Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №51 от 22 декабря 2022 г. Деньги - в топку топка - в воздух

Деньги - в топку топка - в воздух

Деньги - в топку топка - в воздух

Деньги - в топку топка - в воздух  

Юлия ВИШНЯКОВА

По следам публикаций.

24 ноября в «Зареченской Ярмарке» вышла публикация «Деньги - в топку, топка - в воздух», посвящённая анализу эффективности бюджетных вливаний в городскую котельную. Напомним, с 2013 года муниципальные гарантии МУПу «Теплоцентраль» выдавались более 15 раз - «в топку» городской котельной выброшено более сотни миллионов бюджетных рублей. Однако на сегодняшний день в отношении МУП «Теплоцентраль» открыто 35 исполнительных производств. Непогашенная задолженность превышает 35 млн рублей. На 22 ноября расчетная задолженность городской котельной за газ составляла 47 млн рублей, за электричество - более 8 млн рублей.

После выхода публикации с нами связался эксперт, глубоко погруженный в данную проблему. И на условиях анонимности поделился своим мнением: проблема котельной действительно напрямую связана с оборудованием, которое предназначено для большей выработки, чем нужно. В итоге, газа потребляется больше, чем требуется для нагрева воды. Кроме того, система водоподготовки устаревшая, а чтобы подготовить воду и пустить в сеть, из неё нужно удалить кислород. Сейчас это происходит с помощью нагрева свыше 100 градусов, потом вода остывает до 70-80 градусов и подается в сеть. РЭК закладывает тариф из заявленного объема конечного тепла. А котельная по техническим причинам продолжает нагревать воду намного больше. Поэтому и получается, что тарифа не хватает. Исправить ситуацию смогло бы техническое перевооружение системы ХВО и модернизация оборудования котельной.

По данным нашего нового источника, у убыточности «Теплоцентрали» есть ещё одна техническая причина: «С 2013 года по указанию БАЭС на котельной работали по два сетевых насоса, которые поддерживают гидравлический режим города. В тарифе не заложена оплата этих насосов, потому что «Теплоцентраль» не транспортирующее предприятие. Ежемесячно каждый насос приносит убыток от 800 тыс. рублей до 1,5 млн. рублей. В среднем эти насосы работают 5 месяцев в году. Простая арифметика: с 2013 по 2015 годы - 25 млн рублей чистого убытка связаны только с работой насосов».

При этом, по данным источника, проектирование новой системы водоподготовки в МУП «Теплоцентраль» выполнено. Более того, уже пройдена экспертиза в Ростехнадзоре. Строительство разделено на 2 этапа. Это сделано для того чтобы не останавливать подготовку воды для города. С учётом поднявшихся цен на май 2022 года обойдётся переоснащение примерно в 70 млн рублей.

Но котельной нужно намного больше, чем простое вливание муниципальных гарантий:

- Выделенные гарантии не покрывают ежегодный убыток, поэтому идёт прирост долга. Расклад примерно такой: ежегодно 9 млн рублей - это проценты приставов по непогашенным задолженностям, и 6 млн. рублей - это пени по налогам. Плюс ежегодный убыток 5-7 млн. рублей. Чтобы удерживаться на плаву, предприятию нужно ежегодно выделять гарантию в 25 млн рублей. Но это лишь полумеры, которые не решают главных проблем, поэтому и эффекта от гарантии никто не видит, - поясняет наш источник.

Важную роль в переоснащении городской котельной могло бы сыграть вхождение в государственную программу «Развитие жилищно-коммунального хозяйства и повышение энергетической эффективности в Свердловской области до 2024 года». Но информации о том, стремится ли Заречный попасть в эту программу, нет. Зато в бюджете 2023 года опять заложены 10 миллионов рублей, которые в очередной раз улетят «в топку» котельной, но от растущих долгов не спасут.



1897598

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Коммунальное хозяйство»

  • В непростых условиях существования оказались жители сельской территории, после проведения работ по догазификации.

  •  
    Сказка о трёх братьях
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Каждый год Дума Заречного выделяет большие средства из городского бюджета для МУП «Теплоцентраль», в ведении которого находится городская ко.

  • Управляем батареей
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    До конца отопительного сезона ещё месяц, но на улице уже твёрдый плюс, иногда даже двузначный. В такие дни, когда температура воздуха поднимается до 20 градусов, зареченцы по традиции начинают изнывать от духоты и горячих батарей.

  •  
    Блуждающие сетки
    №10 от 07 марта 2024 г.

    В редакцию обратилась внимательная читательница, которая заметила, что новые оранжевые сетчатые контейнеры, которые в конце прошлого года установили для сбора пластика, «перемещаются по тер.

  • Ледяные реки песочные берега - такое препятствие приходится преодолевать зареченцам каждое утро. Алёна АРХИПОВА В нынешнем марте каждый утренний выход на улицу для большинства зареченцев - настоящее испытание. На пешеходных тропах возле…

  •  
    Новые квитанции доставлены
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    В прошлом номере газеты мы рассказывали об обращении в редакцию жителя села Мезенского, который был обеспокоен тем, что с февраля жители сельской территории начнут получ.