Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад


Заречный в сети

Заречный в сети

Заречный в сети  

Юлия ВИШНЯКОВА*

Про главного спасателя сняли фильм

«Легендарный гонщик Формулы-3 попадает в аварию на соревнованиях и решает собрать собственную спасательную команду,» - такой краткий анонс своему документальному фильму дал екатеринбургский режиссёр Иван Пшенин. Звучит интригующе… Между тем, героя фильма знает, наверное, каждый зареченец. Речь идет о главном спасателе нашего города Сергее Хрущёве.

История фильма сложилась почти нечаянно.

- С Сергеем Валентиновичем мы познакомились случайно, когда я приехал на спасательную станцию в город Заречный, чтобы снять небольшую зарисовку о саксофонисте, который спасает людей (речь об Олеге Вичужанине), вспоминает режиссёр, - Тогда я настолько проникся атмосферой станции, что понял, как же хочу снять о ней документальный фильм. Там чувствуешь себя, как в большой семье. Непередаваемое ощущение! И вот, уже весной, на съёмках фильма «Оттепель», когда мы с оператором Иваном Ждановым услышали историю жизни Сергея Хрущева, когда посмотрели на его непростую работу по спасению рыбаков, поняли, что Сергей Валентинович - наш главный герой! Если описывать Сергея Валентиновича тремя словами - он открытый, вдохновляющий и удивительно родной! Родной, потому что у него есть суперсила - он создает чувство дома, создает даже незнакомым людям!.

Фильм вышел в 2021 году. Здесь можно увидеть и архивные кадры с соревнований известного всему городу Сергея Валентиновича, красивые зимние пейзажи Белоярского водохранилища, сумасшедших рыбаков, сидящих на тонком льду, и ежедневную работу наших спасателей…

тот фильм предложили зареченским школам для показа на уроках - чтобы знать своих героев в лицо.

И в Заречном дают взятки

За 2022 год на территории Свердловской области был задержан 71 гражданин, который предлагал или давал сотрудникам ГИБДД взятки.

В основном такие граждане пытались избежать ответственности за нарушение ПДД, толкая полицейских на должностное преступление в виде несоставления административных материалов, сообщает пресс-служба Управления ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области.

В Екатеринбурге зафиксировали 37 таких фактов, еще шесть - в Верхней Пышме, четыре - в Новоуральске, три - в Богдановиче, два - в Реже, Сысерти, Красноуральске и Артемовском. Также единичные случаи зафиксированы в Заречном, Ивделе, Ирбите, Каменске-Уральском, Камышлове, Красноуфимске, Кушве, Лесном, Нижнем Тагиле, Невьянске, Ревде, Североуральске и Тугулыме.

Размер взяток, которые предлагали представителям ГИБДД, колебался от 500 руб. до 100 тыс. руб.

По итогам проверок возбуждено 50 уголовных дел, вынесено девять постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел.

На томографе уже начались обследования

Компьютерный томограф в Заречном начал работу. Обследование на аппарате комьютерной томографии прошли уже более 40 человек. Назначение делает врач. Медики рекомендуют зареченцам, не нужно назначать себе КТ-исследование самостоятельно.

В команде медиков: врачи-рентгенологи Людмила Сухина и Динара Нисапова, лаборанты Людмила Подковырина и Елена Баранова. Обучение персонал проходил в Екатеринбурге и на месте, в Заречном. Врач-рентгенолог Людмила Анатольевна Сухина: «Исследования проводятся все: головного мозга, легких, брюшной полости, малого таза и т.д.».

Зареченцам больше не нужно ехать в другие города области на КТ-обследование. Точную диагностику теперь проводят бесплатно по полису ОМС. Результаты компьютерной томографии пациенты смогут получать в цифровом и печатном формате.

«Это я удачно зашёл!».

В библиотеке Заречного прошёл Гайдай-диктант. Мероприятие состоялось 11 февраля и было посвящено 100-летию Леонида Гайдая - известного режиссера, автора любимых комедий: «Бриллиантовая рука», «Операция Ы…», «Кавказская пленница», «Иван Васильевич меняет профессию», «12 стульев», «Не может быть!» и других. Участники Гайдай-диктанта писали текст, в котором требовалось найти все крылатые фразы из гайдаевских фильмов и определить, какая - из какого. Для более точного настроя на комедийную волну филолог Лада Степанова провела лекцию о крылатых фразах «Надо, Федя, надо!».

В итоге на отлично с заданием справились два кинопрофессионала: Валентина Петровна Токарева и Анна Николаевна Коновалова. Их имена будут размещены на сайте Гайдай-центра. Поздравляем!

Напомним: Гайдай-центр создали в Иркутске ещё 10 лет назад. Здесь 30 января, в день 100-летия Леонида Гайдая, начала работать выставка, посвящённая его творчеству.

Бастрыкин следит за судьбой девочки с катетером

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин отреагировал на обвинения Анастасии Зыряновой из Заречного, чья дочь Даша уже восемь месяцев живет с куском катетера в теле. Мы писали об этом в прошлом номере газеты. Ситуация получила продолжение. Напомним, зареченка рассказала свою историю E1.RU, после этого Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело. Когда Анастасия обратилась повторно, следователи все-таки завели дело по статье «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Но мама вновь попросила о помощи: ее ребенку до сих пор не предложили операцию, а потерпевшей признали только ее дочь Дашу.

- Мама потерпевшей девочки вновь выступила с обращением в СМИ, в котором высказала критику в адрес сотрудников следственного управления СК России по Свердловской области. Глава ведомства поручил руководителю СУ СК России по Свердловской области Михаилу Богинскому представить подробный доклад о ходе расследования уголовного дела и по озвученным доводам заявителя. Ход расследования поставлен на контроль в центральном аппарате СК, - сообщили в пресс-службе ведомства.

До этого семья из Верхней Пышмы столкнулась с похожей проблемой. В июне 2022 года у Глеба Иванова родился сын, недоношенного мальчика положили в реанимацию. При установке катетера в вену ребенка оборвался пятисантиметровый кусок. Устройство оказалось из той же партии, что и в случае Даши Зыряновой. В результате родителям пришлось везти новорожденного в Москву, где доктора достали кусок катетера через вену на ноге.

по данным

https://eburg.mk.ru/

https://vk.com/uksmp_zar

https://vk.com/zarechnytv

https://vk.com/belkatvzar

Фото с указанных источников



1897768

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Новости»

  • О работе БАЭС с 11 по 17 апреля 2024 УКом БАЭС Энергоблок № 3 с реактором БН-600 работает на уровне мощности 515 МВт. Энергоблок № 4 с реактором БН-800 работает на уровне мощности 870 МВт. Радиационная обстановка в городе Заречном и районе расположения…

  •  

    Белоярская АЭС провела Курчатовские чтения посвящённые 60-летию атомной станции УКом БАЭС Дирижаблю с энергетической установкой, квантовым компьютерам и быстрым реакторам - быть! Впервые…