Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №51 от 22 декабря 2022 г. Новости налоговой

Новости налоговой

Новости налоговой

Новости налоговой  

О приеме заявлений на возврат при представлении 3-НДФЛ за 2019 год до 31 декабря 2022 года

Межрайонная инспекция ФНС России №29 по Свердловской области информирует граждан, подавших декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за 2019 год, в которых заявлены суммы излишне уплаченного налога к возврату, о необходимости представления соответствующего заявления о возврате (зачете) налога в срок до 31.12.2022 года.

В случае представления заявления на возврат после указанной даты сумма излишне уплаченного налога за 2019 год возврату и зачету не подлежит в связи с истечением трехлетнего срока, установленного пунктом 7 статьи 78 Налогового кодекса Российской Федерации.

Подать заявление можно:

- через сервис на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»;

- обратившись в налоговый орган лично с паспортом и банковскими реквизитами, необходимыми для осуществления возврата на счет заявителя.

В налоговых органах прошел День открытых дверей по ЕНС

15 декабря 2022 года в Межрайонной инспекции ФНС России №29 по Свердловской области прошёл День открытых дверей по информированию граждан и юридических лиц о введении института Единого налогового счета.

Данное мероприятие проводилось для повышения уровня информированности и налоговой грамотности населения об изменениях законодательства о налогах и сборах, направленных на повышение качества налогового администрирования, достоверность учета и распределения платежей.

У посетивших в этот день налоговую инспекцию было много вопросов: о порядке перехода на Единый налоговый счет, кого коснутся изменения и для чего это нужно, как изменятся сроки оплаты обязательных налоговых платежей и предоставления налоговых деклараций и расчетов.

В ходе мероприятия специалисты инспекции помогали налогоплательщикам разобраться во всех нюансах перехода на новый порядок учета обязательных платежей - Единый налоговый счет. Напомнили, что нововведение заработает с 1 января 2023 года и коснется все категории граждан и юридические лица.

Рассказали о преимуществах новой системы, что ЕНС предполагает перечисление налогоплательщиком всех платежей на один счет, а налоговая служба автоматически распределит их по обязанностям. Это позволит упростить механизм исполнения обязанности по уплате налогов, максимально снизить временные затраты на оплату налогов и избежать ошибок, - исчезнет необходимость перечисления большого количества платежей. Для уплаты налогов потребуются ИНН и сумма, которая станет единственным изменяемым параметром платежа.

Для удобства пользователей на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru создана промостраница по Единому налоговому счету, где, в том числе, собраны наиболее распространенные вопросы и ответы по этой тематике.

Всего в мероприятии приняли участие 175 человек. Всем посетителям вручались тематические буклеты и листовки.



1897580

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Закон и порядок»

  • Внимание нерест
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Внимание нерест В 2024г. на водных объектах рыбохозяйственного значения Свердловской области вводится нерестовый запрет! В этой связи запрещается добыча (вылов) всех видов биоресурсов : С 25 апреля по 15 июня - в водохранилищах Черноисточинском,…

  •  

    С каждым днём появляются новые виды интернет - мошенничеств. Расскажем несколько новых реальных историй, в которых жители Заречного попали или чуть не попали в сети невидимых жуликов.

  • Мы продолжаем рассказывать о новых способах мошенничеств, которые были применены против жителей Заречного. Сегодня своей историей делится женщина, которая попала под атаку смс -сообщений.

  •  

    - Недавно наблюдала в одном из сетевых магазинов такую картину. Между полками с товаром ходила женщина с собакой.

  • Вебинары налоговой инспекции
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Межрайонная инспекция ФНС России №29 по Свердловской области приглашает всех желающих принять участие в бесплатных вебинарах, проводимых инспекцией.

  •  
    Новая ложь
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    На этот раз мошенники играют на патриотизме и предлагают перевести деньги «на нужды СВО».