Последний выпуск
№ 17 от 25 апреля 2024 г.
Газета вышла 4 дня назад

Архив №18 от 04 мая 2023 г. День Победы - работы много

День Победы - работы много

День Победы - работы много

День Победы - работы много  

Весомая часть городских мероприятий к Дню Победы состоится по инициативе или при участии Горсовета ветеранов. Расскажем о самых значимых.

Алёна АРИХИПОВА

Лица Победы

Третий год подряд областной Совет ветеранов при ГУ МВД России по Свердловской области совместно с Министерством социальной политики региона участвует в социальном проекте «Лица Победы»: на средства гранта в каждом муниципалитете Свердловской области на рекламных конструкциях размещаются фотографии участников Великой Отечественной войны с привязкой к адресу их проживания.

По словам председателя совета ветеранов при МО МВД России «Заречный» Любови Жуковой, в этом году Заречный снова получил возможность участвовать в проекте. Своё согласие на размещение фотографии на баннере дал фронтовик Василий Храмцов. Однако 15 апреля на 102 году жизни Василий Евтиевич ушёл из жизни. Тем не менее, с согласия дочери ветерана Светланы Васильевны, баннер всё-таки решили разместить. Кроме портрета на щите дана небольшая информация о боевом пути ветерана и его наградах. Баннер провисит до 31 мая.

Стрельбы

22 апреля в школе №7 прошли традиционные соревнования ветеранов по стрельбе из малокалиберной винтовки, посвящённые 9 Мая. В состязаниях приняли участие 9 команд. В результате в командном зачёте 3 место с результатом в 203 очка заняла команда штаба Совета ветеранов, 2 место с 211 очками завоевала команда ансамбля «Кадриль», а 1 место досталось команде ПЧ-35, которая выбила 214 очков.

В личном первенстве среди женщин 3 место заняла Надежда Чернышкова, Пенсионный фонд, с результатом 48 очков. 2 место получила Людмила Воронова, ДНД, с результатом 49 очков, а 1 место - Наталья Карнаух, МВД, с результатом 50 очков.

В личном первенстве среди мужчин 3 место досталось Владимиру Рагозину, штаб Совета ветеранов, который выбил 49 очков. 2 место занял Владимир Стрельников, ИРМ, с результатом 49 очков. 1 место завоевал Константин Колесник, военнослужащий, с результатом 50 очков.

Концерт в ДМШ

27 апреля состоялся традиционный концерт для ветеранов от воспитанников Детской музыкальной школы. Пенсионеры и музыканты вместе пели под аккомпанемент песни военных лет, а потом было душевное чаепитие.

Встречи

со школьниками

В апреле и мае активную работу по патриотическому воспитанию молодого поколения по традиции проводит лекторский десант. Члены лекторской группы горсовета ветеранов в соответствии с планом организовывают тематические беседы с учениками школ города, студентами УрТК НИЯУ МИФИ и Белоярского многопрофильного техникума.

По традиции частью этого большого дела стали выступления 8 лекторов совместно с хором «Ветеран» (руководитель Анатолий Филиппов). Познавательные беседы о Великой Отечественной войне, героях, подвигах, России, а также концерт с песнями военных лет услышали ученики школ №№ 1, 3, 4 и 7. Ребята готовились, ждали гостей, подготовили им ответные концерты, а потом пели хором вместе с ветеранами знаменитую «Катюшу».

Дуатлон и велопробег

29 апреля по инициативе впервые в Заречном прошла тренировка по дуатлону. Это вид спорта, который включает в себя три этапа: бег, езду на велосипедах и снова бег. Организатором и идейным вдохновителем мероприятия стал ветеран МВД Александр Мусихин.

А 13 мая в 11.00 состоится велопробег, посвященный Дню Победы в Великой Отечественной войне. Старт от ТЦ "Галактика". Организаторы ждут всех желающих.

Квест-игра

Члены горсовета ветеранов Алексей Степанов, Геннадий Гордюшкин и Владислав Пермяков стали участниками квест-игры, посвященной Дню Победы. Игру организовал Центра детского творчества.

Субботник

На 5 мая в Горсовете ветеранов намечен весенний субботник. Как и прежде, пожилые активисты будут наводить чистоту на аллее Славы и у Вечного огня, а также на территории возле военной техники. Участие в субботнике планируют принять до 25 человек.

В гости к ветеранам-фронтовикам

В период до 9 мая председатель горсовета Алексей Степанов вместе с главой города Андреем Захарцевым, директором БАЭС Иваном Сидоровым и руководителем КЦСОН «Забота» Еленой Сажаевой вновь лично поздравят ветеранов. Гостей будут принимать ветеран Великой Отечественной войны Сергей Воробьёв, блокадницы Ленинграда Галина Сухова и Галина Белослудцева, а также вдова Героя Советского Союза Николая Григорьева Антонина Григорьева.

Праздничные встречи

также пройдут в первичных ветеранских организациях. Пенсионеры примут участие в торжественном митинге 9 Мая и церемониях возложения венков к мемориалам. В эти весенние дни именно представители старшего поколения задают тон и подают пример, как следует чтить память наших отцов, дедов и прадедов, которые подарили нам мир.



1898063

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.