Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №51 от 22 декабря 2022 г. Поэзия женской души

Поэзия женской души

Поэзия женской души

Поэзия женской души  

25 декабря любители поэзии Заречного непременно вспомнят, что 90 лет назад

родилась замечательная женщина, педагог, наша самобытная поэтесса Нина

Ивановна Меженина. И обязательно её поздравят!

Лариса ЧИЧКАНОВА

Однажды мне в руки попала книжка, которая называется «На все времена», изданная в 2021 году. Знающие люди посоветовали: «Почитай - интересно». Издание оказалась настоящим дневником жизни, написанным в стихах и в прозе зареченкой Ниной Ивановной Межениной.

Все мы когда-то писали дневник. И я в детстве записывала то, что происходило в течение дня, а, повзрослев, писала о чём-то значительном и сокровенном. О чём же рассказала мне уникальная автобиография Нины Ивановны? Это - стихи разных лет: поздравления с днём рождения, с юбилеем, посвящённые знакомым и родным людям. Книжка рассказывает о её жизни, о быте, переживаниях, радостях, о людях, с кем познакомилась в разные годы, о местах, где ей довелось побывать.

Будущая поэтесса родилась декабрьской порой в многодетной рабочей семье в Сибири, в городе Томске. Как писала сама Нина Ивановна, «иду по жизни давненько, день за днем по ступенькам. Училась военной порой в школе, трудиться до пота с детства умела. В войну, как и все, натерпелась очень». Наша героиня с детских лет помнит то время. Война унесла её деда и прадеда.

Трудовую деятельность Нина Меженина начала после окончания педагогического училища в шахтёрском городе Еманжелинске. Работала учителем физкультуры. В 1966 году, окончив Шадринский Государственный педагогический институт, вместе с любящим мужем, который стал опорой и другом, приехали в Заречный. Супруг устроился на Белоярскую АЭС, она - в детский сад. За 25 лет работы в детском саду «Звёздочка» (бывший «Чебурашка») Нина Ивановна прошла путь от методиста до заведующей. Воспитание детей стало делом всей её жизни, настоящим призванием. Она всегда относилась ко всем детям одинаково уважительно и с любовью. До сих пор убеждена, что каждый ребенок от природы талантлив, нужно только суметь вовремя разглядеть и помочь ему поверить в себя. «Дети - это радость, от них невозможно устать», - считает юбилярша.

В 2008 году, по предложению Управления образования города Заречного, был организован Совет ветеранов образования, в состав которого вошла и Нина Ивановна. Работы было много: составляли списки ветеранов-педагогов, чтобы охватить всех нуждающихся во внимании, особенно, самых старших. Отмечали юбилеи, праздники. Тексты поздравлений виновникам торжества всегда писала Нина Ивановна. Её стихи до сих пор часто используют в качестве поздравительных строк ко дню рождения или к 8 Марта и другим праздникам.

Кстати, стихи Нина Меженина начала писать, когда училась в школе.

- Сколько себя помню, всегда тянулась к книгам. Моей особой любовью стала поэзия для детей. Литература в школе была любимым уроком, потом я начала писать стихи в стенгазету, - рассказывает она. - На пенсии же я стала писать больше, так сказать, на досуге: о весне, о вьюге, о добре, о любви. А вот первое моё печатное издание вышло только в 2009 году. С 2012 года издаю свои книжки сама. Сначала это были книжки-малышки - почти 20 штук. За ними появилось ещё 13 сборников. Многие из них есть у родных и близких мне людей.

Пожалуй, в этом увлечении и есть её счастье. Нина Ивановна Меженина до сих пор ведёт активный образ жизни: посещает выставки, музеи. После каждого мероприятия, где она побывает, у неё обязательно рождаются стихи. Нина Ивановна долгое время была участником группы «Здоровье». Все её коллеги по увлечению имеют от неё посвящения в стихах. А ещё она занимается лепкой из солёного теста - делает разные фигурки животных, расписывает Пасхальные яйца. В наступающий Новый год Зайца и Кота все родные и знакомые обязательно получат от Нины Ивановны в подарок символ года.

Несмотря на многие трудности, Нина Меженина вспоминает вехи своей жизни с улыбкой. Её поколение много и тяжело трудилось, выстояло войну, преодолело суровые послевоенные годы борьбы за выживание. И люди никогда не жаловались. Они умели радоваться тому редкому и малому счастью, тому хорошему, что выпадало на их долю. Для Нины Ивановны - это творчество. Поэзия заняла основное место в её жизни и не зависит от времени и моды. Её девиз: «Ведь мы такие родились на свете, что не сдаемся нигде и никогда».

В 90-летие Нины Ивановны Межениной трудно поверить: приветливый взгляд, ласковая улыбка, живой ум, безграничное терпение и здоровое упорство. Это всё она! В день юбилея хочется пожелать ей крепчайшего здоровья, силы воли и позитивного настроя. Восхищайтесь прекрасными моментами, и долго-долго храните в памяти главные события. Добра вам, любви близких, благополучия, домашнего комфорта. А ещё искренних улыбок, больше радости, приятных собеседников и, главное, - дальнейших творческих успехов!

фото из архива Нины Межениной.



1897595

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.