Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №7 от 17 февраля 2022 г. Стена Памяти Заречного

Стена Памяти Заречного

Стена Памяти Заречного

Продолжаем знакомить вас с ветеранами Великой Отечественной войны, которые когда-либо жили на территории городского округа Заречный. Следующая восьмёрка жители и уроженцы деревни Гагарка и деревни Боярка. Вашему вниманию предлагаем реальные факты их фронтовой судьбы, которые удалось выяснить благодаря Горсовету ветеранов Заречного и сайтам поиска с электронными банками документов о солдатах-героях.

Алёна АРХИПОВА

Сарапулов Николай Иванович

Родился в 1912 году в деревне Гагарка. Был призван на фронт в июле 1941 года. Прошёл всю Великую Отечественную войну. Ефрейтор, сержант, путеец. Воевал в составе 3-го железнодорожного батальона на 1-м Белорусском фронте и в составе 35-го восстановительного железнодорожного батальона на 1-м Западном фронте на территории Белоруссии, Литвы и Польши. Восстанавливал пути под огнём противника, обеспечивал прикрытие разведчикам. За мужество, смелость и оправданный риск был награждён двумя медалями «За боевые заслуги», а также медалями «За отвагу» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Дата смерти неизвестна.

Храмцов Владимир Михайлович

Родился 21 мая 1921 года. После войны жил в деревне Гагарка. Был призван в ряды Красной Армии в 1940 году. Прошёл всю Великую Отечественную войну с 1941 по 1945 годы. Рядовой, сержант, артиллерист. Воевал в составе 1382-го зенитного артиллерийского полка 53-й армии на Степном, 2-м Украинском и 1-м Белорусском фронтах. 7 июля 1943 года во время вражеского артналёта со своим орудийным расчётом сбил три самолёта противника. За стойкость и мужество был награждён медалью «За отвагу». Также отмечен медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Дата смерти неизвестна.

Упоров Сергей Петрович

Родился 8 октября 1906 года в деревне Гагарка. Был призван на фронт 28 декабря 1941 года. Прошёл всю Великую Отечественную войну. Красноармеец, рядовой, артиллерист. Воевал в составе 239-го артиллерийского полка 77-й стрелковой дивизии 51-й армии на 2-м Прибалтийском фронте. Принимал участие в оборонительных боях на территории Армении, Грузии, Черноморском побережье и Керченском полуострове. В 1945 году освобождал от фашистов Латвию во время Рижской операции. Был контужен. За мужество и героизм награждён медалью «За оборону Кавказа», двумя медалями «За отвагу» и медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Дата смерти неизвестна.

Шерстобитов Григорий Демьянович

Родился в 1909 году. После войны жил в деревне Гагарка. Был призван на фронт в 1941 году. Рядовой, стрелок. Воевал с декабря 1941 года по январь 1942 года в 207-м стрелковом полку 51-й гвардейской стрелковой дивизии на Юго-Западном фронте. Участвовал в оборонительных боях под Смоленском, Брянском и Харьковом. Был ранен. Награждён медалью «За отвагу». Дата смерти неизвестна.

Блинов Алексей Григорьевич

Родился в 1925 году. Проживал в деревне Боярка. Прошёл всю Великую Отечественную войну с 1941 по 1945 годы. Рядовой, красноармеец. После войны жил в деревне Боярка. За верную службу, мужество и героизм был награждён орденами и медалями, в том числе орденом Трудового Красного Знамени. Дата смерти неизвестна.

Бондаренко Василий Фёдорович

Родился в 1925 году. Проживал в деревне Боярка. Был призван на фронт в 1943 году. Участвовал в боевых действиях с 1943 по 1945 год в составе 1-й танковой армии генерала Катукова на 1-м Украинском фронте. Принимал участие во Львовско-Сандомирской, Висло-Одер-ской, Восточно-Померанской и Берлинской операциях на территории Украины, Польши и Германии. Прошёл от Курска до Берлина. Был награждён медалями «За отвагу», «За боевые заслуги» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Дата смерти неизвестна.

Бабкин Иван Михайлович

Родился в 1901 году. Проживал в деревне Боярка. Был призван в начале Великой Отечественной войны в 1941 году. Рядовой, стрелок. В составе войск Калининского фронта участвовал в оборонительных операциях близ города Калинин, а также в боях подо Ржевом и Смоленском. Был дважды ранен, один раз тяжело. После излечения демобилизован. Награждён юбилейными медалями. Дата смерти неизвестна.

Борчанинов Михаил Петрович

Родился в 1916 году. Проживал в деревне Боярка. Был призван на фронт в 1943 году. Рядовой. Воевал в составе войск 1-го Украинского фронта на территории Украины и Польши. Был тяжело ранен и контужен. После излечения демобилизован. За мужество и героизм награждён орденом Красной Звезды и орденом Отечественной войны I степени. Дата смерти неизвестна.

Уважаемые читатели, если вы увидели здесь знакомые фамилии ветеранов Великой Отечественной войны, если это ваши родственники, знакомые или друзья, если вы готовы дополнить или поправить данную информацию, если у вас сохранились их фотографии, звоните по телефонам: 7-61-23, 7-25-95 или обращайтесь по адресу: ул.Алещенкова, 1, вход с улицы, зелёное крыльцо. Информацию о ветеранах можно присылать на электронную почту tanya_lad@mail.ru. Все герои должны быть на Стене Памяти!



1896132

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «История Заречного»

  • По следам Стены Памяти
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    В 2024 году продолжится строительство городской Стены Памяти. По информации Белоярской АЭС, открыть мемориальный комплекс планируют уже в августе.

  •  
    Привет из прошлого
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Продолжаем увлекательный процесс погружения в прошлое: разбираем архивы «Зареченской Ярмарки» и вспоминаем, какими событиями жил Заречный во второй половине февраля разных лет.

  • По закону ревности
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Отношения между мужчиной и женщиной - одно из самых важных явлений в жизни. Так уж устроено природой, что одни не могут жить без других. Однако не все понимают, как правильно выстроить и сохранить между собой эти отношения на долгие времена.

  •  
    Цыганка гадала
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Цыганская культура значительно богаче и интересней, чем о ней принято думать. Среди представителей этой нации есть значимые для мировой культуры, спорта и науки личности: Николай Сличенко, Чарли Чаплин, Златан Ибрагимович, Эрик Кантона.

  • Привет из прошлого
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Март в истории Заречного всегда был богат на события. Так, 26 марта 1966 года открыли ДК «Ровесник», а при профсоюзном комитете БАЭС детскую спортивную школу. В марте 1968 года начал свою работу стадион «Электрон» на 5 тысяч зрителей.

  •  
    Привет из прошлого
    №06 от 08 февраля 2024 г.

    Продолжаем увлекательный процесс перечитывания подписки «Зареченской Ярмрки». Сегодня узнаем, какие знаковые события произошли в Заречном в первой половине февраля разных лет.