Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №7 от 16 февраля 2023 г. Отчитаться о доходах за пару кликов

Отчитаться о доходах за пару кликов

Отчитаться о доходах за пару кликов

Отчитаться о доходах за пару кликов  

Межрайонная инспекция ФНС России №29 по Свердловской области информирует.

Физическим лицам, продавшим в 2022 году имущество, необходимо отчитаться о полученных доходах не позднее 02 мая 2023 года.

Речь идет о тех, кто продал жилье, которое находилось в собственности меньше 5 лет, а также транспорт и иное имущество, находящееся во владении меньше 3 лет. Если недвижимость и транспорт находились в собственности больше указанного времени отчитываться не нужно. В число тех, кому необходимо подать декларацию 3-НДФЛ в налоговую службу, входят получатели подарков в виде недвижимости (не от близких родственников), счастливчики, выигравшие в лотерею более 4 тысяч рублей, а также не зарегистрированные как самозанятые арендодатели, няни, сиделки и другие лица, оказывающие услуги.

Отчитаться о доходах можно в несколько кликов через сервис на сайте ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика». В сервисе доступна функция онлайн-заполнения декларации 3-НДФЛ.

Вход в сервис осуществляется с логином и паролем, полученными в инспекции или с подтвержденной учетной записью портала Госуслуг. В последнем случае на странице входа в Личный кабинет имеется кнопка «Войти через госуслуги (ЕСИА)». Также получить доступ к Личному кабинету можно обратившись в МФЦ с паспортом.

Заполнение декларации в онлайн режиме максимально упрощено. Данные, имеющиеся у налоговой службы, автоматически отразятся в декларации. Например, данные паспорта, доходы из справки 2-НДФЛ, информация об объекте недвижимости. Пользователю останется выбрать причину заполнения декларации, внести информацию о суммах доходов, прикрепить подтверждающие документы и подписать декларацию электронной подписью, которая формируется там же, в Личном кабинете.

Для тех граждан, которые планируют подать декларацию только для возврата 13% за приобретение жилья, лечение, обучение, покупку медикаментов срок представления не органичен. Подать декларацию для получения налогового вычета можно в любое время до конца года.

Задать интересующие вопросы можно по бесплатному телефону контакт-центра: 8-800-222-22-22.



1897761

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Закон и порядок»

  • Новости налоговой
    №12 от 21 марта 2024 г.

    Межрайонная ИФНС России №29 по Свердловской области напоминает налогоплательщикам о том, как самостоятельно можно узнать о состоянии Единого налог.

  •  
    Осадочек остался
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Осадочек остался В местном ателье придумали брать деньги за «консультацию». Алёна АРХИПОВА - Зашла я тут в ателье, принесла им куртку, у которой сломался замок. Ко мне вышла мастер, я поведала о своей проблеме, показала. Она, только взглянув на молнию,…

  • Вот и подрабатывай в такси
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Служба в такси - популярный способ дополнительного заработка в Заречном. Частным извозом занимаются и сотрудники БАЭС, и слесари, и дальнобойщики, и студенты. Однако, как оказалось, в такси работать стало опасно.

  •  
    Судьба изолятора
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Судьба изолятора Изолятор временного содержания МО МВД России «Заречный» не работает больше года. Алёна АРХИПОВА Изолятор временного содержания в работе полиции - структура важная и необходимая. Там содержат правонарушителей, арестованных за неуплату…