Последний выпуск
№ 20 от 14 мая 2026 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №5 от 01 февраля 2024 г. Всё выше и выше и выше

Всё выше и выше и выше

Всё выше и выше и выше

Всё выше и выше и выше  

Министерство инвестиций и развития Свердловской области обнародовало муниципальный рейтинг содействия развитию конкуренции и обеспечения условий для благоприятного инвестиционного климата. Заречный в нём сумел подняться на одну позицию, и теперь занимает 22 место.

Юлия ВИШНЯКОВА

Напомним, что по поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева данный рейтинг формируется ежегодно с 2015 года. Главная его цель - обеспечить условия благоприятного инвестиционного климата на территории региона. Инвестрейтинг - это тот случай, когда важны и победа, и участие. Чтобы сохранить место в рейтинге, нужно каждый год создавать более комфортные условия для бизнеса

В 2023 году муниципалитеты оценивались через фактические и статистические данные, опросы предпринимателей, оценку экспертов. Была проведена оценка таких показателей, как эффективность процедур по выдаче разрешений на строительство, подключение к сетям теплоснабжения, сетям водоснабжения и водоотведения, эффективность взаимодействия органов местного самоуправления и инвесторов, доступность земельных, финансовых, имущественных, трудовых ресурсов для ведения бизнеса и др. Оценивалась работа инвестиционного уполномоченного, координационного совета по инвестициям и развитию предпринимательства: создание условий для развития малого бизнеса, реализация инвестиционных проектов, формирование и утверждение дорожных карт по улучшению инвестиционной привлекательности, содействию развитию конкуренции и т.д.

В целом, по результатам свежего исследования, рейтинг не в первый раз возглавил Новоуральск, также в первой тройке оказались Верхняя Салда и Красноуральск. Также в десятку вошли Арамиль, Невьянск, Волчанский, Тавда, Екатеринбург, Верхняя Пышма и Арти.

Лидерами роста стали Серов поднявшийся на 27 позиций, Ивдель - на 24 позиции. На 19 позиций улучшил свои показатели и Сухой Лог, который с недавних пор возглавляет бывший замглавы Заречного Рафаил Мингалимов.

Что касается Заречного, то в 2016 году (по итогам 2015 года) наш город занимал первое место в данном рейтинге. В 2017 году опустился на 14 место, а в 2018 - на 29 позицию, в 2019 году Заречный приблизился к нижнему порогу и оказался на 51 месте. С 2020 года показатели города стали медленно, но расти: с 51 он подтянулся до 49 места. В 2021 году занимал уже 35 место. А в 2022 году - 23 позицию рейтинга с общей суммой баллов по всем показателям - 53,94. В 2023 году наш город разместился на 22 месте.

- По результатам отчета Министерства инвестиций и развития Свердловской области о рейтинге муниципалитетов, по показателям Заречного в целом наблюдается положительная инвестиционная динамика в сравнении с предыдущими периодами, что свидетельствует об успешном развитии нашей территории, - отметили в администрации Заречного. Хотя раньше глава Захарцев неоднократно называл данный рейтинг субъективным, а методики, которые в нём используются, не всегда соответствующие тем процессам, которые на самом деле происходят на территории. Как нам пояснили в министерстве инвестиций, «между муниципалитетами очень серьезная конкуренция, и разделяют их сотые доли баллов».



1899002

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Аналитика»

  • «По телевизору видел новость: средняя зарплата по России выросла и теперь составляет почти 140 тысяч рублей.

  •  
    На двадцать лет вперёд
    №47 от 20 ноября 2025 г.

    Каким будет Заречный через 20 лет? Где появятся новые жилые кварталы, школы, музеи и парки отдыха? Всё это можно увидеть уже сейчас в проекте генерального плана Заречного.

  • Слово - не воробей
    №52 от 25 декабря 2025 г.

    Ещё одна хорошая предновогодняя традиция нашей газеты - вспоминать, чем удивили нас публичные люди Заречного.

  •  
    Удовлетворительно
    №22 от 29 мая 2025 г.

    Удовлетворительно 22 мая глава Захарцев отчитался о своей работе и работе администрации в 2024 году. Юлия ВИШНЯКОВА Непосредственно отчет длился более часа, еще час глава отвечал на вопросы депутатов. В этот раз вопросов от жителей города не прозвучало,…

  • 12 месяцев - 12 событий
    №52 от 25 декабря 2025 г.

    По традиции, прощаясь с уходящим годом, мы оглядываемся назад и выделяем наиболее запомнившиеся события. Чтобы ещё раз порадоваться успехам, проанализировать неудачи и поблагодарить за всё 2025 год.

  •  
    Заречный вновь победил
    №16 от 17 апреля 2025 г.

    Заречный второй раз становится победителем интегрального рейтинга муниципальных образований за достижение наилучших показателей социально-экономического развития. В качестве поощрения муниципалитет получит дополнительное финансирование.