Последний выпуск
№ 17 от 25 апреля 2024 г.
Газета вышла 4 дня назад

Архив №18 от 04 мая 2023 г. Место для дискуссий

Место для дискуссий

Место для дискуссий

Место для дискуссий  

Юлия ВИШНЯКОВА

Минувшая думская неделя оказалась насыщенной политическими решениями. Не обошлось и без скандала: депутат Бутаков покинул зал заседаний по причине отказа коллег смотреть снятый им десятиминутный ролик о состоянии контейнерных площадок. При этом ранее с данным видео депутаты уже ознакомились в мессенджерах.

- А работники администрации не видели, прокурор не видел! Если ко мне будет такое неуважение, я уйду с заседания Думы. Так что выбирайте коллеги… - заявил Бутаков.

- Я был не против посмотреть фильм. Но это шантаж. Ради бога, пусть уходит, - согласился Филин.

Бутаков ушёл, но все основные вопросы повестки парламентарии рассмотреть успели.

Расскажем о главном.

Три нужных пандуса

В Думу обратились представители ТСЖ «Квартал» и «Наш дом», с просьбой помочь установить пандусы в подъездах многоквартирных домов, в которых проживают инвалиды.

По словам начальника отдела муниципального хозяйства Юлии Тюлиной, есть два способа помощи инвалидам в обустройстве пандусов. Первый - это субсидии, которые выделяет администрация. Так как именно в обязанности администрации входит создание доступной среды на территории муниципалитета. Но в бюджете на 2023 год такие субсидии не заложены, есть лишь 100 тысяч рублей, и средства эти пойдут на пандус для налоговой службы на Алещенкова 1. Второй способ - собрание собственников, которое должны провести УК или ТСЖ.

- И если большинство собственников готовы организовать инвалиду, который проживает в их доме, пандус, то его установят за счет платы за содержание жилья, - добавила Тюлина.

При этом в обоих случаях подготовить необходимые документы и провести работы по установке пандусов должна УК. В первом случае, ей лишь компенсируют понесенные затраты из бюджета.

По установленному порядку, после обращения от инвалидов, специальная комиссия обследует жилое помещение и общее имущество в многоквартирном доме, по итогу составляет акт. На данный момент, в администрации есть акты по трём обследованиям.

В 2022 году обследование провели по обращению мамы девушки-инвалида, которая проживает на Алещенкова 22. Девушка живёт на втором этаже. В доме есть лифт. Но спуск из подъезда на улицу очень высокий. И мама уже изрядно подорвала свое здоровье, помогая дочери преодолевать высокое крыльцо. Стоимость пандуса в этом доме ориентировочно составит 450 тысяч рублей.

В 2023 году комиссия провела обследование Ленинградской, 14а. В первом подъезде дома также проживает женщина инвалид-колясочник. В данном случае нужны два пандуса: внутри подъезда и на крыльце. Но так как в этом году здесь будут менять входную группу, пока не целесообразно ставить уличный пандус. В дальнейшем ТСЖ «Квартал» планирует установить его за свой счёт. А вот пандус внутри подъезда стоит 11 тысяч рублей. Председатель ТСЖ Наталья Игошина обратилась к депутату Изгагину, и тот выразил готовность установить пандус из собственных средств.

Нужен пандус и на Ленинградская 16: в пятом подъезде проживает подросток инвалид-колясочник. Цена вопроса - 293 тысячи рублей. 200 тысяч готов дать депутат Куньщиков в рамках своих депутатских средств.

При этом администрация настаивает на том, что на Алещенкова, 22 ТСЖ собрание жильцов по вопросу установки пандуса не проводило, хотя должно было.

В итоге, депутаты решили обратиться к управляющим организациям с предложением провести общие собрания жильцов по установке пандусов. А также рекомендовать администрации при необходимости предусмотреть при очередной корректировке бюджета средства на субсидирование данных расходов.

Куда потратят

«депутатский миллион»

13 депутатов из 20 официально решили, на что направят средства в рамках «депутатского миллиона»: в основном в этом году народные избранники намерены помочь детям.

Так, Алексей Чистяков направит 125 тысяч рублей на приобретение уличного звукового оборудования для школы №7, и 75 тысяч рублей на спортивный инвентарь для детского сада «Сказка». Олег Изгагин - 150 тысяч потратит на пластиковые окна, стиральные машины и морозильную камеру для садика «Теремок». Остальные 50 тысяч - на приобретение спортивного оборудования для школы №6. Ещё 100 тысяч на спортивное оборудование для этой школы добавит депутат Бубнов.

Александр Заторский 180 тысяч направит на приобретение оборудования детскому саду «Журавлик», а 20 тысяч пойдут ЦКДС «Романтик» на организацию межмуниципального фестиваля народного творчества «Многоликая Россия».

