Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №7 от 16 февраля 2023 г. Место для дискуссий

Место для дискуссий

Место для дискуссий

Место для дискуссий  

Продолжаем рассказ о событиях думской недели и заседания Думы, прошедшего 2 февраля.

Юлия ВИШНЯКОВА

Дорог много, а денег…

Администрация предложила депутатам выделить приоритеты в части ремонта дорог на 2023 год. При этом какие средства пойдут на эти цели, не сообщается. В итоге, депутаты как могли, лоббировали каждый свои территории.

- Мира 40 - единственный многоквартирный дом в Заречном, который не имеет асфальтированного подъезда! Как построили на пустыре, так люди и ездят по грунтовке. В прошлом году кто-то сделал кусочек дороги метров 40, при этом даже директор МКУ «ДЕЗ» не знал, чьих это рук дело. Остальная часть дороги - 78 метров - в ужасном состоянии! У администрации даже смета составлена на неё, цена небольшая, - убеждал коллег депутат Дубровский.

Депутат Ладейщикова предложила начать ремонт с тех территорий, которые назвало наибольшее число депутатов. В этот раз многие народные избранники поддержали обустройство пешеходного перехода на улице Мира в районе переулка Инженерного. О нём жители просят с 2020 года. Далее нужно учесть предписания ГИБДД, их немного: улицы Горького, Островского, освещение на Алещенкова 17.

Депутат Расковалов настаивал на том, что ремонтировать надо улицу Коммунаров, по которой до Заречного ездят все деревни: «Сейчас там скорая проехать не может, поэтому едет в Боярку через Белоярку. Бабушки ждут по 30 минут! А по этой дороге могла бы за 6-8 минут доехать».

Депутат Чистяков отметил, что необходимо учесть сельские территории. Со слов старост, в Боярке требуется отремонтировать улицы Российская, Дачная, Заречная… В Курманке: Толмачева, Карьерную, переулок Школьный. В Гагарке: дорогу к школе, улицы Рябиновую, Свердлова, Карла-Маркса.

- Надо действовать в пропорции 90 на 10. 90% выделенных средств - городу, 10 % - деревням, - считает этот депутат.

А его коллега Солдаткин напомнил об улице Изумрудной в Мезенском, которая «прославила нас на всю Россию»:

- Там живут инвалиды, которые не могут к домам своим подъехать. Зам главы Кирилов пообещал, что в 2023 году эту тему закроют. 2023 год наступил.

Будут ли в этом году ремонтировать дороги, и если да, то какие, мы обязательно сообщим. Хотя какая логика в итоге будет у администрации пока непонятно.

Про «Лучшего депутата»

и конкурс лояльности

Неожиданной получилась дискуссия, развернувшаяся при обсуждении вопроса об участии в конкурсе представительных органов муниципальных образований. Конкурс этот традиционный, организует его Заксобрание Свердловской области «в целях повышения роли представительных органов муниципальных образований». Нашей Думе иногда даже удавалось удостоиться в этом конкурсе определенных наград.

Традиционно решили заявиться в номинации «Лучший представительный орган в сфере правотворчества». Однако депутат Чистяков выяснил, что в этом конкурсе есть номинация «Лучший депутат представительного органа» и выдвинул свою кандидатуру для участия.

- А что так можно? Я два созыва сижу, - сыронизировал депутат Сарнацкий, намекая на то, что коллега работает лишь первый срок.

Константин Дубровский, «как апологет местного самоуправления», в очередной раз напомнил нынешней роли Думы:

- Последние годы роль представительных органов муниципальных образований опускается все ниже и ниже. Какие вопросы мы для людей решили? 90% времени тратим на нормативные акты, которые к жизни людей отношения не имеют! Роль местного самоуправления может быть повышена только, когда оно действительно станет местным самоуправлением, а не управлением с подсказки свыше. Никакими конкурсами мы эту роль не повысим. Я против такого участия. Это конкурс на лояльность власти: чем больше приняли выгодных для власти решений, тем лучше Дума.

Игра на ставках

Вместо ставки замглавы по капстроительству и начальника Отдела по защите прав потребителей, горадминистрация решила ввести две ставки муниципальных служащих в отдел муниципального хозяйства, для осуществления муниципального контроля.

- Эти изменения сэкономят для бюджета 513 тысяч рублей за 11 месяцев этого года, - отметила управляющая делами администрации Юлия Гуторова.

