Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера


Восемь героев

Восемь героев

10 февраля Заречный принимал сразу восемь Героев России. Они дали старт уникальному региональному проекту «Год Героев России».

Алёна АРХИПОВА

Этот проект четвёртый год успешно реализует общественная организация «Герои Урала». «Год Героев России» уже прошёл в ЗАТО Свободный, ЗАТО Уральский, в Богдановиче, Североуральске и в ЗАТО Межгорье республики Башкортостан. 2022 год станет тематическим для Ирбита, Верхотурья и Заречного.

Благодаря общественной организации «Военно-патриотический центр имени Валерия Бубнова» подписано соответствующее соглашение между общественниками и муниципалитетом Заречного.

Высшего звания «Герой России» по состоянию на 2 февраля 2022 года удостоены всего 1 123 человека. В данный момент Золотую Звезду носят 475 россиян, 14 из этого количества проживает на территории УрФО, а 8 из них приехали в Заречный: депутат Екатеринбургской городской Думы Сергей Воронин, член общественного совета при ЗакСо Челябинской области по патриотическому воспитанию и военно-шефской деятельности Сергей Зяблов, советник Министра образования и молодёжной политики Свердловской области, председатель правления РСПОО СО «Герои Урала» Олег Касков, генерал-полковник, командующий Южным округом войск национальной гвардии России Олег Козлов, полковник в запасе Илья Панфилов, директор «Регионального центра патриотического воспитания» Игорь Родобольский, лётчик «Уральских авиалиний» Дамир Юсупов и командир знаменитого экипажа самолета Ил-76, который совершил дерзкий побег из Кандагара, Владимир Шарпатов.

На официальной встрече 10 февраля присутствовали руководители предприятий, депутаты Гордумы, директора школ, других образовательных и культурных учреждений Заречного, представители патриотических общественных организаций и журналисты, региональная социально-патриотическая общественная организация «Герои Урала» поведала о себе, своей разнообразной деятельности и целях работы. В торжественной обстановке герои отдали дань уважения Татьяне Мухибулиной и Татьяне Коневой - матерям погибших при исполнении воинского долга зареченских солдат Рината Мухибулина и Даниила Султанова. Также один из лидеров «Героев Урала» Олег Касков вручил благодарственное письмо директору БАЭС Ивану Сидорову за помощь в организации мероприятий в 2021 году.

В 2022 году в рамках проекта юных зареченцев ждут семинары, дискуссии поколений, уроки героев, очередной слёт-форум «От патриота к герою», дни подвигов, конференция Героев Урала, военно-патриотическая игра «Зарница», открытие в школах парт Героев и многое другое, что запланировали представители общественной организации. Общественники предлагают на этом не останавливаться - жители Заречного могут сами придумать уникальное для своего города мероприятие в рамках проекта «Год Героев России». Тем более, есть подходящий повод: 30-летие со дня учреждения звания «Герой Российской Федерации».

- Замечательная инициатива, - считает директор школы №2 Татьяна Непряхина. - Мне кажется, привлекать на такие мероприятия нужно не только детей, но и их родителей. Чтобы рассказы Героев России были предметом обсуждения в семье, чтобы дети чувствовали родительскую заинтересованность и их поддержку. А на городские мероприятия, где будут говорить о воспитании детей в целом, стоит приглашать представителей общегородского родительского комитета, чтобы они могли транслировать информацию в родительских коллективах разных школ и вызывали бы заинтересованность у людей в подобных встречах.

Для Героев России выступили лучшие детские коллективы города. Присутствующие почтили минутой молчания память нашего земляка, Героя Советского Союза Николая Григорьева и лидера организации «Герои Урала» генерал-майора Романа Шадрина.

В завершение вечера все восемь героев вышли на сцену - зал аплодировал стоя! Гости в свою очередь поблагодарили за радушный приём и выразили надежду, что, работая вместе, «смогут найти с зареченскими ребятами общий язык» и «посеют в их сердцах зёрна искренней любви к Родине, которые в нужное время прорастут».

Привлекать на такие мероприятия нужно не только детей, но и их родителей.



1896139

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 22:10
    • e
      pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 22:10
  • e
    pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 22:11
    • e
      pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 22:11

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Репортажи»

  • 17 марта, в Прощёное Воскресенье, последний день масленичной недели зареченцев ждал традиционный весенний разгуляй.

  •  

    Вечная энергия в наших руках – Часть 2 Юлия ВИШНЯКОВА Первые в мире Переход четвертого энергоблока Белоярской АЭС на инновационное МОКС-топливо в атомной энергетике сравнивают с созданием вечного двигателя. Теперь отходы ядерной…

  • В канун Нового года, 29 января, весёлая Снегурочка (журналист Алёна Архипова) со своим верным помощником Зайкой (журналист Юлия Вишнякова) вручили детям, оставшимся без попечения родителей, подарки, о которых ребята мечтали.

  •  
    Дорого - богато - часть 2
    №40 от 05 октября 2023 г.

    Дорого – богато – часть 2 Юлия ВИШНЯКОВА Борьба со стереотипами В храме Покрова Божией Матери гостей встретил настоятель Вячеслав Инюшкин. Он рассказал про особенность храма - сысертский фарфоровый иконостас. Благодаря оформлению которого, наш…

  • Вечная энергия в наших руках
    №45 от 09 ноября 2023 г.

    2 ноября состоялся очередной пресс-тур на Белоярскую АЭС, в рамках которого на станцию приехали 37 журналистов крупных федеральных и областных СМИ.

  •  
    Дорого - богато
    №40 от 05 октября 2023 г.

    Дорого – богато Такое впечатление оставил наш город у областных журналистов. Алёна АРХИПОВА 29 сентября В Заречном состоялся пресс-тур, приуроченный к Дню работников атомной промышленности. Отметим, что это второй пресс-тур для представителей СМИ…