Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №7 от 16 февраля 2023 г. Про пух Запорожец и кошельки-ловушки

Про пух Запорожец и кошельки-ловушки

Про пух Запорожец и кошельки-ловушки

Про пух Запорожец и кошельки-ловушки  

31 марта исполняется 30 лет со дня создания ОВД города Заречного. По этому случаю, ветераны МВД продолжают вспоминать о моментах становления отдела, о громких раскрытых преступлениях и прославленных сотрудниках. Сегодня полковник полиции в отставке Павел Насекин поделился с нами воспоминаниями о резонансных случаях воровства.

Алёна АРХИПОВА

- Грабежи и кражи случались в Заречном не так часто, как, например, в том же посёлке Белоярский, - говорит Павел Геннадьевич. - Но если уж были, то запоминались надолго.

Так, в начале 90-х в частном секторе старого поселка по улице Мамина-Сибиряка произошла кража из частного дома. Хозяйка заявила о проникновении в жилище. Пропали видеомагнитофон, телевизор, другая бытовая техника, кожаная куртка.

- Когда оперативная группа прибыла на место происшествия, увидели, что дома всё перевёрнуто, разбросано, а главное, вспороты все подушки и матрац - кругом лежал гусиный пух. Сразу стало понятно, что вор что-то искал. Стали опрашивать потерпевших. Оказалось, что накануне хозяева продали машину - «Волгу» ГАЗ-2410. Вырученные деньги своевременно положили в банк.

Так правоохранители поняли, что вор знал о продаже и предполагал, что в доме находится крупная сумма денег. Сотрудники милиции организовали подворовый обход, начали искать свидетелей. В результате одна женщина сообщила, что видела рядом с домом потерпевших чужого, незнакомого мужчину. Описала его общие черты: возраст, рост, одежду.

- На оперативном совещании стали думать над кругом подозреваемых. Кражи в частном секторе Заречного происходили редко. Явных кандидатов из асоциальных элементов, кто бы это мог сделать, не было. И тут участковый вспомнил, что 2 месяца назад в посёлок из мест лишения свободы вернулся один гражданин, которого не мешало бы проверить. Включили эту версию в план мероприятий, а пока стали отрабатывать другие варианты. Когда к концу следующего дня работа не принесла результатов, вернулись к тому бывшему зеку.

Вскоре подозреваемого гражданина доставили в отдел, стали с ним работать.

- Я по опыту сразу понял, что ведёт себя мужчина странно: и по поведению, и по ответам - излишне суетится, юлит. Да и алиби у него не было, - вспоминает Павел Насекин. - Почувствовал, что он причастен. Долго его крутил - он человек бывалый, имел много ходок - расколоть такого оказалось не так-то просто. Когда уже отчаялся вывести рецидивиста на чистую воду, вдруг посмотрел на его куртку и понял, как надо действовать. Попросил подозреваемого снять куртку и вывернуть её на изнанку. В рукавах на подкладке были пушинки. Их изъяли, отправили на экспертизу, проверили на идентичность с гусиным пухом из распоротых подушек. Моё предположение подтвердилось. Тут наш герой, как говорят, «поплыл» и во всём признался. Оказалось, о деньгах от продажи машины ему рассказал приятель, который жил недалеко от потерпевших. Именно их вор и искал, а не найдя, украл бытовую технику, электронику и вещи.

Резонансными стали кражи автомобильных стёкол. Кто-то в общей сложности снял лобовые стёкла с 12 легковых автомобилей.

- Мы долго не могли найти ни одной зацепки, а начальство требовало скорейшего раскрытия. Тогда мы решили поймать вора с поличным, - рассказывает Павел Геннадьевич. - Я обратился на БАЭС к Андрею Кузнецову, который был тогда начальником автохозяйства. Попросил выделить две машины «РАФ 2203» - именно такие марки в советское время работали в скорой помощи. Переодевшись в медицинские халаты, на машинах скорой помощи мы стали ночью патрулировать дворы и улицы Заречного. Я на одной машине контролировал старый посёлок, а на другой мой коллега Александр Оспищев - микрорайон. Если милицейский УАЗ был приметен, то на скорую помощь никто и подумать не мог, тем более преступник. В первую же ночь он нам и попался. У дома №11 по улице Кл. Цеткин я заметил припаркованный зелёный «Запорожец», которого 40 минут назад на этом месте не было. Подозрительно! Мы тут же заехали во двор, а нам на встречу идёт мужчина с ветровым стеклом. Пока разворачивались, он уже успел сесть в машину и дал по газам. Завязалась погоня. Однако далеко уехать не успел.

Вором оказался вполне приличный, обеспеченный гражданин, который работал на станции. Когда мы с удивлением спросили у него: «Чего ж тебе не хватало?» Он ответил: «Пожили бы с моей женой, поняли бы».

А ещё мы раскрыли ряд краж прямо на Белоярской АЭС. Там кто-то повадился воровать деньги у своих коллег прямо из шкафчиков для личных вещей. Долго думали, что делать и решили ловить на «живца» - установили для вора в качестве приманки кошельки-ловушки. Кошельки были обработаны родамином, тем же самым специальным красителем, который при попадании на кожу трудно смывался и остался бы на руках преступника. Так подозреваемого по родамину на руках и вычислили.

Продолжение следует…



1897764

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «История Заречного»

  • По следам Стены Памяти
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    В 2024 году продолжится строительство городской Стены Памяти. По информации Белоярской АЭС, открыть мемориальный комплекс планируют уже в августе.

  •  
    Привет из прошлого
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Продолжаем увлекательный процесс погружения в прошлое: разбираем архивы «Зареченской Ярмарки» и вспоминаем, какими событиями жил Заречный во второй половине февраля разных лет.

  • По закону ревности
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Отношения между мужчиной и женщиной - одно из самых важных явлений в жизни. Так уж устроено природой, что одни не могут жить без других. Однако не все понимают, как правильно выстроить и сохранить между собой эти отношения на долгие времена.

  •  
    Цыганка гадала
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Цыганская культура значительно богаче и интересней, чем о ней принято думать. Среди представителей этой нации есть значимые для мировой культуры, спорта и науки личности: Николай Сличенко, Чарли Чаплин, Златан Ибрагимович, Эрик Кантона.

  • Привет из прошлого
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Март в истории Заречного всегда был богат на события. Так, 26 марта 1966 года открыли ДК «Ровесник», а при профсоюзном комитете БАЭС детскую спортивную школу. В марте 1968 года начал свою работу стадион «Электрон» на 5 тысяч зрителей.

  •  
    Привет из прошлого
    №06 от 08 февраля 2024 г.

    Продолжаем увлекательный процесс перечитывания подписки «Зареченской Ярмрки». Сегодня узнаем, какие знаковые события произошли в Заречном в первой половине февраля разных лет.