На заседании Думы депутаты уточнили, куда пойдут сэкономленные 513 тысяч рублей. Оказалось, опять же на зарплаты чиновников, так как «лимиты бюджетных организаций, доведены до администрации не в полном объеме». Однако логика сокращения ставок, а потом их увеличения осталась непонятной.

- Начальник отдела по защите прав потребителей Михаил Леднев с февраля 2020 года ведёт свою работу в составе МКУ «Администра-тивное управление». А из структуры администрации должность его мы ликвидируем только сейчас. Однако на эту ставку средства в бюджет и в 2020, и в 2021, и в 2022 году закладывались. Куда они ушли? Я подняла отчеты администрации за 2020 и 2021 годы, там не указана экономия по фонду заработной платы. Вся эта ситуация чем-то напоминает гоголевские «Мертвые души»… - усомнилась депутат Ладейщикова. - Ведь когда на БАЭС появляется свободная ставка, то на нее скорее ищут человека, а если не нашли - ставка ликвидируется. А у нас 3 года человек работает в другой структуре, 3 года получает там зарплату, а его ставка и ФОТ примерно в 2,5 млн рублей используются по другим назначениям?..

В ответ чиновники стали выдвигать разные версии. Зам главы Олег Кириллов был уверен, что средства остались в ФОТе, и были распределены по другим работникам. Зам главы Светлана Сурина сказала, что средства эти пошли «на уменьшение дефицита бюджета». По сути, никто не мог развеять сомнения…

Зато Дубровский предложил радикальное решение: он напомнил, что в последние года муниципальный контроль не проводился вовсе, поэтому «предлагаю сократить две свободные ставки, а новые не вводить». Для бюджета это экономия больше 2 миллионов рублей, а на работниках такое решение не скажется, так как они продолжат работать в МКУ «Админист-ративное управление» и там получают зарплату.

В итоге ни одно из предложений не прошло, вопрос пообещали доработать и вновь вынести на рассмотрение Думы.

Разделяй и властвуй

На комиссию по социальной политике по приглашению депутата Туканова пришла представитель экологического проекта «Балкон» Екатерина Черникова. Она предложила депутатам централизованно перейти к проблеме организации раздельного сбора мусора.

- Сейчас выгодная позиция для этого вопроса. Законодательно с 1 марта 2023 года вводится обязанность сортировать отходы. Но ответственности за её невыполнение пока нет. При этом понятно, что такая ответственность рано или поздно появится. У жителей есть возможность обратиться к региональному оператору и организовать на территории своего многоквартирного дома через ТСЖ или УК отдельный сбор мусора. На контейнерной площадке Регоператор устанавливает баки для сортируемого и не сортируемого мусора. И существует два раздельных графика по их вывозу. Депутаты, возможно, могли бы организовать работу с УК, чтобы донести до них и до жителей информацию об этой возможности. Пока же у жителей недостаточно информации о том, что они могут такие места организовать и поучаствовать в решении коммунального вопроса, - сообщила Черникова.

Депутаты комиссионно приняли решение рекомендовать администрации обратиться к региональному оператору и к управляющим компаниям о возможности решения данного вопроса. И оставили его на контроле комиссии.

- В какой номинации будем участвовать? - спросила Ладейщикова.

- «Звезды интернета», - ответил Дубровский.

Сегодня на территории Свердловской области размещено 33 731 контейнерная площадка, в том числе 5 750 оборудованных для раздельного накопления отходов.



1897772

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Выбор за нами
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Свердловская область при поддержке губернатора Евгения Куйвашева стала одним из регионов-лидеров по созданию в каждом городе благоустроенных общественных территорий.

  •  

    Волонтёры помогли более чем 400 тысячам уральцев проголосовать за объекты благоустройства.

  • Проекты депутатов, которые намерены направить свои депутатские средства (по 300 тысяч рублей) на проекты по благоустройству, обсудили на Комиссии по формированию комфортной городской среды 12 апреля.

  •  
    Серебряные волонтёры
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Среди более чем 4,6 тысячи волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства свыше семи сотен представителей «серебряного» возраста.

  • На заседании Думы 28 марта депутаты внесли изменения в Правила благоустройства Заречного.

  •  

    Тарифы на содержание жилья выросли но меньше, чем хотели чиновники. Юлия ВИШНЯКОВА Если тарифы на коммунальные услуги утверждает РЭК, и повлиять на них народные избранники не могут, то вот плата за «содержание жилья» в Заречном зависит…