Последний выпуск
№ 39 от 24 сентября 2026 г.
Газета вышла 12 дней назад

Архив №45 от 09 ноября 2023 г. Депутатский миллион - Год второй

Депутатский миллион - Год второй

Депутатский миллион - Год второй

Депутатский миллион - Год второй  

В прошлом году впервые в нашем городе заработала программа «Депутатский миллион». Каждому из народных избранников выделили из бюджета по 100 тысяч рублей на исполнение наказов избирателей. Депутаты не имели к этим деньгам прямого доступа, но могли направить их на решение проблем своих избирателей. В этом году средств заложили в два раза больше, то есть по 200 тысяч рублей. На дворе - конец года и пора посмотреть, что из этого получилось.

Юлия ВИШНЯКОВА

Начатое продолжили

Часть депутатов продолжила работы, начатые в прошлом году. Так Константин Дубровсий направил средства на установку в районе дома 19 на Клары Цеткин ранее приобретённого детского игрового комплекса и восстановление пешеходных дорожек в районе дома №2 по улице Курчатова.

- Площадку подготовили, засыпали ее песком. Монтажные работы провели осенью. А на зиму качель убрали, чтобы целее была, - сообщил Дубровский.

Василий Ведерников завершил асфальтирование территории, примыкающей к бульвару Алещенкова. Заняться ей он намеревался и в прошлом году, но тогда средств хватило только на асфальтирование у домов 33 и 37 по улице Курчатова. В этот раз благоустроена дорожка вдоль дома по улице Курчатова, 31/3.

Александр Заторский продолжил помогать селу. 180 тысяч были направлены на приобретение оборудования детскому саду «Журавлик», которому депутат помогал и в прошлом году. Остальные - на организацию межмуниципального фестиваля народного творчества, который прошел летом в Курманке.

- Мы закупили спортивное оборудование для зала и выносной материал, - пояснила заведующая «Журавлика» Светлана Хомучук. - Помощь Заторского для нас неоценима, технологии уходят вперед, угнаться за ними без помощи не получается.

Олег Изгагин также продолжил помогать селу. Средства он потратил на пластиковые окна, стиральные машины и морозильную камеру для садика «Теремок» и спортивное оборудование для школы №6.

- Защищать честь школы в стильной удобной форме приятно. А стоять красивыми на самой верхушке пьедестала ещё приятнее, - прокомментировал свой выбор Изгагин.

Помогать АНО «Я могу! Я есть! Я буду!» продолжил и депутат Вашурин. На этот раз средства он объединил с Дмитрием Сарнацким. 400 тысяч рублей пойдут на новые окна в помещения КЦСОН «Забота», где занимаются участники АНО. Без замены окон в помещениях было очень холодно. По словам руководителя АНО Татьяны Черкасовой, ремонт окон начинается в эти дни.

Продолжает оснащение школьных медицинских кабинетов Светлана Шонохова, в прошлом году 100 тысяч рублей пошли на замену окон в школы №7 и школы №4. В этом году средства направлены на оборудование и мебель. Правда, для каких именно медицинских кабинетов Шонохова не уточнила.

Продолжать не стали

В прошлом году депутаты Чистяков, Кузнецов, Куньщиков, Сарнацкий и Филин, объединившие свои средства, отсыпали дорогу по улице Коммунаров. Было много благодарностей от жителей, поэтому обещали продолжить эту работу и в следующем году. Но в итоге не стали.Алексей Чистяков направил свои средства на приобретение уличного звукового оборудования для школы №7 и спортивный инвентарь для детского сада «Сказка» (мячики, скакалки, коврики и тд).

- Все было приобретено еще летом, и знаю, что на День учителя музыкальное оборудование школа использовала, - рассказал Чистяков. - Что касается улицы Коммунаров, то самый проблемный участок мы сделали. Нам также удалось включить эту улицу в улично-дорожную сеть Заречного, которую обслуживает МКУ «ДЕЗ». Кроме того, есть предписания от ГИБДД о приведении дороги в нормативное состояние. Держит этот вопрос на контроле и прокуратура. Для себя я понял, что депутатские средства рациональней тратить на приобретение какого-то товара, чем на работы и услуги.

А вот депутат Илья Филин продолжил заниматься услугами, 200 тысяч он передал на поддержание грунтовых дорог округа.

Андрей Расковалов также не стал на депутатские средства продолжать благоустройство территории за бывшим Управлением образования, хотя субботники там проводит по-прежнему. Деньги он направил на ремонт детской площадки в садике «Дюймовочка» и на приобретение костюмов лыжникам в ДЮСШ. Ремонт провели еще летом. Костюмы на 13 спортсменов, как нам сообщили в ДЮСШ, находятся на этапе пошива, готовые изделия ждут до конца ноября.

- Видел я ребят на соревнованиях, кто во что одет, а хотелось, чтобы они, как представители нашей территории, смотрелись единой командой, - пояснил Расковалов.

Помочь детским садам и школам решил и Александр Бубнов. Средства он направил на спортивный инвентарь для школы №6 и на холодильное оборудование для детского сада «Радуга», которое нуждалось в обновлении.

- Средства скоро к нам поступят, и думаю, з