200 тысяч Сергея Евсикова уйдут на строительство спортивной площадки в школе №3. Андрей Расковалов направит 100 тысяч рублей на ремонт детской площадки в садике «Дюймовочка», а 100 тысяч рублей - на приобретение костюмов лыжникам в ДЮСШ.

Депутаты Петунина и Кузнецов все свои 400 тысяч рублей потратят на приобретение оборудования для Сетевого межшкольного центра компетенций.

Четверо депутатов не забыли про благоустройство. Так, на 200 тысяч Татьяны Ладейщиковой будут приобретены и установлены необходимые лавочки в детской зоне Таховского бульвара. Василий Ведерников последовательно завершает асфальтирование окончания бульвара Алещен-кова. Константин Дубровский продолжит прошлогодний проект и направит 200 тысяч на установку ранее приобретённого детского игрового комплекса и восстановление пешеходных дорожек в районе дома 2 по улице Курчатова.

Депутат Филин передаст 200 тысяч на поддержание в исправном состоянии грунтовых дорог на сельской территории.

Что касается остальных избранников, то Бутаков сообщил, что направит свои средства «на оказание помощи организации инвалидов «Я могу! Я есть! Я буду!». По сути, эти средства предусматриваются на оплату работ по установке пластиковых окон в муниципальном здании на ул. Комсомольская, 3.

Остальные шестеро депутатов со своими 200 тысячами рублей всё ещё не определились. Произойдёт это теперь не ранее третьего квартала, поскольку следующая корректировка бюджета запланирована лишь через три месяца. Но мало определиться, надо ещё успеть проекты завершить до конца календарного года.

«Мыть город мы уже

никогда не будем»

О весенней уборке города рассказал директор МКУ «ДЕЗ» Николай Голышев. В частности, он пожаловался на недостаток средств на текущий ремонт дорог - всего 2,5 млн рублей.

- По сельской территории составили перечень грунтовых работ, подлежащих ремонту. Установили очередность. Но денег катастрофически не хватает. Работают 2 грейдера, один из которых предоставила «БАЭС-Авто». Но без инертных строительных материалов сложно приводить дороги в порядок, - признался Голышев.

Завершился и первый этап акарицидной обработки территории, второй намечен на начало июня. Участие в городском субботнике приняли больше 60 организаций.

Депутат Расковалов неожиданно поинтересовался, будут ли летом мыть городские дороги. На что коллега Кузнецов заметил: «Мыть мы уже никогда не будем - это я гарантирую. Когда мыли, в хозяйстве БАЭС было 6 моющих единиц. Одна единица, которая есть у города, результата не даст. Только грязь развезёт»…

Более того, по словам Голышева городская машина-пылесос нуждается в замене двигателя, а пока «пылесос работает, но неэффективно и с большим расходом масла».

Депутат Чистяков вновь поднял свой любимый вопрос: “А не пора ли нам самим убирать свой город?” То есть, создать новую (или обязать существующую) муниципальную организацию со своей техникой, дворниками и ответственными за каждую городскую территорию. В ответ Голышев отметил, что всё это надо просчитывать. Общественных территорий в Заречном с каждым годом всё больше, скоро добавятся дорожка к «Малахиту», Эко-парк, а уже сделанные городские пространства содержатся в не совсем надлежащем виде. Впрочем, это дискуссия ведётся уже не первый год, но к результатам не приводит. Администрация считает такой подход нецелесообразным.

- Это дело вашей совести, Юрий Павлович, - призывали депутаты не срывать кворум.

- В том то и дело! - Парировал Бутаков.

- В том-то и дело, что у Вас ее нет, - отрезал Бубнов.



1898051

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Активность высока
    №17 от 25 апреля 2024 г.

    Свердловская область лидирует среди регионов УрФО по активности голосования за объекты благоустройства. Этому особенно способствует поддержка губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева.

  •  

    На заседании Думы 28 марта депутаты внесли изменения в Правила благоустройства Заречного.

  • Выбор за нами
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Свердловская область при поддержке губернатора Евгения Куйвашева стала одним из регионов-лидеров по созданию в каждом городе благоустроенных общественных территорий.

  •  

    Волонтёры помогли более чем 400 тысячам уральцев проголосовать за объекты благоустройства.

  • Проекты депутатов, которые намерены направить свои депутатские средства (по 300 тысяч рублей) на проекты по благоустройству, обсудили на Комиссии по формированию комфортной городской среды 12 апреля.

  •  
    Серебряные волонтёры
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Среди более чем 4,6 тысячи волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства свыше семи сотен представителей «серебряного» возраста.