Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №7 от 17 февраля 2022 г. Мы ждём палиндром

Мы ждём палиндром

Мы ждём палиндром

Зеркальные даты, такие как 22.02.2022, в календаре случаются крайне редко и называются «палиндромами». Нумерологи, астрологи и эзотерики относятся к ним особенно трепетно. По их мнению, в такой день произойдут важные события, которые могут повлиять на судьбу человека.

Алёна АРХИПОВА

«Палиндром» в переводе с древне-греческого означает «движущийся обратно» или «бегущий назад». Это любой симметричный относительно своей середины набор символов - цифр, букв, слово или фраза, которую можно прочитать как справа налево, так и слева направо - как перевёртыш. Яркие примеры - число 101, русское слово «топот» или финское «saippuakivikauppias» - продавец мыльного камня. Кстати, это самое длинное слово-палиндром в мире.

Палиндромы известны с глубокой древности. Тогда им придавался магически-сакральный смысл. Их высекали на стенах и наносили на предметы в качестве слов-оберегов.

Широкое употребление палиндромов началось в Средние века. В русской литературе известны авторские палиндромные стихи Гавриила Державина «Я имду съ мемчемъ судия» и Афанасия Фета «А роза упала на лапу Азора». Первое многострочное стихотворение в форме палиндрома создал Велимир Хлебников в поэме «Разин». Сейчас известных ярких и ироничных палиндромов много: «Лидер бодро, гордо бредил», «Она не жена, но», «Ум за рамки тупо плыл, плыл по пути к маразму» и другие.

В математике числа-палин-дромы - это числа, как правило, в десятичной системе исчисления, которые тоже читаются одинаково справа налево и слева направо. Есть подобный феномен и в биологии - в молекулах ДНК присутствует от 100 тысяч до 1 миллиона коротких палиндромных последовательностей. Пример палиндромов в музыке - «Застольная мелодия для двоих» Моцарта и «Путь Мира» Мошелеса. Эти произведения сначала играют как обычно, а как только они заканчиваются, ноты переворачивают и начинают заново. При этом музыка не меняется.

Зеркальные даты

И всё же самыми интересными считаются палиндромы времени зеркальные даты: число, месяц и год которых одинаково читаются с обеих сторон. Такие палиндромы встречаются крайне редко, обычно в период времени, когда в дате есть нули, единицы и двойки. Именно сейчас идёт тридцатилетие, «удобное» для этих феноменов. За последние 12 лет мы насчитали семь временных палиндромов. Самыми известными стали 2 февраля 2020 года (02.02.2020) и 21 декабря 2012 года (21.12.2012). В последнюю, пусть и не совсем зеркальную дату, по расчётам календаря индейцев майя, должен был случиться конец света.

Ещё более редкое событие - тройной палиндром времени - произошло 18 лет назад. 20 февраля 2002 года в 20.02 получилась красивая дата, в которую вошли сразу три группы одинаковых цифр 20:02 20.02.2002. Следующий тройной палиндром времени произойдёт уже в 22 веке - 21 декабря 2112 года в 21:12. И больше таких уникальных дат в человеческой истории не будет, поскольку месяцев в году всего двенадцать. Ну, а ближайший палиндром будет совсем скоро - во вторник, 22 февраля 2022 года.

Палиндром несёт удачу

Нумерологи утверждают, что 22.02.2022 - магический день, который принесёт удачу. Якобы тогда откроются врата судьбы, и абсолютно каждый человек получит шанс добиться успехов в любой сфере, будь то карьера, семья, любовь, деньги. Этому способствует синхронное чередование цифр 0 и 2, ведь в нумерологии цифра «2» означает точку равновесия, ось симметрии, которая помогает обеспечить покой и гармонию. Поэтому двойку считают символом любви, дипломатии и отношений. А в этой дате количество двоек вообще «зашкаливает» - целых шесть!

Особенно в этот день должно повезти флегматичным, нерешительным людям, у которых мало своей энергии. А вот чересчур энергичным людям надо быть осторожными, иначе произойдет «энергетический взрыв», что приведёт к нестабильности в жизни.

Эзотерики убеждены, что открывшийся 22 февраля «энергетический портал» принесёт человеку небывалую силу и поможет открыть неизвестные возможности. А потому именно сейчас лучше всего стартовать с реализацией наиболее смелых планов.

Астрологи считают, что в зеркальную дату может произойти судьбоносное событие, которое кардинально изменит жизнь. Это могут быть знакомства, неожиданные предложения, переезды, новое увлечение и прочее. Главное, не думать о плохом и не грустить - как известно, мысли материализуются. Также не стоит ни с кем ссориться. Нельзя сидеть без дела: если что-то задумали - делайте, всё обязательно получится, особенно у творческих людей и у представителей профессий, которые связаны с продажами, финансами, интеллектуальной деятельностью.

Прагматики против романтики

Важны ли для зареченцев палиндромы, помог выяснить городской отдел ЗАГС, ведь день свадьбы всегда особенный, люди вкладывают в него особый смысл. Но, по данным специалистов, за последние 12 лет в даты-палиндромы брак зареченцы регистрировали редко. Так, 01.02.2010 года сочетались браком 2 пары, 11.02.2011 года - 3 пары, 21.02.2012 года - 1 пара молодожёнов. А вот 12.12.2012 года - в один из предполагаемых дней конца света - поженились сразу 12 пар. 02.02.2020 года, в один из значимых для нумерологов палиндромов, сочетаться браком не решился никто. 12.02.2021 года зарегистрировались 6 пар, 02.02.2022 года - 3 пары. Наконец, 22.02.2022 года будут играть свадьбу сразу 4 пары. А ведь когда-то, например, 08.08.2008, сочетались браком целых 40(!) пар!

Нынче молодёжь более прагматична, в первую очередь им важна не сама красивая дата, а день недели, на который она выпадает. Играть свадьбу посреди недели решаются далеко не все. Да и не очень удобно это. Тем не менее, кто-то всё-таки продолжает верить в мистику и особую силу таких дат. Давайте поверим и мы, ведь удача может прийти в любой день, и пусть он будет 22.02.2022 года!

22.02.2022 нельзя думать о плохом и грустить - мысли материализуются.

Лидер бодро, гордо бредил



1896142

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Увлечения»

  • Смысл в Движении
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. Накануне юбилейного концерта о своей истории в прославленном коллективе и искренних чувствах к нему рассказывают педагоги и родители.

  •  
    Приметы весны
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Началом календарной весны считается 1 марта, а астрономической, когда день сравнивается с ночью, - 21 марта. Но в реальности на Урал весна всегда приходит непредсказуемо, иногда вопреки прогнозам синоптиков.

  • В конце октября, в честь 26-летия нашей газеты, открылась первая в городе арт-студия. Такой необычный подарок жителям сделала редакция газеты «Зареченская Ярмарка».

  •  

    В поисках нужного товара зареченцы всё реже посещают местные магазины, предпочитая сделать заказ по интернету. Так экономятся и силы, и время, а часто и деньги.

  • Счастье в Движении
    №12 от 21 марта 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. И мы продолжаем рассказывать историю развития коллектива. Сегодня яркими воспоминаниями делятся старшие артисты - участницы женской группы.

  •  
    Игра началась
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Игра началась Девятиклассница Аксиния Ставыщенко занимается разработкой компьютерных игр. Юлия ВИШНЯКОВА Финал второго сезона Всероссийского конкурса по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру» пройдёт с 1 по 5 марта 2024 года в…