Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №7 от 16 февраля 2023 г. Движение - жизнь

Движение - жизнь

Движение – жизнь

Движение – жизнь  

11 февраля в Заречном состоялся муниципальный этап массовой лыжной гонки «Лыжня России-2023». В мероприятии приняло участие 285 человек, из них - около 60 пенсионеров.

Алёна АРХИПОВА

Впервые спортивный праздник прошёл у развлекательного комплекса «Ривьера», откуда после строительства эко-парка «Заречный» будет официально начинаться лыжная трасса. Мероприятие было приурочено к 80-летию окончания Сталинградской битвы. На торжественном открытии трём юным спортсменам вручили значки ГТО разного достоинства, всех присутствующих поздравил начальник Отдела развития спорта Заречного Николай Зубцов. Было организовано две дистанции.

Дети дошкольного возраста и новички проходили лыжню длиной 100 метров на территории самого развлекательного комплекса. Кстати, дистанция в 100 метров тоже была выбрана неслучайно в честь 100-летия Министерства спорта Российской Федерации. Самыми юными лыжниками стали 3-летние Маша Воронина и Ефим Трофимов.

Школьники, молодёжь, взрослые и представители старшего поколения стартовали возле гостиницы «Малахит» и должны были пройти трассу в символические 1 943 метра год окончания Сталинградской битвы.

Пенсионеры и ветераны города выступили на соревнованиях самым достойным образом. В лыжной гонке приняло участие около 60 возрастных спортсменов-любителей. Для многих массовая лыжная гонка одна из любимых городских традиций. Самыми взрослыми участниками «Лыжни России» стали 67-летняя Людмила Новикова и 86-летний Василий Любушкин, которым организаторы вручили памятные подарки.

- Я участвую в «Лыжне России» каждый год уже много лет, - говорит 65-летняя Людмила Воронова. - Не пропускала это соревнование даже в пандемию, когда нужно было регистрироваться онлайн. Это для меня святое! Дружу со спортом всю жизнь. Сейчас посещаю вместе с ветеранами-активистами занятия группы «Здоровье», играю в теннис, хожу на лыжах. Не зря говорят, что движение это жизнь. Правда, для меня стало полной неожиданностью, что я попала в категорию самых старых участников. Считаю, что нас надо называть не «самыми старыми», а «самыми взрослыми, опытными, выносливыми и активными»! Приятно, что в нашем полку не убывает. Со мной в «Лыжне России» участвовали мои коллеги Александр Левков, Александр Мусихин и другие. Они являются настоящим примером для юного поколения зареченцев.

На массовой лыжной гонке вместе с сотрудниками полиции по традиции дежурили представители ДНД. И их помощь была как нельзя кстати.

- В этот раз мероприятие организовали иначе, - поясняет народный дружинник Людмила Грошева. - Регистрация проходила в беседке развлекательного комплекса «Ривьера». После торжественного открытия малыши стартовали в одном месте, взрослые в другом. Для них не обозначили указателями, где «Старт» и где «Финиш». Об этом нас всё время спрашивали, особенно родители дошколят. Осложнялось всё тем, что участники подходили в течение всего часа перед стартом, регистрация затянулась.

Поэтому мы взяли на себя задачу пояснять, направлять, ориентировать людей, чтобы они не потерялись и везде успели. Они нас потом благодарили. Стоит отдать должное заместителю главы администрации по социальным вопросам Татьяне Соломеиной, которая держала с нами связь. Отдельная благодарность руководству «Ривьеры», которое разрешило всем желающим заходить внутрь погреться.

Все участники «Лыжни России» получили в награду спортивнее шапочки и сертификаты.

Лыжники бежали символическую дистанцию в 1943 метра.



1897780

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 22:45
    • e
      pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 22:45
      • e
        pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 22:45
  • e
    pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 22:46
    • e
      pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 22:46
      • e
        pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 22:46

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.