Последний выпуск
№ 17 от 25 апреля 2024 г.
Газета вышла 4 дня назад

Архив №18 от 04 мая 2023 г. Голосование набирает обороты - Определились промежуточные лидеры

Голосование набирает обороты - Определились промежуточные лидеры

Голосование набирает обороты - Определились промежуточные лидеры

Голосование набирает обороты - Определились промежуточные лидеры  

Более 374 тысяч уральцев уже приняли участие в голосовании за приоритеты благоустройства-2024 федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Лидерство в онлайн-кампании по-прежнему уверенно сохраняет Волчанский городской округ, набравший по количеству голосов около 250% от целевого показателя. За ним следуют Верхняя Тура (183%), Арамиль (178%), Среднеуральск (130%) и Верхний Тагил (121%).

Юлия ВИШНЯКОВА*

«Уральцы всегда активно участвуют в онлайн-голосовании и знают, что от их выбора многое зависит. Ведь с 2018 года благодаря большой вовлечённости жителей региона у нас благоустроено 1900 самых разных объектов. Это парки, скверы, набережные, дворы», - отмечал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

«Хочу напомнить и обратить особое внимание на то, что легитимным голосование признается только в том случае, если в целом по городскому округу участниками кампании стало не менее 25% жителей старше 14 лет. Это главное условие. И только в этом случае муниципалитеты могут рассчитывать на финансовую поддержку из федерального и областного бюджетов для обустройства площадок-победителей», - отметил министр энергетики и ЖКХ региона Николай Смирнов.

Подавляющее большинство оставшихся муниципалитетов, согласно статистике, на отчётную дату набрали более 50% от необходимого числа голосов.

В Екатеринбурге к сегодняшнему дню за объекты будущего благоустройства проголосовало более 46,8 тысячи горожан. С большим отрывом от остальных городских пространств первое место по количеству голосов (22 452) занимает летний парк «Уралмаш». За ним следуют парк Чкалова (8 758), парк 50-летия ВЛКСМ (7 792), парк Энгельса (5 739) и сквер им. Титова (2 099).

Что касается Заречного, то на голосование вынесены три варианты:

- пешеходная зона с благоустроенным спуском с красивой лестницей от пересечения улиц Кузнецова и Курчатова к берегу Белоярского водохранилища с экотропой до гидроузла,

- лесопарковая зона за ТЦ «Галактика»,

- пешеходная аллея в районе ул. Курчатова д. 9, д. 15 до кругового движения, включая лесопарковую зону.

На 2 мая свой выбор сделали почти 3 700 зареченцев. Лидирует зона со спуском к Белоярскому водохранилищу, её поддержали больше 2 600 человек.

В целом, напомним, онлайн-голосование в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» на Среднем Урале проходит в 55 муниципалитетах. В общей сложности на выбор жителей представлено 149 общегородских пространств.

Принять участие в голосовании может каждый житель старше 14 лет. У каждого один голос. Отдать его за один из представленных в списке муниципалитетов объектов можно на странице проекта 66.gorodsreda.ru либо на портале «Госуслуги» в разделе «Общественное голосование». Кроме этого, уральцы могут обратиться за помощью к волонтёрам проекта. На сегодняшний день в населённых пунктах региона работает более 2700 добровольцев. Встретиться с ними можно в крупных торговых центрах, парках, скверах и других местах массового пребывания людей.

Голосование продлится до 31 мая.

по данным Све.рф



1898050

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Активность высока
    №17 от 25 апреля 2024 г.

    Свердловская область лидирует среди регионов УрФО по активности голосования за объекты благоустройства. Этому особенно способствует поддержка губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева.

  •  

    На заседании Думы 28 марта депутаты внесли изменения в Правила благоустройства Заречного.

  • Выбор за нами
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Свердловская область при поддержке губернатора Евгения Куйвашева стала одним из регионов-лидеров по созданию в каждом городе благоустроенных общественных территорий.

  •  

    Волонтёры помогли более чем 400 тысячам уральцев проголосовать за объекты благоустройства.

  • Проекты депутатов, которые намерены направить свои депутатские средства (по 300 тысяч рублей) на проекты по благоустройству, обсудили на Комиссии по формированию комфортной городской среды 12 апреля.

  •  
    Серебряные волонтёры
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Среди более чем 4,6 тысячи волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства свыше семи сотен представителей «серебряного» возраста.