Последний выпуск
№ 20 от 15 мая 2025 г.
Газета вышла 4 дня назад


Фото из комода

Фото из комода

Фото из комода  

Сегодня перед вами одна из старинных улиц Заречного, её фото

навеяло жителям города тёплые воспоминания. Догадались, что это за улица?

Алёна АРХИПОВА

Это чётная сторона улицы 9 Мая, дом №4 - тот самый, на углу которого когда-то располагался магазин «Молоко». На фото начало 60-х годов. Именно тогда, как грибы после дождя, в районе городской площади появлялись новенькие трёхэтажные хрущёвки. А улица 9 Мая особенна тем, что там стоят четырёхэтажные дома.

- Хорошо помню тот магазин, - рассказывает зареченец Виктор Кокотов, - там продавали молоко, кефир, сметану. Молоко было на розлив. Родители всегда посылали нас в магазин с бидонами. Многие помнят эту алюминиевую или эмалированную посуду. В ней-то мы и таскали молоко.

Магазины в те времена были не такие, как сейчас - что было написано на вывеске, то там и продавалось. В магазине «Молоко» - молочная продукция. Напротив был магазин «Книги» - торговали там книгами, газетами и журналами. На улице Свердлова в доме №6, что напротив кафе «Улыбка», на первом этаже располагалась «Булочная». Какой там был ароматный хлеб! Запах шёл по всей улице. На втором этаже было отделение почты и сберкасса. Рядом, на Свердлова, 8, помню магазин «Полуфабрикаты» - там сейчас отделение почты. В нём продавали разное тесто и полуфабрикаты котлет, тефтелей, фарш и никакой заморозки!

Самым популярным был мясной магазин по Комсомольской, 3. Только там можно было купить мясо, колбасы, сосиски, ветчину, рыбу, консервы. Колбасу всегда отрезали и взвешивали столько, сколько покупателю было нужно. Помню, что заворачивали её в специальную обёрточную бумагу. После все шли с товаром на кассу. А ещё в этом магазине располагался штучный отдел, где можно было приобрести сигареты, шоколад и спиртное. Только там!

Кстати, в кафе «Улыбка» уже тогда можно было купить готовое блюдо на вынос. Если не успевали готовить, жители покупали там вторые блюда, салаты и даже суп.

- Лично меня в этой фотографии привлекла женщина, которая идёт в белых сапожках. Такая кожаная обувь на тонкой подошве и с небольшим каблучком была в те времена большой редкостью. Её носили самые искушённые модницы, - добавляет жительница старого посёлка Светлана.

Посмотрите внимательно на это фото, может и вы, уважаемые читатели, найдёте деталь, которая вызовет приятные воспоминания. А если у вас есть старая фотография - поделитесь ею с газетой! Пишите на электронную почту tanya_lad@mail.ru или звоните по телефонам: 7-25-95 или 7-61-23. Будем вспоминать вместе!

фото предоставлено Городским

краеведческим музеем



1897582

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 12:36
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 12:37
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 12:37
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 12:37

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «История Заречного»

  • Отгремел юбилейный День Победы, святой праздник для вдов ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, детей войны, участников блокады Ленинграда, узнико.

  •  

    День Победы в Великой Отечественной войне всегда будет самым светлым, самым радостным праздником для наших бабушек и дедушек, прабабушек и прадедушек.

  • Память о папе жива
    №19 от 08 мая 2025 г.

    «Нет в России семьи такой, где б ни памятен был свой герой», - поётся в песне известного фильма «Офицеры». И это действительно так. Накануне Дня Победы историю героя своей семьи рассказала жительница Заречного Татьяна Викторовна Сарапулова.

  •  

    Ситуация на Гагарском золоторудном месторождении продолжает волновать жителей Заречного и обрастать новыми подробностями.