажут школьникам города работники городского краеведческого музея в ходе месячника, посвящённого 64-й годовщине снятия блокады Ленинграда «Малоизвестные страницы Ленинградской блокады. Культурная жизнь блокадного города». В школах с помощью мультимедийного оборудования детям покажут картины художников-блокадников, фотографии военных корреспондентов, кадры хроники блокадного Ленинграда.

УЧАСТВУЕМ В КОНКУРСАХ

В Центре детского творчества подготовили работы детей для участия в областном конкурсе «Папа, мама и я – противопожарная семья». Завтра, 15 февраля, они будут отправлены в г.Екатеринбург.

Завершилась подготовка к областному краеведческому конкурсу «Мы – уральцы». В этом году зареченские школьники представляют свои работы в 3-х номинациях: «Каменный пояс» (историко-краеведческие исследовательские работы), «Урал – сокровищница России» (работы об экологии Урала), «Природа Урала» (эколого-краеведческое направление).

К Дню защитника Отечества приурочен конкурс военно-патриотической песни «Мир вашему дому», который состоится 20 февраля в школе №7 и городской конкурс изобразительного искусства «Великие полководцы России» (книжки, книжки-раскладушки, календари).

Елена ПАРАСКИВИДИ



1001554

Комментарии (8)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 8:39
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 8:39
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 8:39
        • e
          pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 8:40
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 8:41
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 8:41
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 8:41
        • e
          pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 8:41

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №7 от 21 февраля 2008 г.

  • Новости образования
    №07 от 21 февраля 2008 г.

    С 11 февраля у первоклассников городского округа Заречный начались каникулы. По рекомендации Санэпиднадзора России они продлятся ровно неделю.

  •  
    Исправработы +5
    №07 от 21 февраля 2008 г.

    Не так давно знаменитая модель Найоми Кэмпбл за обиду, нанесённую своей прислуге, была вынуждена мыть гараж для муниципального транспорта, убирающего мусор.

  • Беседин +5
    №07 от 21 февраля 2008 г.

    В прошлом номере газеты были опубликованы письма наших читательниц, обманутых предпринимателями, имеющими одинаковую фамилию, но разные фирмы по продаже и установк.

  •  

    Наконец наше «судно», снабжённое тремя десятками кресел на нижней палубе, двумя капитанами и гидом – пе.

  • Выборы +6
    №07 от 21 февраля 2008 г.

    До выборов Президента РФ, депутатов Палат Законодательного Собрания Свердловской области и депутатов Думы городского округа Заречный остаётся чуть более двух недель. Сложность их состоит в том, что избиратели получат на руки сразу четыре бюллетеня. Мы уже разъясняли, как правильно заполнить тот или иной бюллетень.

  •  
    Пуликов +6
    №07 от 21 февраля 2008 г.

    СЕГОДНЯ – ДЕНЬ ВСЕХ ВЛЮБЛЁННЫХ ДЕНЬ ВСЕХ ВЛЮБЛЁННЫХ ВАЛЕНТИН И ВАЛЕНТИНА Мы на край земли придём, Мы заложим новый дом И табличку прибьём на сосне. Есть у нас один секрет: На двоих нам сорок лет, Как говорят - всё впереди… «Голубые города» - песня о них, юных романтиках…