Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №7 от 16 февраля 2023 г. Два миллиона школьников познакомились с Белоярской АЭС в День науки

Два миллиона школьников познакомились с Белоярской АЭС в День науки

Два миллиона школьников познакомились с Белоярской АЭС в День науки

Два миллиона школьников познакомились с Белоярской АЭС в День науки  

УИОС БАЭС

В 40 000 школ во время еженедельных внеклассных занятий «Разговоры о важном» прошли уроки на тему «Научные открытия современных российских ученых». Видеосюжет о Белоярской АЭС соседствовал с открытием подледного озера в Антарктиде, изобретением графена и обнаружением метана на Марсе.

- Интерес к Белоярской АЭС связан с тем, что она является одним из флагманов, приближающих российскую атомную отрасль к новой технологической платформе на основе замкнутого ядерно-топливного цикла. Применение МОКС-топлива на БН-800 позволит повторно, после соответствующей переработки, использовать отработавшее ядерное топливо других АЭС, что в десятки раз увеличит топливную базу атомной энергетики и минимизирует отходы производства. Прошедший День науки - это праздник каждого из нас, потому что наука - главный двигатель прогресса всего человечества, - отметил директор Белоярской АЭС Иван Сидоров.

Включение в список главных научных достижений XXI века работу энергоблока №4 Белоярской АЭС на переработанном МОКС-топливе - это результат труда тысяч высококвалифицированных профессионалов, которые работают в интересах экономической стабильности России. Четкое взаимодействие промышленных предприятий с научно-исследовательскими институтами помогает укреплять технологический суверенитет страны, повышать конкурентоспособность отечественной атомной отрасли.



1897770

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Новости»

  • О работе БАЭС с 11 по 17 апреля 2024 УКом БАЭС Энергоблок № 3 с реактором БН-600 работает на уровне мощности 515 МВт. Энергоблок № 4 с реактором БН-800 работает на уровне мощности 870 МВт. Радиационная обстановка в городе Заречном и районе расположения…

  •  

    Белоярская АЭС провела Курчатовские чтения посвящённые 60-летию атомной станции УКом БАЭС Дирижаблю с энергетической установкой, квантовым компьютерам и быстрым реакторам - быть! Впервые…