Последний выпуск
№ 17 от 25 апреля 2024 г.
Газета вышла 4 дня назад

Архив №18 от 04 мая 2023 г. Заречный в сети

Заречный в сети

Заречный в сети

Заречный в сети  

Алёна АРХИПОВА

Город становится чистым

В апреле многие предприятия, общественные организации, а также жители домов участвовали в субботниках. Так, члены местного отделения партии «Единая Россия» привели в порядок территорию около здания бывшего МФЦ. Перед Радоницей Общественная палата Заречного чистила Мезенское кладбище. Прибрежную лесополосу Белоярского водохранилища по традиции убирали сотрудники Белоярской АЭС. ООО «ДЕЗ» взял на себя главную улицу города - улицу Ленина от площади до кольца. Студенты УрТК НИЯУ МИФИ прибрали территорию вокруг своего образовательного учреждения. Прихожане навели лоск вокруг храмов Покрова Божьей матери и Николая Чудотворца.

Не отставали жители с Кузнецова, 3, Таховской, 8 и других дворовых территорий. Многие попутно проголосовали за территорию, которую будут благоустраивать в следующем году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».

По данным МКУ «ДЕЗ», всего в апрельских субботниках приняли участие 64 организаций. Прибран сквер, главные улицы города. Общими усилиями на свалку отправлено около 300 кубометров мусора.

Шествия «Бессмертного полка»

в Заречном не будет

В 2023 году в связи с тем, что при проведении «Бессмертного полка» существует угроза безопасности для его участников, в традиционном формате (шествие по улицам и площадям) акция проводиться не будет.

Предлагается провести «Бессмертный полк» и почтить память героев Великой Отечественной войны в других форматах.

1. Увековечить память героев на страницах своих населенных пунктов на сайтах Мойполк.ру и Бессмертный полк.РФ.

Подробная инструкция: https://www.moypolk.ru/instrukcii. Страница Заречного https://www.moypolk.ru/zarechnyy, где сохранено уже более 260 Историй.

2. Приходить с портретами Героев - поодиночке. Семьями, с друзьями - на все мероприятия, проводимые в День Победы на территории Заречного.

3. Использовать оконно-балконный вариант, как это было в годы пандемии, когда украшали портретами Героев и символикой Победы окна и балконы.

4. Напечатать потрет своего героя на футболке и надеть её в День Победы. 5. Напечатать портрет Героя (возможно, и рассказ о нем) и разместить на автомобиле, при условии если не создают помех водителю при управлении транспортным средством.

6. В офисных зданиях, учебных заведениях, на предприятиях, в общественных и культурных пространствах можно выставить стенды с фотографиями Героев, материалы о Победе и т.д.

7. Разместить в соцсетях аватарку и сделать публикацию о Герое.

8. Для добровольных помощников при проведении праздничных мероприятий или тех, кто не может надеть футболку (военные, работники правоохранительной системы и т.д.) можно изготовить бейджи с портретом Героя. 9.Кроме того, на экране Площади Победы, в группах «Бессмертный полк» ГО Заречный на площадках ВКонтакте и «Одноклассники» будет демонстрироваться виртуальное шествие зареченского «Бессмертного Полка» 2020 и 2021 годов.

Напомним: акция «Бессмертный полк» проводится в Заречном с 2013 года и в этом году должна была состояться в одиннадцатый раз. За эти годы к мероприятию присоединилось около 3 500 человек со всего городского округа.

«ЛибертА» покоряет Москву

Зареченские певцы - трио «ЛибертА» (Матвей Матвеев, Андрей Измоденов и Николай Соловьв), звезды 1 канала «Поём на кухне всей страной» - представляли Заречный и Белоярскую АЭС на традиционном IV весеннем вокальном фестивале-конкурсе «Московские сезоны». Николай Соловьёв состязался ещё и за приз зрительских симпатий. Вместе с ними участие принимали хореограф Александра Гиляева и руководитель коллектива Светлана Арчугова.

В результате наши артисты привезли из Москвы лучшие награды, набрав за свои выступления 10 баллов из 10 возможных. Трио стали лауреатами 1 степени в категории «Эстрадный вокал, ансамбль». В сольном выступлении лауреатом 1 степени стал Николай Соловьёв. Также зареченцы завоевали высшую награду - Гран-при фестиваля. Поздравляем!

Дуатлон в Заречном

29 апреля впервые в Заречном по инициативе Совета ветеранов состоялась тренировка по дуатлону. Это вид спорта, включающий в себя три этапа: на первом этапе участники бегут, на втором - едут на велосипедах, на третьем снова бегут.

- Тренировка рассчитана на взрослых и детей от 9 лет. Мы не преследуем соревновательной цели, главное, укрепить здоровья и поднять настроение, - пояснил вдохновитель мероприятия Александр Мусихин.

В 11.00 у Художественной школы на Ленинградской 15а собрались все желающие попробовать себя в дуатлоне. Братья Михаил и Василий Сединкины, чемпионы России по велотриалу 2000 года, не только провели с участниками разминку, но и показали свои яркие трюки. Затем любители спорта пробежали по тротуару туда и обратно от Художественной школы до дома №29 по улице Энергетиков. Далее на велосипедах через перекрёсток Курчатова - Ленинградская проехали в сторону плотины, а затем вдоль берега до ротонды на набережной. Оставив транспорт в ротонде, участники дуатлона добежали до памятника морякам и обратно. Таким образом, участники дуатлона в общей сложности преодолели бегом 1 километр, и проехали на велосипедах 4 километра.

Александр Мусихин благодарит за помощь в проведении мероприятия членов ДНД Раису Иванову, Светлану Борисову и Раису Шмелёву. Особая благодарность - мастеру спорта СССР В.С. Васильеву. И Художественной школе за тематическое оформление окон!

Они всё могут!

29 апреля в Екатеринбурге проходил отборочный тур Всероссийского культурно-благотворительного фестиваля детского творчества «Добрая волна». Его участники - это особые дети и подростки от 7 до 17 лет: дети с ограниченными физическими возможностями; дети-инвалиды; дети-сироты; дети из семей беженцев и вынужденных переселенцев. В нём принимали участие и особенные дети из Заречного.

В результате наш дуэт «Мирницы» - особый ребёнок Наташа Политова и её наставница, сотрудник ДК «Ровесник» Ксения Квашина занял второе место. Также второе место заняли воспитанницы клуба «Я могу!» Наталья Сединкина и Полина Петрова с танцем «Мама».

30 апреля на сцене Свердловской детской филармонии состоялся гала-концерт, выступить на котором пригласили наших «Мирниц». Поздравляем девочек и их наставника с большой победой!

И снова победа!

Редакция газеты «Зареченская Ярмарка» стала победителем областного конкурса, посвящённого защите прав потребителей в номинации «Лучшее печатное издание».

Конкурс был объявлен министерством аргопромышленного комплекса и потребительского рынка совместно с областным Роспотребнадзором. Благодаря серии публикаций под названием «Непридуманные истории», подготовленной вместе с Отделом по защите прав потребителей администрации Заречного и лично Михаилом Юрьевичем Ледневым, наше издание заняло третье место среди 276 журналистских работ, присланных на конкурс. Напомним, в апреле Отдел по защите прав потребителей отметил свой 30-летний юбилей. По мнению многих горожан, это самая востребованная структура администрации города, которая реально помогает людям.

по данным

https://vk.com/public84477667

https://vk.com/belkatvzar

Https://vk.com/zkhdez

https://vk.com/zarpress_adm



1898047

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 10:05
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 10:05
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 10:05
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 10:06
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 10:06
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 10:06

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Новости»